Инвестиционные тренды 2023

·

·

2 мин.

За спиной более половины 2023 года, а значит можно расставить приоритеты, определить основные тренды и подумать, во что инвестировать дальше. Критовалютный бум NFT уже позади, зато есть много новых инвестиционных трендов 2023 года, в которые еще можно успеть «заскочить». Разбираем интересные направления.

Куда инвестировать в 2023 году

  1. Азиатский рынок. На фоне геополитических конфликтов увеличился интерес к рынкам азиатских стран. Роль сыграли несколько факторов, среди которых попытка снизить влияние доллара США на национальные экономики и санкции.

Китайская экономика проходит не лучший период. Есть мнение, что «китайское экономическое чудо» заканчивается – поддержка экономики уменьшается, есть структурный кризис в сегменте недвижимости. Иной вопрос – Индия:

  • Фондовый рынок страны перешел капитализацию 3,3 трлн долл. США, обогнав Францию и став 5-м по объему в мире.
  • За 3 года объемы электронной торговли выросли более чем в 2 раза – до 84 млрд долл. США.
  • Постепенно сокращается темп инфляции и безработица.

На Индию понемногу засматриваются Google и Amazon, которые планируют вложить до 25 млрд долл. США в экономику страны. Правда, индийская рупия продолжает обесцениваться. Потому альтернатива торговле рупией с широким спредом – акции и ETF.

Также аналитики рекомендуют обратить внимание на развивающиеся страны. Например, Бразилия, Мексика. Последние 10 лет фондовый рынок был достаточно слабый. Потому с точки зрения цикличности есть перспективы роста.

2. Электронная коммерция. Объем электронной торговли на конец 2022 года составил около 26,6 трлн долл. США. Торговля все больше переходит в транснациональное цифровое русло. Внедрение цифровых технологий меняет и характер занятости. За последние 10 лет в США 90% вакансий заполнены в области фриланса, к 2025 году в Великобритании фрилансеров будет около 30%. Как это использовать: обратить внимание на акции платежных систем и на акции площадок Amazon, AliExpress, eBay.

3. Искусственный интеллект. О ChatGPT не говорит только ленивый. И это не единственная разработка такого класса. Например, Bing – еще один аналог нейросети. Статистика показывает, что около 45% крупных холдингов во всем мире уже активно внедрили в бизнес технологию искусственного интеллекта. И развитие «интернета вещей» уже рядом. Для пользователя это означает возможность заработать на акциях технологических компаний работающих с ИИ. Но здесь момент. Например, резкий взлет акций Nvidia и других компаний окрестили новым пузырем.

4. Метавселенные. Банк JPMorgan открыл свой филиал в Decentraland, к 2030 году оборот денег в метавселенных достигнет 13 трлн долл. США, к 2025 году четверть людей планеты будут проводить в метавселенных от 1 часа в сутки – эта статистика показывает, что метавселенные уже близко. И хотя само оборудование AR/VR пока большинству недоступно, создать аккаунт в метавселенной может каждый. Для инвесторов это повод обратить внимание на акции компаний, имеющих отношение к метавселенным. И на криптовалютные стартапы этого направления. Есть нюанс: акции Meta подешевели из-за убытка подразделения, работающего над метавселенными. В криптовалютах тенденцию задает не столько технология, сколько драйвер рынка – биткоин. Потому инвестируйте с умом.

Вывод. Зная тренды, можно заработать на акциях сопутствующих им компаниях. Но стоит учитывать «пузыри», другие влияющие факторы и вероятность форс-мажора. Удачного вам инвестирования!