Индикаторы MVRV и NVT – фондовый анализ криптовалютных тенденций

·

·

3 мин.

Существует мнение, что в криптовалютах технический анализ не работает. Кое-как «за уши» можно притянуть волновую теорию и обосновать ее теорией пузырей и поведенческими факторами. Но найти жесткие закономерности сложно – достаточно очередному «Илону Маску» что-то сказать о топовых монетах, как все закономерности тут же нарушаются. Тем не менее, разработчики стараются найти уникальные модели и описать их с помощью уже существующих алгоритмов. Немного видоизмененных. Например, взять за основу мультипликаторы фондового рынка и наложить их на криптовалюты. Ведь не зря ВТС регуляторы пытаются приравнять к ценным бумагам. Индикаторы MVRT и NVT – примеры таких технических инструментов.

Индикаторы MVRV и NVT – суть и применение в анализе рынков

  1. Индикатор NVT. Этот индикатор называют инструментом для определения пузырей. На любом рынке при быстром росте цены актив рано или поздно оказывается переоценен. И когда крупные «киты» на пике начинают его продавать, цена тут же уходит вниз, оставляя «хомяков» с бесполезным активом. Яркие примеры – тюльпаны в Голландии или доткомы 2000-х. В криптовалютном мире это пример 2017-2018 годов.

Идея индикатора заимствована с фондового рынка, где похожую роль выполняет индикатор Р/Е – отношение текущей стоимости актива к полученному с ее помощью доходу. Но ВТС – пока не является ценной бумагой и для него нет понятия «полученная прибыль». Потому разработчики индикатора заменили его стоимостью в USD, которая проходит через блокчейн сети.

Формула расчета NVT – рыночная капитализация ВТС / объем онлайн платежных операций с монетой в USD

Статистические данные о текущих транзакциях с ВТС подтягиваются с аналитических агрегаторов. В теории индикатор показывает, насколько монета интересна пользователям в качестве платежного средства. Если актив интересен исключительно в качестве спекуляции – формируется пузырь. Если есть тенденция к росту использования ВТС для платежей внутри сети – монета имеет поддержку.

2. Индикатор MVRV. Этот индикатор предназначен для технического анализа ВТС как главного драйвера рынка, за которым следуют остальные монеты. Он позволяет:

  • Находить ценовые максимумы и минимумы.
  • Определять основные фазы полного цикла – фазы накопления и распределения.
  • Анализировать долгосрочные тенденции.

Идея индикатора появилась в 2018 году после прохождения ВТС своего первого исторического максимума. В его основе лежит борьба двух типов участников рынков – краткосрочных спекулянтов и долгосрочных инвесторов. Индикатор позволяет определить, какая из этих сил лидирует на текущий момент.

Формула расчета индикатора MVRV – отношение рыночной капитализации к реализованной капитализации.

  • Рыночная капитализация – текущая стоимость всех монет ВТС. Равна произведению цены на все имеющиеся в предложении монеты. Этот показатель можно найти на сайте портала CoinMarketCap.
  • Реализованная капитализация – вариант рыночной капитализации, который учитывает стоимость каждого ВТС на момент последней транзакции в сети. Например, если монета была перемещена до 2-хкратного удорожания ВТС (то есть не использовалась для краткосрочных спекуляций), в формуле учитывается ее старая цена.

У индикатора существуют модифицированные версии. Например, в одной из них не учитываются монеты, которые утеряны безвозвратно или находятся без движения более 5 лет. По мнению авторов, эти монеты не относятся к долгосрочным инвестициям, так как скорее всего вообще не используются и не будут использованы.

Интерпретация значений. Если значение коэффициента MVRV менее 1, на рыке преобладают спекулянты, которые будут задавать краткосрочные тенденции. Повышение значения до диапазона 3,2-7 означает повышение спекулятивного настроя, который в краткосрочном периоде может поднять значение котировок до максимума. Преобладание накопительных настроений наоборот может говорить о переходе цен к минимумам, на которых инвесторы не торопятся продавать монеты, придерживая до следующего роста.

У применения индикатора MVRV есть несколько рисков. Один из них – технология сбора данных. Пока что транзакции проходят внутри блокчейна, но развивающиеся технологии позволят выполнять их вне основной сети с целью снижения нагрузки. И тогда индикатор будет получать недостоверные данные. Второй момент – индикатор MVRV не дает сигналов на покупку или продажу. Он только оценивает тенденцию. Третий момент – движение ВТС не означает его покупку или продажу. Собственник монеты может просто сменить адрес кошелька, в индикаторе транзакция отобразится как спекулятивная.

Вывод. Данные индикаторы относятся скорее к категории мультипликаторов. Они помогают оценить перспективность кратко- и долгосрочных движений, но являются только вспомогательными. Они построены на количественном анализе и не учитывают тенденции предыдущих периодов. Они предназначены исключительно для криптовалют и лучше работают на долгосрочных периодах. Их нельзя назвать точными, но они могут дать инвестиционные идеи, потому на них стоит обратить внимание.