Как искать инвестиционные идеи начинающему трейдеру

·

·

3 мин.

На валютном рынке все просто. По самой популярной валютной паре EUR/USD море информации, пар «мажоров» относительно немного, цена движется в регулируемом Центробанками коридоре. Здесь поиск инвестиционных идей сводится к выбору стратегии, таймфрейма и подборе индикаторов технического анализа. Фондовый рынок более многогранен. Здесь на биржевом рынке и в арсенале брокеров Форекс тысячи ценных бумаг десятков отраслевых направлений. Тысячи акций «копеечной» стоимостью и ценой в несколько сотен долл. США. Здесь нет верхнего потолка, но также легко акции могут полностью обесцениться. Одни акции способны принести 100% и более в год, другие – за год обесцениться на 70% без перспектив роста. И упасть могут даже «голубые фишки». Как искать инвестиционные идеи начинающему трейдеру на фондовом рынке – в этом обзоре.

Методы анализа и сервисы для поиска инвестиционных идей

Торговая стратегия, она же в более общем понимании «торговая система», отвечает на вопросы «Как открыть, когда закрыть сделку?», «Какие инструменты использовать для анализа?», «Как управлять рисками?». Все это годится, когда есть актив, по отношению к которому будет применена стратегия. И именно фондовый актив во многом определяет выбор стратегии: его волатильность, ликвидность, реакция на отраслевую статистику и т.д. Есть простой вариант – инвестировать в индексы, здесь и выбор не особо велик – NASDAQ, S&P 500, Dow Jones, DAX, Nikkei 225.

Как искать инвестиционные идеи начинающему трейдеру:

  • От общего к частному. Определитесь с отраслью, страной или другими критериями группировки. Например, вас интересует защитный актив на период пандемии – обратите внимание на ритейл, чья продукция всегда будет пользоваться спросом. Предполагаете, что впереди бум чего-то в определенной стране – ищите соответствующие акции. Например, на фоне пандемии взлетели акции биотехнологических компаний, занимавшихся разработкой вакцины – Pfizer и т.д.
  • От частного к общему. Скринеры – аналитические платформы, позволяющие выставить десяток фильтров: по прибыли, мультипликаторам, стоимости, динамике изменения цены в разрезе стран, отраслей. И это даже не столько инвестиционная идея, сколько бенчмарк – ориентир того, какая отрасль или какая страна более перспективны на текущий момент.
  • Финансовая отчетность. Скрупулезный математический вариант перебора сотен показателей – данных баланса, отчета о доходах и расходах, анализ мультипликаторов. Важный момент: мультипликаторы могут быть как универсальные (Р/Е, EV/EBITDA), так и отраслевые (EV/IC, P/NAV). Может этот метод и не совсем для новичка, так как предполагает глубокие знания в статьях финансовой отчетности и понимании их влияния на будущий результат. Но трейдинг не любит «хомяков», потому рано или поздно в этом придется разобраться.
  • Ситуационный анализ. И здесь снова пример пандемии. Модель ситуационного анализа – это аналог торговли по фундаментальному фактору. Если вы находите информацию о будущем слиянии, о запуске новых разработок и понимаете, что большинство пока что «не откопало» эту информацию и цена вскоре вырастет, вы инвестируете в потенциальный рост. Здесь сложность в том, что такую информацию нужно найти раньше всех и встречается она относительно редко.

Инвестиционные возможности во многом ограничены функционалом брокеров. У большинства брокеров Форекса линейка фондовых активов едва насчитывает 50-100 бумаг. У некоторых брокеров – более 1000. Достаточно ли вам этого? Если нет, тогда переходите к фондовым брокерам.

Где искать инвестиционные идеи:

  • Новости. Планы о расширении, покупки новых подразделений, внутренние конфликты, запуск новых продуктов и т.д. Новости определяют тренд.
  • Финансовая отчетность. Если новостями можно манипулировать, то отчетностью манипулировать сложнее. И хотя дыры в балансе у банкротов обнаруживались уже после банкротства, финансовые результаты предопределяют ход цены.
  • Инсайдерская информация. Просачивается на форумах, но часто может оказаться или субъективным мнением, или «вбросом».
  • Тренд и настроения рынка. Видите, что метавселенные стали трендом, ищите бумаги разработчиков оборудования AR/VR.

Еще один вариант – посмотреть структуру инвестиционных портфелей крупных фондов – на некоторых сайтах эту информацию можно быстро найти в открытом доступе.

Несколько полезных сервисов, которые подскажут инвестиционные идеи начинающему трейдеру:

  • Simply Wall St. Аналитический портал, где сложные и производные финансовые данные представлены в виде инфографики. Здесь можно увидеть недооцененные и переоцененные компании, прогнозы. Можно фильтровать компании по разным критериям. Непосредственно идеи сервис не дает, но дает базовую информацию.
  • Koyfin. Кроме аналитической информации здесь собраны рекомендации и прогнозы (частные мнения). Есть инструменты технического анализа, можно создавать свой список отслеживаемых акций.
  • Morningstar. Особенность платформы – система рейтингов, выставляемая на основе мнения аналитиков. Сделан акцент на сравнение ETF.
  • The Motley Fool. Сервис, на платной основе предлагающий инвестиционные идеи. Каждый месяц сервис отправляет две новые рекомендации, открывает доступ к рекомендациям прошлых лет и помогает составить разные типы портфелей. В бесплатной версии доступны обучающие статьи и обзоры. Статистика показывает, что с 2002 года доходность рекомендованных сервисом портфелей составила 562% при доходности S&P 500 120% за тот же период.

И наверное лучший аналитический сервис и скринер для инвестиционных идей начинающим трейдерам – FinViz. О нем краткий обзор вы прочтете здесь.