Комплексный анализ компании перед покупкой акций

·

·

3 мин.

Можно ли просто так взять и купить акции Apple или Meta? Или CFD на акции? Теоретически можно. Пройти верификацию у брокера после открытия счета проблемой не является, даже если закрыть глаза на многочисленные комиссии и налог. Есть ли смысл тратить время на анализ, если эти бумаги всегда идут вверх за редким исключением? Или не совсем за редким, если вспомнить скандалы с утечкой данных Facebook. Или куда более яркий пример гигантов промышленности, ушедших в небытие. Например, General Electric, General Motors. У таких компаний есть название — «компании зомби». Вы думаете, что вы защищены от рисков инвестирования в них? Если закрыть глаза на Enron, то есть куда более живой пример – Tesla. Несмотря на кажущиеся успехи корпорации, ее мультипликаторы оставляют вопросы. И где гарантия, что вы не купите акции будущего банкрота? Для этого и существует комплексный анализ компании перед покупкой акций.

Макроэкономический анализ компании

Приведенный в обзоре алгоритм не является универсальным. Это один из возможных вариантов, который может принести потенциальному инвестору идеи. Потому надеемся, он будет полезным.

В основе инвестирования лежит психология. Человек, покупающий акции компании, становится ее миноритарным акционером – частичным собственником ее прибыли и долгов. Под таким углом вполне логично было бы познакомиться с покупаемым активом.

Комплексный анализ компании перед покупкой акций включает:

  • Макроанализ. Цикличность работы компании относительно общего бизнес-цикла.
  • Фундаментальный анализ. Оценка общих показателей работы компании, ее эффективность, устойчивость, конкурентоспособность.
  • Глубокий анализ компании. Анализ финансовой отчетности, мультипликаторов.

Все ключевые показатели рассматриваются исключительно в комплексе. В этом обзоре будут рассмотрены первые два пункта. Анализ мультипликаторов EBITDA, P/E – это тема отдельных обзоров.

Принципы формирования инвестиционного портфеля:

  • Диверсификация по активам. Фондовый инвестиционный портфель должен содержать защитные активы. Золото, валюту. Фондовые активы также можно диверсифицировать: акции, облигации, ETF.
  • Диверсификация по странам. Покупка акций США, СНГ, азиатского рынка. Даже купленные акции трех компаний разных регионов можно назвать диверсификацией.
  • Диверсификация по долям. Не более 5% на каждого эмитента.
  • Отказ от использования кредитного плеча, акции покупаются исключительно за свои деньги.
  • Отказ от покупки переоцененных компаний.

Макроанализ. Здесь многое зависит от того, в каком секторе работает компания. Цикличность бизнеса у промышленных, технологических или энергетических компаний кардинально отличается, так как она зависит от сезонности спроса, включая региональный аспект.

Также играет роль и цикличность использования товара. Например, компания производит товар длительного использования. Если экономика страны падает, то логично предположить и сильное падение спроса на данный товар, так как люди в кризис прежде всего покупают товары первой необходимости. Инвесторы свои ожидания закладывают в стоимость акций.

О текущей макроэкономической ситуации можно судить по следующим показателям:

  • Динамика ВВП. Ключевой показатель состояния экономики, недостаток которого – публикация с задержкой. Правда, снижение квартального значения ВВП не означает автоматический обвал всего фондового рынка. Но если есть тенденция несколько кварталов – есть проблемы.
  • Состояние рынка труда. Уровень безработицы – ключевой опережающий маркер. Рост безработицы означает, что значения ВВП упадут.
  • Индекс деловой активности PMI. Медианным значением индекса является уровень «50». Чем выше PMI, тем сильнее рост экономики.
  • Спрос на кредитные продукты. Косвенно он зависит от учетной ставки, снижение которой стимулирует кредитование. Но ставки снижаться вечно не могут, потому ориентиром все же является непосредственно объем кредитования. При условии роста депозитной базы и высокого качества кредитов (ибо рост кредитования в 2008 году в США обернулся крахом всей мировой экономики).
  • Программы количественного смягчения. Они также считаются стимулирующими. Но в конечном счете могут привести к инфляции.

Если вы покупаете акции с горизонтом 10 лет, то цикличность экономики роли не играет. В соответствии с волновой теорией экономика за такой период восстанавливается даже после глубокого кризиса. Но если речь о краткосрочном инвестировании, бумагу имеет смысл покупать на дне очередного цикла.

Также роль может играть технологичность. Для краткосрочного периода она роли не играет, но может существенно изменить доходность долгосрочного портфеля. Это показывают примеры уже упоминавшихся в начале обзора компаний-зомби. С другой стороны, венчурное инвестирование несет высокие риски. Но здесь можно привести в пример слова Баффетта, который считал основным критерием покупки акций конкурентоспособность компании через 10 лет.

Фундаментальный микроанализ компании перед покупкой акций будет рассмотрен в следующем обзоре.