Ловушки торговых условий брокеров

·

·

3 мин.

Как выбрать брокера? Если закрыть глаза на «рисованные» в большинстве случаев отзывы, то только по торговым условиям. Даже если предположить, что и сами торговые условия не будут соответствовать действительности, то это легко проверить – установить скрипты, отслеживающие спред, сравнить котировки в Excel, запустить советники в тестовом режиме на центовых счетах и сравнить исполнение ордеров. Потому основной критерий – торговые условия брокеров. Но и в них может быть много подводных камней, невидимых на первый взгляд. В некоторых случаях это целенаправленные действия брокера, в некоторых – ошибка по невнимательности самого трейдера.

Торговые условия брокера – основные моменты

Знакомитесь с торговыми условиями брокера – обратите внимание на следующие моменты.

  1. Комиссия по ECN-счетам.  У большинства брокеров есть основные два типа счета, от которых уже идут вариации. Это счет со спредом от какой-то цифры в пунктах или со спредом от 0 пунктов, но с фиксированной комиссией за каждый полный лот. И здесь есть нюансы.

Чаще всего по первому типу счета брокеры указывают спред от 0,6-1 пункта. Для пары EUR/USD 1 пункт на полном стандартном лоте – это 10 USD. По другим активам, где стоимость пункта ниже, комиссия будет меньше, но не так видимо. По второму типу счета брокеры указывают ECN-спред, близкий к нулю. И здесь два момента:

  • Брокер указывает фиксированную комиссию 7 USD за лот (8 USD, 10 USD). Комиссия взимается независимо от торгуемого актива. И если к этому добавить спред «от 0 пунктов», который может оказаться и 0,5 пунктов, и более, то ECN счет оказывается не таким уж и выгодным. Потому брокеры идут на ухищрения: указывают комиссию за одно действие. Например, 3,5 USD.

Обратите внимание на приписку небольшим шрифтом серым цветом. На фоне суммы комиссии она ведь не бросается в глаза, правда? Но означает она то, что 3,5 USD будет снято и за открытие сделки, и за ее закрытие. Или 7 USD.

Что делать. Внимательно читать все условия, включая мелкий шрифт. На калькуляторе, в Excel рассчитывайте комиссию по возможным сделкам. Торговые условия брокера составлены таким образом, что нет более выгодного или менее выгодного счета. Есть счет, который более привлекательный при одних условиях, но менее привлекательный при других.

2. VPN. Геополитическая ситуация и ряд ограничений со стороны многих стран вынуждает трейдеров использовать VPN или TOR. Трейдеры часто забывают выключить VPN, из-за чего получают разные торговые условия.

Суть ошибки в следующем. В Европе действуют строгие правила по отношению к брокерам: ограничения кредитного плеча, бонусных программ. Чтобы обойти ограничения, брокеры регистрируют разные юридические лица с разными лицензиями. Получается следующее: у компании «Брокер» с лицензией CySEC торговые условия разработаны под Европу, у компании «Брокер» с лицензией FSC (оффшорная регистрация) условия под оффшоры.

СНГ не относится к европейской юрисдикции, потому здесь действуют более лояльные оффшорные условия. Трейдер под VPN видит европейские условия, открывает Личный кабинет под свою страну в СНГ и в кабинете видит совсем иную ситуацию. Первая мысль – брокер «химичит» или на сайте устаревшая информация. Обычно с таким брокером желание работать пропадает сразу, но на самом деле ошибка трейдера.

Что делать. Просматривать сайты брокеров с своего IP. Тогда вы точно увидите те условия, которые указал брокер именно для вашего региона.

3. Кредитное плечо. Европейские регуляторы ограничивают предложение кредитного плеча на уровне до 1:30 для неквалифицированных трейдеров. Требование не всегда соблюдается под разными предлогами, но не всегда это является нарушением.

Указанное в Личном кабинете плечо применяется ко всему счету. Но не ко всем активам. Оно актуально в основном для валютных пар, тогда как по акциям или криптовалютам плечи будут совсем иные. Потому не удивляйтесь, когда вы рассчитываете открыть сделку по биткоину с плечом 1:100, а по факту открывается сделка с плечом 1:5 с соответствующей маржой и риском словить стоп-аут.

Что делать. Перед открытием сделки в МТ4/МТ5 смотреть спецификацию по каждому контракту. В ней указан аналог кредитного плеча – процент маржи 2% означает плечо 1:50. И учтите, что брокеры в момент роста волатильности могут в одностороннем порядке уменьшать кредитное плечо. И вы можете пропустить их предупреждение.

Вывод. Не торопитесь доверять всему, что написано на любых других сайтах кроме брокера. Считайте все расходы. Читайте не только торговые условия, но и FAQ, Пользовательское соглашение. Если в них противоречивая информация, это минус и дальше все вопросы уточняйте у Службы поддержки.