Модель работы проп-трейдинга

·

·

3 мин.

Проп-трейдинг – альтернатива классическому трейдингу, которая благодаря своей модели может дать возможность обычному трейдеру быстро нарастить капитал. Общий принцип проп-трейдинга рассматривался в этом обзоре. Но с того времени произошли изменения в структуре алгоритма сотрудничества между всеми участниками рынка, потому статья нуждается в уточнениях.

Как работает проп-компания и как заработать трейдеру

Проп-компания – это компания, которая дает возможность трейдеру начать работать с брокером на взаимовыгодных условиях после прохождения тестового периода. Она не оказывает финансовые услуги и потому не нуждается в лицензии. Задача проп-компании – «прогнать» трейдера через тестовый период на симуляторе. И если трейдер справляется, брокер (партнер проп-компании) предоставляет трейдеру в управление реальные деньги инвесторов за вознаграждение.

Модель проп-трейдинга работает следующим образом:

  • Проп-компания предлагает трейдеру несколько вариантов пакетов. Они отличаются между собой суммой, которая дается трейдеру в управление, требованиями по доходу и лимитами на допустимый убыток. Ключевой момент: трейдер платит деньги за то, что проп-компания будет отслеживать результаты его работы. Трейдер работает на демо-счете – прибыль во время тестового периода трейдеру не выплачивается, вывести деньги невозможно, так как они виртуальные.
  • Трейдер платит вступительный взнос. Устанавливает платформу и зарабатывает деньги. Если в какой-то момент трейдер выходит за рамки допустимого убытка, счет автоматически закрывается – трейдер экзамен провалил. Он может снова оплатить стоимость экзамена и так до тех пор, пока экзамен не будет пройден.
  • После прохождения экзамена трейдер переходит «под крыло» брокера, который дает трейдеру в управление реальные деньги. Требования к торговле остаются теми же, но теперь трейдер зарабатывает реальные деньги, от которых получает свой процент.

В этой модели трейдер практически не рискует своими деньгами, получая своего рода после прохождения экзамена кредит доверия. «Слить» чужие деньги не получится – команда брокера жестко контролирует соблюдение торговых правил.

Prop Trading 1

Основные отличия торговых условий проп-компаний:

  • Сумма взноса за экзамен. В среднем 300-600 EUR. Но есть бюджетные варианты дешевле 200 евро, дорогие варианты – свыше 6000 евро. Смысла брать дорогие пакеты нет, так как в процентном выражении целевой доход и убыток одинаковые.
  • Целевой уровень по прибыли. На скрине выше – 10%. Данная компания хочет видеть к концу экзамена прибыль 10% от суммы базового депозита.
  • Допустимый дневной убыток и допустимый уровень просадки. У данной компании, чей скрин выше, жесткие условия – плавающую просадку снисходительно увеличили с 5% до 8%. У других компаний допускается просадка 10-20%. Если вышли за ее пределы – проп-компания остановит торговлю, даже если вы ожидали разворот тренда. Фиксировать убыток можно только до цифры 5% (у других компаний – до 10%). Также эти лимиты могут быть выражены в абсолютных значениях.
  • Период экзамена. Чаще всего – 2 месяца. 1 месяц – первый этап, 2-й месяц – второй этап с более жесткими требованиями к просадке. Есть компании с лояльными условиями – нет ограничений по времени. Торгуйте сколько угодно до тех пор, пока не заработаете условные 10%.
  • Торговые платформы. Есть классика – МТ4/МТ5. Есть более профессиональные платформы. Работать можно только на той платформе, которую разрешает проп-компания.
  • Управляемая сумма и вознаграждение. После прохождения экзамена брокер предложит управляемую сумму до 500 тыс. – 1 млн долл. США/евро с вознаграждением до 80-90%.

Этот момент в проп-трейдинге самый шаткий. Согласитесь, есть много трейдеров, способных пройти экзамен – доходность 10% в месяц вполне реальная. Но если брокер – посредник, где он возьмет столько денег инвесторов для каждого трейдера? И как обеспечит краткосрочную ликвидность, если инвесторы захотят досрочно вывести деньги? Вопрос в том, какую в действительности сумму даст в управление брокер и с какой доходностью. И в каком случае партнерство будет остановлено.

  • Торговые активы. Чаще всего это стандартный набор инструментов – валютные пары, CFD на акции. Но может быть и торговля, «заточенная» под конкретный вид актива. Например, опционы.
  • Торговые ограничения. Запрет на скальпинг или алгоритмический трейдинг, обязательное требование закрытия сделок за несколько минут до выхода ключевых новостей, обязательное использование стопов, обязательное закрытие сделок перед выходными. Это только некоторые возможные ограничения. Их цель – максимально снизить потенциальные риски.

Условия проп-компаний достаточно жесткие. Сложно при соблюдении всех ограничений заработать 10% в месяц. На то и расчет. Любая ошибка трейдера приведет к необходимости заново платить и проходить экзамен. С другой стороны, такой подход дисциплинирует и удерживает от спонтанных решений и дополнительного риска.

Идея проп-трейдинга логичная – только лучшие получают доступ к управлению клиентскими деньгами. Но проблема с ее реализацией. Лицензия регуляторов не нужна и кому жаловаться в случае чего – вопрос. Проп-компании не стремятся раскрывать названия брокеров, с которыми работают. И как быть в этом случае – также вопрос. После прохождения экзамена могут появиться новые неудобные вопросы. Отзывов об успешных трейдерах практически нет.

Вывод. Проп-трейдинг – еще одна из форм сотрудничества с брокером со своей спецификой. В классическом варианте вы можете пополнять депозит на любую сумму и применять любые стратегии. Получили убыток – можете винить исключительно себя. Получили прибыль – отлично, но сумма прибыли зависит от уровня риска, участвующего депозита. В случае с проп-трейдингом вы получаете более жесткие условия на тестовый период. Но с другой стороны, после успешного прохождения теста вы получаете в управление сумму, во много раз превышающую финансовые возможности рядового трейдера и процент от прибыли без ответственности за убыток. Выбор за вами!