Оценка привлекательности компании по мультипликатору EBITDA

·

·

3 мин.

Мультипликатор EBITDA – один из основных инструментов фондового трейдера, оценивающего компанию по внутренним финансовым критериям. Мультипликаторы рассчитываются на основе финансовой отчетности и отображают текущее и долгосрочное положение компании. Сравнение мультипликаторов разных компаний или сравнение со средним значением параметра по отрасли позволяет оценить перспективность покупки акций.

Формула расчета и практическое применение EBITDA

EBITDA — прибыль до вычета процентов, налогов, износа и начисленной амортизации. Является одним из наиболее часто используемых финансовых мультипликаторов, показывающих общее состояние компании и ее относительную доходность.

Формула расчета мультипликатора EBITDA:

EBITDA = Выручка — Себестоимость продаж — Операционные расходы

EBITDA может использоваться для:

  • сравнения компаний в одной отрасли;
  • оценки инвестиционной привлекательности компании;
  • определения стоимости компании;
  • прогнозирования будущих денежных потоков компании.

Инвесторы могут использовать EBITDA для оценки инвестиционной привлекательности компании. Более высокие значения EBITDA указывают на то, что компания может генерировать больше денежных потоков, что может быть привлекательным для инвесторов.

Руководители компаний могут использовать EBITDA для оценки операционной эффективности компании. Более высокие значения EBITDA указывают на то, что компания эффективно управляет своими операционными расходами.

Кредиторы могут использовать EBITDA для оценки кредитоспособности компании. Более высокие значения EBITDA указывают на то, что компания может генерировать больше денежных потоков, что может сделать ее более надежным заемщиком.


Как интерпретировать значения мультипликатора EBITDA:

  • Сравните значения EBITDA компании с компаниями-конкурентами в одной отрасли. Это поможет вам получить представление о том, насколько эффективна компания по сравнению с другими компаниями в своей отрасли.
  • Учитывайте размер компании при сравнении значений EBITDA. Более крупные компании, как правило, имеют более высокие значения EBITDA, чем более мелкие компании.
  • Учитывайте методы амортизации, используемые компанией. Если компания использует ускоренную амортизацию, то ее значения EBITDA могут быть завышенными.
  • Рассмотрите другие финансовые показатели компании, такие как чистая прибыль, свободный денежный поток и коэффициенты рентабельности. Эти показатели помогут вам получить более полное представление о финансовой эффективности компании.

Преимущества использования мультипликатора EBITDA:

  • Сравнимость. EBITDA исключает влияние таких неденежных расходов (амортизация и износ), что делает его более сопоставимым для компаний с различным уровнем инвестиций в основные средства. Это означает, что EBITDA можно использовать для сравнения компаний в одной отрасли, даже если у них разный размер или уровень долговой нагрузки.
  • Независимость от структуры капитала. EBITDA не зависит от структуры капитала компании, что позволяет сравнивать компании с различной долговой нагрузкой. Это означает, что EBITDA можно использовать для оценки инвестиционной привлекательности компании, независимо от ее финансового положения.

 Недостатки использования мультипликатора EBITDA:

  • Завышенность показателя. EBITDA может быть завышенным, если компания использует ускоренную амортизацию. Ускоренная амортизация позволяет компании списывать стоимость основных средств быстрее, чем это происходит фактически. Это приводит к завышению EBITDA и чистой прибыли.
  • Не учитывает капитальные затраты. EBITDA не учитывает капитальные затраты, которые необходимы для поддержания операционной деятельности компании. Капитальные затраты — это расходы на приобретение или обновление основных средств компании. Они необходимы для того, чтобы компания могла продолжать производить продукцию или оказывать услуги.

Еще один недостаток – разные подходы к расчету. Разные бухгалтерские стандарты предполагают разные подходы к расчету той или иной строки баланса, которые могут влиять на конечный расчет прибыли до выплаты налогов и амортизации. Потому два варианта: искать значения мультипликатора на аналитических порталах или на сайтах самих компаний.

EBITDA 1

Это скрин с аналитического портала Finviz с показателями компании Apple. Его можно сравнивать с аналогичными мультипликаторами технологических компаний США.

Вывод. Несмотря на то, что мультипликатор EBITDA не имеет конкретной шкалы, по которой можно было бы назвать компанию «неперспективной», «нейтральной» или «перспективной», он остается основным для оценки компании. Нельзя по нему сравнивать компании разных стран или разных отраслей. Но можно по динамике за несколько лет сравнить темпы роста.