Ошибка выжившего инвестора – как не попасть в ловушку статистического анализа

·

·

2 мин.

Все мы знаем истории успешных трейдеров, которые смогли пробиться на вершину финансового Олимпа. Кто-то вышел из нищеты, кто-то бросил ради финансовой мечты университет, кто-то продал доставшуюся по наследству недвижимость. Кто-то пошел против толпы. И в голову приходят мысли о том, что схема рабочая – ее можно повторить. И речь не столько о карьере миллиардеров. Многим кажется достаточным повторить стратегии успешных управляющих трейдеров. На практике все не так просто. «Выживший инвестор» или «Правило выжившего» — это правило, построенное на статистических методах, показывающее, что повторяющим чужой опыт свойственно игнорировать ключевые нюансы, которые не попадают в анализируемую выборку.

Правило выжившего в применении к инвестированию

В математической статистике «правило выжившего» — это разновидность систематической ошибки отбора данных, при которой во внимание берется статистика по «выжившим». Тогда как по «погибшим» статистики по логичным причинам нет, потому в выборку они не попадают.

В качестве примера часто приводится следующая ситуация из Второй мировой войны. Задача группы аналитиков венгерского математика Абрахама Вальда было укрепление военных бомбардировщиков. Бронировать можно было только отдельные части бомбардировщиков, так как иначе они не смогли бы взлететь. Потому аналитики исследовали повреждения вернувшихся на базу самолетов.

Первое логичное решение – бронировать наиболее поврежденные участки, участки с наибольшим количеством пробоин. Но Вальд предложил сделать наоборот. Ведь если самолеты с такими повреждениями смогли вернуться на базу, значит они не настолько критичны. И наоборот, если самолеты не вернулись на базу, значит они получили повреждения в тех местах, которые наименее повреждены у «выживших».

Инвесторам свойственно принимать неверные решения, опираясь на результаты «выживших инвесторов», то есть успешных. И полностью игнорировать опыт провальных примеров. Это и называется «ошибкой выжившего».

Теория «выжившего инвестора» или теория выжившего применяется в любых отраслях. Несколько примеров:

  • Фондовые индексы США всегда растут. Такое впечатление складывается при взгляде на график – он в долгосрочном периоде обновляет исторические максимумы. Но нужно брать во внимание, что его состав все время обновляется. Не выдержавшие конкуренцию компании исключаются из индекса, их место занимают другие. И если ориентироваться в качестве примера на портфель индексов, нужно быть готовым к тому, что сегодняшние лидеры завтра могут превратиться в аутсайдеров. И если аналитики индекса сориентироваться успеют, успеете ли сориентироваться вы?
  • Игнорирование «погибших». Еще одно действие, ведущее инвестора к «ошибке выжившего» — игнорирование уже несуществующих бумаг. Например, инвестор оценивает доходность ПИФа или ETF-фонда. Он смотрит на доходность и корзину только тех компаний, которые «выжили». Но если были бы учтены в долгосрочном периоде выбывшие активы, картина успешности фонда выглядела бы иначе. Отчасти высокий результат может говорить о том, что аналитики ПИФа/ETF вовремя проводят ребалансировку. Но если вы хотите повторить их путь, вы должны понимать, что недостаточно повторить их портфель.
  • Копирование лидеров. Некто заработал деньги с помощью успешной стратегии. Инвестору кажется, что можно ее повторить. Например, составить такой же портфель ценных бумаг как у Баффета. Но видя положительный результат, инвестор не учитывает «фактор толпы». Не могут все одновременно получить прибыль даже по прибыльной стратегии. Причины провала у каждого будут свои – от технических проблем до эмоциональных.

«Ошибка выжившего инвестора» — это парадокс. При наличии любой информации и успешных примеров положительный результат не гарантирован. И только пристальное внимание к деталям, скрытым факторам может помочь достигнуть успеха.

Рубрики:

Теги: