Пирамидинг как альтернатива усреднению

·

·

3 мин.

В обзоре «Усреднение в трейдинге – за и против для падающего рынка» вы познакомились с тактикой усреднения. Она заключается в увеличении объема позиции против рынка: если открыта длинная позиция и сделка идет вниз – увеличиваем позицию. Или открыта короткая позиция, цена идет вверх – увеличиваем объем сделки. Пирамидинг в трейдинге – противоположная тактика. Она предполагает увеличение позиции по тренду: увеличение объема сделки, если цена идет в сторону прогноза.

  • Важно! Не путайте пирамидинг и усреднение с Мартингейлом. Усреднение и пирамидинг – тактики управления действующими объемами сделок. Мартингейл предполагает открытие новой сделки увеличенным объемом в том же направлении после закрытия предыдущей в убыток. С математической и статистической точки зрения Мартингейл – стратегия часто с неоправданно высоким риском.

Усреднение и пирамидинг относятся к стратегиям с повышенным риском, но оправданы в определенных рыночных ситуациях.

Как работает в трейдинге пирамидинг

Пирамидинг — стратегия торговли, которая заключается в добавлении новой позиции к уже имеющейся прибыльной сделке.

Пирамидинг может быть эффективным способом увеличения прибыли, если рынок продолжает двигаться в нужном направлении. Однако он также может быть очень рискованным, если рынок развернется и начнет двигаться в противоположном направлении.

Существует два основных типа пирамидинга:

  • Увеличение позиции. Это когда трейдер добавляет новую позицию к уже имеющейся позиции, увеличивая размер позиции.
  • Открытие новой позиции. Это когда трейдер открывает новую позицию, которая является продолжением уже имеющейся позиции.

Основное отличие от усреднения заключается в том, что пирамидинг используется для увеличения прибыли, а усреднение — для снижения убытков.

Небольшая сравнительная таблица:

 ПирамидингУсреднение
ЦельУвеличение прибылиСнижение убытков
Время входаПосле того, как позиция уже прибыльнаПосле того, как позиция уже убыточна
РискВысокийСредний

В стратегии пирамидинга используются ключевые уровни. Например, при открытии длинной позиции на уровне 50 USD наращивание сделки происходит только на уровне 60 USD. Если цена развернулась раньше, пирамидинг не применяется.

Пример 1 . Инвестор покупает 100 акций по цене 50 USD. Цена ушла вверх, на 60 USD сделка увеличивается еще на  100 акций, цена уходит до 65 USD:

  • (65-50)*100 = 1500 USD – прибыль без пирамидинга по первой сделке.
  • (65-50)*100 + (65-60)*100 = 2000 USD. Увеличение сделки принесло дополнительно 500 USD.

Пример 2. Инвестор покупает 100 акций по цене 50 USD. Цена ушла вверх, на 60 USD сделка увеличивается еще на 100 акций, цена уходит до 53 USD:

  • (53-50)*100 = 300 USD. Это прибыль, которую бы получил трейдер без пирамидинга, например, используя трейлинг стоп. В данном случае это недополученная прибыль, так как сделка могла быть закрыта на уровне 60 USD.
  • (53-50)*100 + (53-60)*100 = -400 USD. Здесь применение пирамидинга принесло убыток, что подтверждает высокие риски на развороте тренда. И также этот пример показывает, что нужно использование трейлинга, который не даст закрыться ниже цены открытия первой сделки и благодаря следованию за ценой сократит возможный убыток.

Различия между пирамидингом и усреднением:

  • Пирамидинг используется в торговле на тренде, усреднение — в торговле против тренда. Сделка открыта по тренду и тренд идет в нужную сторону – наращиваем сделку. Это пирамидинг. Тренд развернулся против сделки и постепенно увеличивается убыток – используем наращивание сделки по принципу усреднения.
  • Пирамидинг используется с большими позициями, усреднение — с небольшими позициями. Пирамидинг – наращивание. Если текущая сделка была 200 USD, то дальше она удваивается до 400 USD. В усреднении наоборот используется дробление: если предполагалась сделка 200 USD, то открывается первая позиция на 100 USD и такая же открывается при усреднении.
  • Пирамидинг обычно используется с большими стоп-лоссами, усреднение — с небольшими стоп-лоссами. Если трейдер делает ставку на тренд и наращивает сделку, то и стопы он отодвигает, чтобы пережидать коррекции и волатильность. В усреднении ставка на снижение риска, если цена все-таки не развернулась, лучше сразу сделку закрыть. Чем короче стоп, тем меньше риск.

Пирамидинг – стратегия с боле высоким риском, чем усреднение. Но она более прибыльная, если рынок продолжает двигаться в нужном направлении.

Вывод. Идея усреднения и пирамидинга в трейдинге одна – увеличение объемов позиции. Увеличение не значит удвоение – может использоваться коэффициент частичного увеличения, но это скорее для пирамидинга. В усреднении увеличение идет тем же объемом. С точки зрения рисков пирамидинг – опасный инструмент. Он подходит для трендовых рынков, исключен на фундаментальной волатильности и краткосрочных (М5-М15) таймфреймах. Идею пирамидинга можно заложить в высокорисковые советники. И последний совет: тестируйте модель на демо-счете, иначе есть риск потерять депозит буквально за несколько сделок.