Почему не работают паттерны в трейдинге

·

·

3 мин.

Теория торговли по паттернам говорит о том, что свечные формации имеют психологическую основу. Например, пробой треугольника или параллелограмма – резкий всплеск продаж или покупок после консолидации. Тем не менее многие паттерны не работают. И кстати, об этом часто пишут в комментариях под обзорами. Почему не работают паттерны и как все-таки «заставить» их работать – в этом обзоре.

Примеры неработающих паттернов

Пример 1.

На относительно сильном восходящем тренде наметился явный разворот: небольшие свечи после длинной свечи, доджи и медвежий паттерн поглощения. Тем не менее разворот оказался небольшой коррекцией, после которой восходящий тренд возобновился.

Пример 2.

Сильный уровень поддержки, на котором появляется доджи, пробой крупной свечой вверх трендовой линии – явный сигнал на восходящий тренд. Однако после пробоя появляется новый паттерн, перечеркивающий сигнал предыдущего. Уровень поддержки в конечном счете пробивается продолжающимся нисходящим трендом.

Почему не работают паттерны? Почему они в принципе должны работать, если работать должен трейдер? Это все равно, что обижаться на молоток, который сам не забивает гвозди. Классическая ошибка – считать, что появление паттерна гарантировано является сигналом, игнорируя другие факторы.

Паттерн – это нечто визуальное, что должно спровоцировать трейдера на анализ, но никак не сам сигнал, определяющий точку входа. Сама теория паттернов вводит человека в заблуждение. Вместо того чтобы анализировать ситуацию при обнаружении паттерна, теория дает трейдеру жесткую установку: «Сформировалась такая фигура – покупай, а если такая – продавай». Это грубая ошибка: паттерн – это скопление исторических данных, построенных в определенной форме, никак не предсказывающее движение цены.

Почему не работают паттерны в трейдинге:

  • Ошибка идентификации. Если вы познакомились как минимум с 15 самыми популярными паттернами, то наверняка обратили внимание на следующие моменты. Во-первых, в теоретических обзорах вставлены рисунки, а не скрины. И это логично – поймать «бабочку» или «чашку с ручкой» нужно сильно стараться (или иметь богатое воображение, или пересмотреть несколько лет графика). Во-вторых, паттерны переходят один в другой: пин-бар – в трех ворон или солдат. И бывает, что паттерны противоречат друг другу.
  • Желаемое за действительное. Например, попытка увидеть паттерн там, где его нет. О том, как «тренируется» взгляд, хорошо иллюстрирует пример частного трейдера, описанный в статье: «Стоит ли верить торговым сигналам:. История трейдера».
  • Более сильное действие других факторов. В частности, фундаментальных.

Вы обратили внимание, что исследований по эффективности работы паттернов практически нет? Причина: нельзя точно идентифицировать наличие сигнала. Паттерн – это только лишь свечная формация, которая сформировалась именно так и никак иначе. Но она не дает гарантии движения цены. У индикатора есть четкая интерпретация: пересекла скользящая цену – сигнал, вышел осциллятор в зону перекупленности/перепроданности – предварительный сигнал. Появление доджи – это только лишь равновесие. И оно далеко не всегда является сигналом. Паттерны нельзя точно протестировать как индикаторы именно потому, что их сигналы неоднозначны.

Но не все так плохо. Что делать, чтобы паттерны работали:

  • Не паттерн определяет тренд или разворот. А тренд предопределяет паттерн. Если «треугольник» появился во флете, это не означает, что начнется тренд.
  • Паттерны работают на 1-2-3 свечи, тогда как индикаторы показывают усредненное значение, пусть менее точное, но более длительное по воздействию. Иными словами, после разворотного паттерна через 2-3 свечи может появиться противоположный паттерн. Индикатор же если показывает сильное отклонение от среднего значения цены, значит вероятность возврата к середине еще сохранится. По паттернам хорошо находить коррекции, но с разворотами нужно быть осторожными.

Вывод. Почему не работают паттерны? Причина одна – потому что вы не умеете с ними работать. Любой инструмент – всего лишь инструмент. И его эффективность зависит от профессионализма того, кто держит его в руках. Идеальных инструментов нет, но есть опыт, позволяющий быстро находить решение в любой ситуации.