Почему трейдеры уходят из трейдинга

·

·

3 мин.

Маркетинг – замечательный инструмент, благодаря которому в трейдинг каждый год приходят миллионы новичков и почти сразу теряют деньги на радость брокерам. И в большинстве случаев по своей вине. Регуляторы стараются заранее предупредить «любителей легких денег» — на главной странице сайта почти каждого брокера можно встретить такое предупреждение:

Но это мало кого останавливает. Правда, после нескольких недель или месяцев трейдеры уходят из трейдинга и мало кто из ушедших возвращается снова.

Трейдинг или наемная работа – муки выбора

«Начните работать на самого себя» — такой лейтмотив звучит в каждом видео, в каждой книге или статьях на тему финансовой независимости, самомотивации и саморазвития. И преимуществ у работы на самого себя немало:

  • Нет руководства, которое постоянно что-то от вас требует и порой портит настроение своим недовольством.
  • Не нужно привязываться к графику рабочего времени. И отпрашиваться, если возникла необходимость.
  • Не нужно соблюдать корпоративные стандарты в одежде и поведении.
  • Не нужно убивать здоровье, когда всегда можно сделать паузу.
  • Не нужно тратить по 2 часа на дорогу на работу и обратно.
  • Не нужно волноваться о том, что уволят в любой момент.

Вы сами распоряжаетесь своим временем и сами управляете своим доходом. Самозанятый человек с оптимизмом смотрит в будущее, так как ему кажется, что он сможет его создать идеальным.

Трейдинг – один из вариантов получить финансовую независимость. И его ключевое преимущество: для наработки опыта достаточно 100 USD и нескольких часов после работы. На практике наступает разочарование.

  1. Свобода – это ответственность.

После первых ошибок трейдер выясняет:

  • Гарантий постоянного дохода нет, зато есть риск убытка. Тогда как на работе зарплата приходила с гарантией.
  • Для стабильного заработка нужно много работать – он зависит исключительно от самого себя. А на работе можно было и в игры поиграть, и на перекур выйти – зарплата не убавится.
  • Цена ошибки – собственные деньги. На работе все-таки зарплату никто не урезал, а крики руководства можно было и потерпеть.
  • Финансовая дисциплина прежде всего. На работе можно было отпроситься, опоздать в разумных пределах, иногда полениться. В трейдинге – чем больше ленишься, тем меньше получаешь.

И здесь трейдер начинает чувствовать себя попугаем Кешей, сбежавшим от хозяина на свободу, где холодно и голодно.

2. Самомотивация.

Одна из главных проблем самозанятого человека – заставить себя. Заставить себя проснуться в четко назначенное время, а не «валяться в кровати до 10 утра» (хотя почему нет, если вы можете себе это позволить не в ущерб задачам?). Заставить себя придерживаться графика, а не удариться в любимый сериал. На работе есть установка: нарушишь график – уволят. А в самозанятости кажется, что «ну вот сегодня точно последний раз отосплюсь и завтра на 100% начну работать». В итоге трейдер возвращается к тому, с чего начинал – к «работе на дядю», где есть кнут и пряник.

3. Неумение вовремя остановиться.

Другая крайность. Человек настолько погружается в работу, что через время выдыхается и перегорает. Прежняя работа ему теперь кажется раем – ведь там была нагрузка значительно меньше. Единственной мотивацией остается доход. И если он не особо превышает бывшую зарплату, трейдер возвращается к наемному труду.

4. Эмоциональные срывы.

Следствие нагрузки. Но здесь все познается в сравнении. Если на предыдущей наемной работе человек вопреки своему желанию постоянно находился в состоянии стресса, трейдинг будет за счастье. Если работа была спокойной, не требовала эмоциональных всплесков, то нагрузка на нервную систему из-за рисков окажется сильной.

Как быть? Неумение признавать свои ошибки, планировать время, заставлять себя что-то делать – причина, почему трейдеры уходят из трейдинга. Груз ответственности в конечном счете топит трейдерский корабль. В наемной работе вы всегда знаете, что во всем виноват начальник, завистники-коллеги, неправильное законодательство, мировой финансовый кризис. Легко найти виновника, если не смотреть в зеркало. В трейдинге тоже можно обвинять брокера, рынок и т.д. Но убыток – факт, от которого не уйти. В итоге трейдер приклеивает к трейдингу ярлык «лохотрон» и возвращается на старую работу.

Проблема в восприятии комфорта. В трейдинге комфорт – понятие субъективное. Здесь вы полностью предоставлены самому себе. И если вы готовы отвечать за свои действия и стремитесь именно к такому комфорту – это ваше. Если же для вас комфорт – отсутствие ответственности и подчинение, трейдинг – не ваше.

Вывод. Многие вещи настолько очевидны, что человек о них не задумывается до тех пор, пока не столкнется лично. Все, что вы прочли в этом обзоре – очевидно. Но многие новички игнорируют эту очевидность в надежде «авось пронесет, не все так плохо». Если вы только начинаете делать первые шаги, учтите: трейдинг – тяжелая работа. Вы должны быть готовы к тому, что в первое время придется многому учиться, нарабатывать опыт и точно забыть как минимум в первые три месяца интенсивной учебы о заработке на реальном счете.

Что еще почитать начинающему трейдеру:

И пусть удача вам улыбнется!

Рубрики:

Теги: