Психологические профили инвесторов

·

·

3 мин.

Принято считать, что составляющие успеха в трейдинге и инвестировании – технический и фундаментальный анализ. Но нельзя забывать и о человеческом факторе – поведенческие, психологические паттерны в отдельных ситуациях играют ключевую роль. Эмоциональные импульсы могу существенно повлиять на принимаемое решение и соответственно на его результат. Потому заранее продуманная политика эмоционального поведения определяет стратегию инвестирования. Она же формирует психологические профили инвесторов.

Психотипы инвесторов и трейдеров

В книге «Разумный инвестор» Бенджамин Грэм сравнил разумное инвестирование не с типом мышления, а с «типом прикладного эмоционального интеллекта», который является чертой характера. Иными словами, стратегию поведения определяет не трейдер, а заранее заложенные в его характер параметры.

Психологические качества, которые мешают трейдеру:

  • Самоуверенность. Преувеличенная вера в свои способности, возможности и гарантированный положительный результат. Вопрос в «золотой середине». Излишняя уверенность в своих силах подталкивает к дополнительному риску. Иногда риск оправдан, иногда нет. Человеку, у которого нет опыта, категорически нельзя быть самоуверенным. Риск допустим тогда, когда есть понимание ситуации и опыт подобных решений. Отсутствие уверенности в своих силах – вторая крайность, особенно когда важна скорость принятия решений. Но стать более уверенным легче, чем побороть самоуверенность.
  • Самодовольство. Инвесторы с таким качеством склонны идеализировать. Если у них что-то получилось, она восхваляют себя – свои знания, опыт. Если не получилось – они винят в этом не себя, а внешние факторы. С эмоциональной точки зрения это хорошее качество – такие инвесторы не расстраиваются из-за неудач, смиряясь с неизбежностью внешних факторов. Но недооценка обстоятельств не стимулирует искать ошибки.
  • Избирательная память. Запоминание только тех фактов, которые «хочется» помнить. Акцент на успехе и игнорирование ошибок. Это качество стимулирует самоуверенность, искажая реальное положение дел.
  • Самооправдание. Это отчасти синоним неуверенности в себе. «Акции подешевели – значит я виноват, потому что недостаточно проанализировал ситуацию». Может переходить в самобичевание с последующей склонностью к пессимизму. Хорошего в этом мало.
  • Стадный инстинкт. Классическая ситуация – идти за толпой. С одной стороны, мнение большинства учитывать нужно. С другой стороны, толпой легче управлять. Потому не факт, что действия толпы верные.

Подобных психологических качеств много. И каждое из них может разрушить даже самую эффективную торговую систему. Никто не знает ваш характер лучше вас. Признайтесь себе в слабых качествах, напишите их на бумаге. Опишите, в чем они выражаются. Это поможет вам продумать решения, каким образом их нивелировать. Или хотя бы идентифицировать категории отрицательных эмоций во время работы.

Основные психологические профили инвесторов:

  • Агрессивный инвестор. Имеет склонность к нетерпению, хочет получить «все и сразу». Долгосрочные торговые системы ему не подходят. Он имеет склонность к повышенному риску, применять тактики наращивания сделок. Торговля для такого человека – это азарт, скорость, самоутверждение. Если при торговле соблюдается дисциплина, то такой трейдер способен добиться успеха. Но часто такие же качества (нетерпение, склонность к риску) присущи новичкам. И в совокупности с отсутствием опыта это приводит к быстрому убытку.
  • Осторожный инвестор. Боится рисковать, 10 раз перепроверяет каждый сигнал, досрочно выходит из рынка, предпочитает консервативные стратегии по принципу «тише едешь – дальше будешь». Для такого психотипа подходят долгосрочные стратегии с ценными бумагами, где есть длительные затяжные тренды. Вопрос в том, насколько доходность сочетается с потраченным временем. Если время не окупается, имеет смысл пересмотреть тактику в сторону разумного увеличения риска.
  • Гибкий инвестор. Подстраивается под любую ситуацию. Старается адекватно оценивать ситуацию, умеет рисковать, но не переходит границы. Старается не торопиться, если нужно проявить терпение. Гибкость приходит с опытом и умением контролировать эмоции.
  • Беспокойный инвестор. Сочетание агрессии и прагматизма, желания достичь цели и оптимизировать риск. Беспокойный человек часто принимает поспешные решения, о чем потом жалеет. Но иногда поспешные решения наоборот позволяют опередить других. Но чаще всего людям с таким характером трейдинг противопоказан.
  • Быстрый инвестор. Идеальный психотип для скальпера. Трейдер умеет быстро находить правильные решения, не переутомляется от постоянного изменяющегося ритма жизни. Скорость должна коррелировать с результатом.

Идея выделения психологических профилей инвесторов заключается в том, чтобы подобрать стратегию под свой психотип. Логично, что в чистом виде тот или иной тип характера встречается редко – трейдеры могут иметь черты разных профилей. Но именно четкое определение этих профилей, определение сильных и слабых сторон характера помогают выстроить линию поведения, исключить эмоциональные ошибки и принять правильное решение.

Рубрики:

Теги: