Самый строгий регулятор 2022

·

·

2 мин.

На многих посвященных трейдингу ресурсах начинающим рекомендуют смотреть на лицензию брокера в момент выбора едва ли не в первую очередь. Есть лицензия – брокер надежный. Реальность немного иная. Частный трейдер рискует столкнуться с ситуацией, когда регулятор попросту не ответит на письмо – не тот язык, составлено не по шаблону, «потерялось». Или получить отписку. Многие регуляторы оффшорных юрисдикций прямо указывают на своих сайтах – претензии частных трейдеров не рассматриваем, обращайтесь к омбудсмену. Financial Commission в теории должна защищать права трейдеров. По факту она рассматривает претензии на суммы 20-30 тыс. USD, из которых через пару лет истцу едва удается «выцарапать» 15-20%. Эти примеры рассмотрены в предыдущем обзоре.

Большинство регуляторов собирают взносы и символически проверяют брокеров, собирая отчетность. Которую никто из трейдеров никогда не видел. Но есть и ответственные контролирующие организации — они и получили звание «самых строгих регуляторов» прошедшего года.

Регуляторы, которые регулируют

Аналитическая компания SteelEye проанализировала результаты работы регуляторов США и Европы, чтобы сравнить между собой их результативность. В качестве основного критерия была взята сумма наложенных санкций и штрафов. Два нюанса:

  • Оффшорные организации в список самых строгих регуляторов не попали. Вообще. Даже CySEC, который якобы имеет отношение к Европе.
  • Речь идет о наложенных штрафах. Но это не означает, что брокеры тут же бросились их оплачивать. Апелляции, игнорирование требований регуляторов – частая практика в том числе и в Европе. В США все строже, но и здесь бывают пробелы.

Но в общих чертах результат отражает реальную картину. Это все же хоть какой-то контроль.

  1. SEC (США). В 2022 году регулятор США подал 760 исполнительных исков на сумму более 6,4 млрд долл. США. Это на 9% больше, чем в 2021 году. Речь о штрафах, которые могут быть списаны принудительно, так как счета брокеров полностью под контролем SEC. Из них 1,1 млрд заплатят крупнейшие финансовые корпорации Уолл-Стрит за то, что они не следят за своими сотрудниками. В частности, один из директоров более низкого звена через личный аккаунт рекламировал финансовые услуги, подпадающие под запрет SEC и противоречащие политике корпорации.
  2. FCA (Великобритания). Британский регулятор превзошел сам себя в выписанных штрафах сравнении с предыдущим годом на 160%. Но взыскать удалось на 61% меньше. Парадокс объясняется тем, что в 2022 году FCA занялся средними и небольшими компаниями. И если финансовые корпорации из соображений сохранения репутации предпочитают выплатить штраф, то небольшие компании решения регулятора игнорируют.
  3. BaFin и FOJ (Германия). За год немецкие регуляторы оформили целых 46 штрафов. На первый взгляд не самая большая цифра принесла доход в сумме 24,61 млн евро. Лидер этого списка получил штраф в сумме 11,29 млн – за задержку отчетности. 20 из 46 штрафов пришлись именно за ошибки в финансовой отчетности.
  4. ACPR и AMF (Франция). Здесь количество штрафов не очень большое – 15 претензий на общую сумму 95,08 млн евро. Основные причины – запрещенные приемы маркетинга, раскрытие информации третьим лицам, злоупотребления положением на рынке. Небольшие частные компании «отделались легким испугом», о жалобах частных трейдеров говорить вообще не приходится.
  5.  AFM (Нидерланды). 3 штрафа на сумму 903 тыс. евро. Претензии – отмывание денег. Здесь регулятор или выполняет символическую роль, или все настолько законопослушны, что не поводов для штрафов.

Вывод. Европа по отношению к мелким нарушителям более лояльна, чего не скажешь о США. SEC не только выписывает штрафы, но и блокирует работу нарушителей. Например, на криптовалютном рынке есть примеры пресечения работы отдельных серых бирж, обменников, блокировки аккаунтов нарушителей и т.д. Меры регулятора настолько серьезны, что по его предписанию блокируют своих клиентов и ответственные площадки. Если те имеют отношение к нарушителям. В США с регуляцией все очень серьезно. Вот только частному инвестору из других стран попасть в эту страну сложно.

Рубрики:

Теги: