Семь основных классов стратегий инвестиционных фондов

·

·

2 мин.

Начинающим трейдерам теория рекомендует начинать с внутридневных трендовых стратегий. Затем экспериментировать со скальпингом, свинг-трейдингом, пробовать открывать сделки на новостях. У крупных инвесторов есть определенная классификация стратегий, которая помогает им диверсифицировать риски. Стратегии инвестиционных фондов многим известны, но их стоит напомнить, чтобы взять на вооружение.

Стратегии инвестиционных фондов

  1. Трендоследящие стратегии (Trend-Following). Именно трендоследящие, а не трендовые. Инвестиционные фонды работают только с долгосрочными трендами. Трендовые стратегии предполагают открытие сделки по сигналам в начале тренда. В трендоследящих стратегиях используются дополнительные фильтры. Алгоритмы фильтрации могут быть построены на машинном обучении с альтернативными источниками информации, могут использовать VSA-анализ и т.д. Но для простых трейдеров достаточно классических инструментов – разворотные паттерны, сигналы осцилляторов, трендовых индикаторов.
  2. Стратегии на основе возврата к среднему (Mean-Reversion). Задача – поймать краткосрочные импульсы против основного движения. То есть заработок на локальных коррекциях. В ручных стратегиях это сложно реализовать, так как они короткие и трейдер не успевает поймать момент открытия/закрытия сделки – не может поймать максимальный и минимальный пик. В стратегиях инвестиционных фондов применяются роботы, которые мгновенно фильтруют вводные данные и находят разворотные импульсы.
  3. Стратегии на основе импульса (Momentum). Эти стратегии предполагают ловлю быстрых импульсных движений цены, моментум которых затем быстро спадает. Например, при выходе цены из зон накопления/распределения, при прорыве сопротивления/поддержки. В отличие от трендовых стратегий, здесь стоит задача взять участок именно первого сильного прорыва, после которого тренд затихает.

Это пример импульсного прорыва. Цена выходит из зоны накопления сильной прорывной свечой, последующие свечи постепенно уменьшаются – импульс заканчивается.

4. Арбитраж (Arbitrage). Идея арбитража в том, что цены на один и тот же актив на разных рынках/биржах/платформах могут отличаться из-за запаздывания котировок, неэффективности работы отдельных сервисов, каналов связи. Примеров арбитража много. Например, это может быть арбитраж между ценой на фьючерс и базовый актив, покупка недооцененных и одновременная продажа переоцененных акций, арбитраж на разных платформах, конвертируемый арбитраж – покупка конвертируемых облигаций и одновременная продажа соответствующего количества акций компании, и т.д.

5. Фундаментальная торговля (Event-Driven). Торговля на новостях. Ключевые новости фондовых рынков – выход квартальной и годовой отчетностей и их соответствие прогнозам, публикация макроэкономической статистики, релизы Центробанков, геополитические события. А также «Черные лебеди» — форс-мажор, пандемия, техногенные катастрофы, природные катаклизмы.

6. Парная торговля (Pairs Trading). Или кэрри-трейд. Заработок на валютах и валютных парах с разной учетной ставкой Центробанков. Для мелких трейдеров она не подходит – стратегия работает только на некоторых валютах, ее доход настолько небольшой и растянутый во времени, что попросту не интересен. Потому эта стратегия подходит преимущественно для инвестиционных фондов. Подробнее с этой системой вы можете познакомиться в обзоре «Керри-трейд – стратегия на Форекс для профессионалов».

7. Торговля на волатильности (Volatility Trading). Сложная стратегия, предполагающая заработок на изменении волатильности. Основной торговый инструмент – опционы.

Вывод. Хотя классификация относится к стратегиям инвестиционных фондов, ее можно брать на вооружение и частным трейдерам. Это основные идеи, позволяющие использовать каждую рыночную ситуацию в отдельности и тем самым диверсифицировать риски. Их можно совмещать, накладывать друг на друга – пробуйте экспериментировать, разрабатывайте собственные уникальные торговые системы!