Скальпинг на новостях

·

·

3 мин.

Скальпинг относится к высокорисковым стратегиям, так как он предполагает торговлю на коротких интервалах. А на коротких интервалах, где относительно небольшие короткие объемы, маркетмейкеры легко сдвигают цену к зонам скопления стопов. На М1-М5 цена практически непредсказуема, но азарт от торговли зашкаливает – потому этот вид стратегии до сих пор остается популярным. Повысить вероятность успеха можно с помощью фундаментального анализа. С примером стратегии скальпинга на новостях вы познакомитесь в этом обзоре.

Стратегия торговли скальпинга по новостям

Один из самых влиятельных на EUR/USD отчетов – Non Farm Payrolls. Пример торговли по NFP уже был разобран в обзоре «Как анализировать статистику Non-Farm Payrolls». Но стратегия настолько эффективна, что ей стоит уделить внимание еще раз, акцентировав внимание на некоторых моментах.

Ниже скрин с результатами статистики по изменению количества занятых  в США в несельскохозяйственной сфере.

На фоне общей статистики выделяется июль. После пересмотренного в сторону увеличения роста показателя 398К аналитики дали пессимистичный прогноз – снижение темпов роста до 250К. Фактический показатель превысил все ожидания – рост на 30%. Реакция трейдеров – рост курса USD по отношению к EUR (падение курса EUR/USD).

Ровно в 15.30 «2.08.05» (5 августа 2022 года) на интервале М15 начинается сильное движение вниз. В точке «1» трейдеру нужно быстро открывать сделку, чтобы успеть забрать все нисходящее движение, длящееся 3 свечи.

Затем появляется доджи с длинными тенями в обе стороны — паттерн, показывающий, что силы после двух длинных свечей пришли к балансу. В обычной ситуации это слабый паттерн, так как нет долгосрочного нисходящего тренда. Но в данном случае это сильный сигнал к развороту. На волатильном из-за новости рынке, на коротком интервале любой подобный паттерн – сильный сигнал из-за психологического восприятия скальперов.

В точке «2» на сильном пин-баре переворачиваем сделку. В точке «3» формируется паттерн «Медвежье поглощение» — переворачиваем сделку в сторону снижения цены. В точке «4» формируется паттерн «Бычье поглощение» (слабый для длинного таймфрейма, так как нет 100% перекрытия, но сильный для скальпинга на новостях) – переворачиваем сделку в сторону роста. В точке «5» явный разворот – закрываем сделку. Новость полностью себя отыграла: небольшие тела свечей с короткими тенями говорят о затухании активности трейдеров.

Несколько советов для скальпинга по новостям:

  • Используйте экономический календарь. Зарабатывать можно на любой новости. И чем больше новостей вы отследите, тем больше у вас будет сигналов. Зарабатывать можно на акциях, валютных парах, нефти и т.д. У каждого актива свои влияющие фундаментальные факторы.
  • Следите за прогнозом. Пример с парой EUR/USD выше показывает, что цена резко среагировала на сильное отклонение от прогноза. После августовского отчета, где факт совпал с прогнозом, такого движения нет. 02 сентября в 15.30 ценового движения нет.
  • Рискуйте. Входить в рынок нужно заранее. Чтобы получать информацию в течение нескольких секунд после публикации, у вас должна быть платная подписка. В СМИ, у аналитических порталов новости публикуются с задержкой на 15-20 минут. Вариант – установите отложенные ордера за 10 минут до выхода новости (для интервала М15), но учтите, что будут проскальзывания.

Вывод. Скальпинг на новостях – рабочая стратегия, позволяющая с помощью отложенных ордеров на таймфреймах М15-М30 взять минимум 20-30 пунктов в 4-хзначных котировках на сильном движении. Стратегия требует быстрой реакции, мгновенного распознавания паттернов и ключевых уровней. Сигналы относительно редкие, но результативность – от 80%. Удачи вам!

Рубрики: