Советник EasyTakeProfit – инструмент для определения целей

·

·

2 мин.

Есть мнение, что найти точку выхода гораздо сложнее, чем точку входа. Важно не только найти сигнал, но правильно расставить стоп-лосс и тейк-профит. И здесь возникают сложности. Единых правил по установке данных ордеров нет – есть рекомендации, разные подходы, но этот момент остается на усмотрение трейдера. Кто-то руководствуется техническими инструментами, кто-то – эмоциями. Советник EasyTakeProfit помогает определить зоны наиболее оптимального размещения стопов и тейк-профитов.

EasyTakeProfit – вспомогательный советник для тейк-профита и стопа

У установки стопа есть две крайности – слишком короткий, цена сбивает его при небольшой волатильности. Или слишком длинный – тогда цена одним сильным движением может снести большую часть депозита.

Например, вот такая вот длинная тень может досрочно закрыть сделку на сильном нисходящем движении.

Дальнее расположение стопа уменьшает вероятность его случайного касания. Вместе с ним короткий тейк-профит повышает шансы того, что цена раньше закроется в плюс, чем коснется стопа. С другой стороны, длинный стоп – нарушение риск-менеджмента. Так называемые «шипы» — длинные тени – могут оказаться не коррекцией или игрой маркетмейкеров, а разворотом тренда. Также рынок любит тестировать ключевые уровни сопротивления и поддержки.

В теории стопы нужно размещать за пределами зон возможного касания, тейк-профиты – наоборот, до начала этих зон. Анализ статистики показал, что лучше всего зоны возможного разворота цены хорошо определяет индикатор ATR:

  • Вероятность касания стопа резко снижается, если используется множитель 7 – 12.
  • Вероятность достижения тейк-профита увеличивается при использовании множителя 4 – 8.

На основе этой теории построен вспомогательный индикатор EasyTakeProfit. Он рассчитывает и наносит на график зоны, которые наиболее оптимальны с точки зрения расстановки стопов и тейк-профитов.

EasyTakeProfit устанавливается в МТ4 через каталог данных. После перезапуска платформы не забудьте включить опцию использования советников в меню «Сернвис/Настройки/Советники». Если советник работает, в правом верхнем углу появится улыбающийся смайл.

Советник запускается только на открытом рынке. В правом верхнем углу кнопки теоретического открытия позиций. При их нажатии советник показывает ориентиры для установки стопов и тейк-профитов. Например, на скрине выше указаны зоны для длинной позиции. Они построены по локальным зонам флета и экстремумам.

Для короткой позиции принцип построения несколько иной. Оранжевая зона для установки стопа построена на основе коэффициента ATR.

Вывод. EasyTakeProfit – вспомогательный индикатор, автоматически рассчитывающий зоны вероятного размещения стоп-лосса и тейк-профита. Лучше всего работает на таймфреймах от Н1 и выше. Входных параметров у него практически нет – есть вспомогательные настройки по установке алертов, визуального отображения и т.д. Ордера рекомендуется устанавливать внутри отображаемых зон. Индикатор не идеальный, слабо работает в моменты фундаментальной волатильности. Но хорошо работает на трендовых или флетовых рынках.