ТОП-6 нестандартных фьючерсов

·

·

3 мин.

Фьючерсы — это стандартизированные контракты на покупку или продажу определенного актива (например, сырьевых товаров, валют, акций и т.д.) в определенное время и по заранее оговоренной цене. Инструмент используется для страхования рисков. Если к моменту экспирации контракта стоимость актива поднялась выше оговоренной цены, выигрывает покупатель. Если цена оказалась ниже, выигрывает продавец, так как он продает актив по более высокой цене.

Виды стандартных фьючерсов:

  • Фьючерсы на криптовалюты: биткоин, эфириум, лайткоин и т.д. Самый новый вид фьючерсов, появившийся в 2017 году.
  • Фьючерсы на металлы: золото, серебро, платину, медь, алюминий и т.д.
  • Фьючерсы на энергоносители: нефть, природный газ, бензин и т.д.
  • Фьючерсы на сельскохозяйственные товары: пшеницу, кукурузу, сою, хлопок, сахар и т.д.
  • Фьючерсы на индексы: S&P 500, NASDAQ, FTSE, Nikkei и т.д.
  • Фьючерсы на валюты: доллар США, евро, японскую йену, швейцарский франк и т.д.
  • Фьючерсы на недвижимость: коммерческую недвижимость, жилую недвижимость и т.д.

Эти фьючерсы распространены на фондовых биржах и их объемы торгов превышают объемы торговли акциями. Но есть также и специфические, нестандартные фьючерсы, с которыми вы познакомитесь дальше.

Нестандартные фьючерсы на нестандартные активы

  1. Фьючерсы NFP. Показатель занятости населения в США, публикуемый каждый месяц – один из ключевых влияющих на курс USD инструментов. Рост показателя соответственно приводит к росту стоимости фьючерса.
  2. Фьючерсы на погоду. Их можно купить на Чикагской бирже СМЕ. Базовый актив: температура, скорость ветра, атмосферное давление, осадки. Бумаги интересны тем, кто хеджирует риски – страхуется от убытка из-за плохой погоды. Это сельскохозяйственные, транспортные компании, коммунальный сектор. Например, оговаривается стандартное значение температуры за месяц. В зависимости от того, была ли температура выше/ниже в тот или иной день, выплату получает одна из сторон по сделке.
  3. Фьючерсы на выборы. Нестандартный фьючерс, цена которого зависит от процента голосов, набираемых тем или иным кандидатом. Своего рода ставка на победу одного из кандидатов.
  4. Фьючерсы на грузоперевозки. Котируются на Лондонской бирже. Применяются как хеджирующий инструмент, защищающий транспортные компании от повышения цен на грузоперевозки.
  5. Фьючерсы на поставку оленьих пантов. В сентябре 2022 года в СМИ появилась информация о том, что Якутия собирается присоединиться к криптовалютным технологиям нестандартным способом. Сообществу была представлена линейка NFT оленей. Каждый покупатель токена может получить реальное животное и даже дать ему имя. Параллельно была запущена продажа фьючерсов на поставку оленьих пантов, которая в теории должна помочь поддержать отрасль в регионе. Первые сделки по фьючерсам уже заключены.
  6. Фьючерсы на кинопрокат. В 2010 году появилась идея запуска торговли фьючерсами, в основе которых должен был лечь доход от проката за фиксированный промежуток времени. Предполагалось, что это может застраховать компании от провала проката. Но в конечном счете регуляторы посчитали, что конкурирующие студии могут влиять на прокат и во избежание манипуляций оборот фьючерсов запретили.

Вопрос о нестандартных фьючерсах также был задан и искусственному интеллекту ChatGPT. Ответ оказался неожиданным. По мнению ИИ, в мире существуют фьючерсы на музыкальные права, права на собственность в виртуальных мирах, права на название бренда.

Под фьючерсами на музыкальные права ChatGPT подразумевает следующее:

Это финансовые контракты, которые позволяют инвесторам купить или продать права на использование музыки. Обычно это относится к авторским правам на конкретную композицию или каталог песен. Такие фьючерсы могут использоваться в различных ситуациях, например, когда музыкальные правообладатели желают защитить свои права от колебаний рынка, или когда инвесторы хотят заработать на росте или падении цен на музыкальные права

Поиск в интернете не дал никакой информации по этому поводу. Потому, возможно, ChatGPT в этом плане забегает наперед.

В отношении фьючерсов на право собственности в виртуальных мирах ИИ скорее всего имеет в виду торговлю NFT. Сама идея фьючерсов NFT пока еще не реализована, хотя попытки уже сделаны. В частности, в январе 2023 года в тестовом режиме запущена биржа фьючерсов NFT Tribe3.xyz

Проект представлен в игровой форме. В нем, кроме торговли линейками фьючерсов семи NFT, можно присоединяться к гильдиям, развивать аватары и т.д. В CoinMarketCap стартап пока не представлен.