Фундаментальный или технический анализ: что лучше?

·

·

2 мин.

Технический или фундаментальный анализ – основы прогнозирования финансовых рынков. Фундаментальный анализ – это оценка макро- и микроэкономических показателей, способных повлиять на цену. Например, статистические показатели экономики, мультипликаторы отдельных компаний и т.д. Если инвестор видит, что у компании улучшились финансовые показатели или в стране вырос ВВП, он покупает акции или вкладывает деньги в валюту страны – это «фундамент».

Технический анализ – это поиск тенденции на истории котировок, поиск закономерностей, усреднение ценовых значений за предыдущие периоды, поиск свечных моделей, оценка уровней сопротивления и поддержки. Или другими словами, это торговля по математическим, статистическим и графическим моделям, позволяющим спрогнозировать дальнейшее движение цены.

Преимущества и недостатки фундаментального и технического анализа

  1. Фундаментальный анализ.

Преимущества:

  • Наглядно показывает факторы, влияющие на котировки. С его помощью можно понять, что стало причиной того или иного ценового движения. Какой фактор более сильный и т.д.
  • Является причиной роста волатильности и сильного тренда. На фундаментальном анализе строятся скальпинговые и трендовые стратегии.
  • Относительно прогнозируемый. Если речь о выходе статистики, релизах, финансовой отчетности. Форс-мажор на котировки влияет непредсказуемо.

Недостатки:

  • Вопросы интерпретации сигналов. Если компания показала в отчетности прибыль, в какую сторону двинется цена? Однозначного ответа нет. Если результат хуже предыдущего периода, то даже наличие прибыли – негативный фактор. Если инвесторы ожидали подобный результат, цена не изменится.
  • Отсутствие наглядности с графиком. Начинающим инвесторам сложно сопоставить результат влияния фундаментального фактора с ценовым движением на графике. Если на графике цена нарисовала три впадины, начинающий инвестор не может сопоставить информацию и сказать, где влияние «фундамента», где психологический откат.
  • Необходимость постоянного контроля. Фундаментальный инвестор обязан все время следить за новостями, разбираться в экономике компаний, стран, отраслей. Желательно знание хотя бы английского.

2. Технический анализ.

Преимущества:

  • Наглядность. Вся информация у трейдера перед глазами: характер движения на разных временных интервалах, фигуры, уровни и т.д.
  • Доступность инструментов. Сотни индикаторов, скриптов и т.д.
  • Возможность автоматизации. Математический алгоритм индикаторов можно заложить в код советника, который будет сам открывать/закрывать сделки по заданным условиям.

Недостатки:

  • Субъективность. Нет идеальных индикаторов, есть множество вариантов подходов к расчету одной и той же модели. Например, нельзя сказать, что лучше – простая средняя скользящая или экспоненциальная.
  • Неоднозначность интерпретации. Трейдеры по-разному трактуют сигналы индикаторов или фигуры.

Фундаментальный анализ дает предпосылки к тому, куда будет двигаться цена в будущем. Технический анализ показывает текущую тенденцию относительно предыдущих периодов и не дает гарантии, что тенденция сохранится.

Вывод. Фундаментальный и технический анализ дополняют друг друга. Плюс технического анализа в алгоритмичности – он показывает повторяющиеся тенденции. Но их может легко нарушить фундаментальный фактор – игнорировать его было бы ошибкой. Графический анализ как часть технического анализа учитывает психологию большинства – уровни сопротивления/поддержки, паттерны формируются из-за того, что большинство трейдеров, не сговариваясь, выполняют одинаковые действия. Но стоит произойти чему-то существенному, как это же большинство развернет тренд в противоположную сторону вопреки теханализу. Такие ситуации нередки в криптовалютном мире («Сила слова Илона Маска»), на фондовом рынке («Как частные трейдеры обыграли хеджфонды»).

Несколько советов:

  • Стройте стратегии на основе технического анализа – закономерности работают и не зря им уделяют столько внимания. Но следите за «фундаментом» — он может нарушить тенденцию. В моменты выхода новостей лучше выйти из рынка, чтобы не получить закрытые позиции на росте волатильности с потерей спреда.
  • В основе стратегии фундаментальный анализ – по нему и работайте. Добавление технического анализа дополняет стратегию, но основой являются именно фундаментальные факторы.
  • Следите за действиями большинства (настроения рынка, сильные уровни), но не спешите их повторять. Маркетмейкеры следят за частным большинством и могут специально им манипулировать как с помощью фундаментальных, так и технических методов.

Удачного вам трейдинга!

Рубрики: