Что делать, если акции упали?

·

·

3 мин.

Кажущийся однозначным ответ «Продавать» на самом деле не столь однозначен. В предыдущем обзоре проведен статистический анализ, показывающий, что долгосрочные инвесторы могли бы заработать в среднем 15-25% годовых, если бы держали ценные бумаги более 10-12 лет. Такой подход позволяет переждать крупные просадки из-за экономических кризисов. Но и в этом методе не все так просто. Основная причина – психологическая. И она вытекает из того, что легко задним числом анализировать моменты выхода из ценовых провалов. А вдруг текущий провал – последний? Что делать, если акции упали и есть ощущение, что они уже никогда не поднимутся на прежний уровень?

Как справиться с эмоциями на падающем рынке

2022 год оказался для фондовых инвесторов СНГ самым сложным за последние 20 лет. Кризис доткомов в 2000 году и ипотечный кризис в 2008 году оказали на мировой фондовый рынок сильное, но не смертельное влияние. Восстановление заняло 1-2 года. Пандемия также оказала краткосрочное влияние – мировой фондовый рынок начал восстанавливаться уже через 6-8 месяцев после первой волны падения.

2022 год оказал более сильное влияние именно на фондовый рынок СНГ. Кроме непонятных движений кажущегося идеальной инвестицией Газпрома, обвалился весь рынок вместе с фондовыми индексами. И не просто обвалился. На фоне санкций, массового ухода европейских брокеров с рынка СНГ, блокирования платежных систем, проблем крупнейшей управляющей ETF-компании FinEx у инвесторов начался пессимизм. Ситуация вряд ли решится даже за 2 года. И вряд ли Индекс МосБиржи сможет восстановиться даже за 3 года.

Причины страха. Состояние страха – это нормально. Каждый из нас испытывает его в той или иной мере. Страх подстегивает к действиям и нестандартным решениям, но когда речь идет о деньгах, включается рационализм. С одной стороны, паника – это неправильно. Но с другой стороны, смысл держать бумаги, у которых нет перспектив роста?

В конце ХХ века лауреат Нобелевской премии, психолог Даниэль Канеман высказал тезис: в обычной ситуации большинство инвесторов действуют рационально. Но в нестандартной ситуации человек начинает принимать нерациональные действия, так как оценивает риск на основе эмоций, а не как величину отклонения от ожидаемой доходности. И проблема в том, что человек понимает ситуацию, знает, какие действия рациональны, но боится принимать решения.

Что делать, если акции упали. Проведите анализ:

  • Есть ли положительные факторы, из-за которых вы покупали акции раньше? Например, сохранились ли выплаты дивидендов.
  • Падение коснулось только отдельной акции или всего сектора?
  • Как изменились внешние макроэкономические факторы для компании? Например, как изменился объем и география спроса? Изменились ли цены на сырье?
  • Какие факторы отрицательно повлияли на котировки и какие факторы в теории смогут вытянуть акции вверх в будущем?

Одна из ловушек данного этапа – попытка убедить самого себя в том, что все не так плохо. Например, вы видите явный убыток, но стараетесь найти причины, по которым, как вам кажется, цена все еще сможет вырасти. Срабатывает эффект FOMO: «Вдруг я сейчас продам бумаги, а завтра они уйдут в рост?»

Продумайте план действий:

  • Какие бумаги оставлять, какие продавать? Учтите, что в случае торговли CFD с кредитным плечом снижение акций может привести к стоп-ауту.
  • Вы оставляете часть бумаг в портфеле. Имеет ли смысл нарастить объемы кажущейся перспективной бумаги? Как это отразится на общем риске?
  • Что делать, если акции упали и продолжают падать? Какие применить инструменты хеджирования рисков?
  • Если вы убираете бумагу из портфеля, чем вы ее сможете заменить?

План действий в первую очередь позволяет справиться с эмоциями. Вы должны решить: держать бумаги до последнего или же смириться с убытком.

Любой кризис – это повод пересмотреть стратегию и свои подходы к инвестированию. Эмоции – ваш враг. Побеждает тот, кто быстро и гибко реагирует на нестандартную ситуацию, без паники и с максимальной рациональностью. Любой кризис заканчивается. И если какие-то компании его не пережили, у вас еще будет возможность заработать на оттепели. Главное – оттепель не пропустить. Верьте в свои силы и все у вас получится!

Рубрики:

Теги: