Что такое зоны накопления и распределения, как их находить

·

·

2 мин.

Частный трейдер во Вселенной, где обращаются миллиарды денег, практически незаметен. Его роль сводится к тому, чтобы следовать за крупным капиталом, который фактически и управляет рынком. Крупные инвесторы – smart money – имеют доступ не только к большим деньгам, но и к глубине рынка. Они видят скопления ордеров частных трейдеров и используют их в свою пользу.

Зоны накопления и распределения в трейдинге

Задача маркетмейкера – набрать позицию с максимальной для себя выгодой. Если он придет на рынок и начнет скупать актив у всех подряд, продавцы тут же начнут поднимать цену. По повышенной цене на рынок выйдут те, кто продавать актив не планировал – и цена снова уйдет вверх.

Маркетмейкеру это невыгодно. Ему проще скупить весь объем по текущей цене постепенно, не привлекая внимание. В стакане цен это выглядит как множество мелких встречных заявок, поглощающих заявки частных трейдеров. Объем поглощен – маркетмейкер ждет новые заявки. На графике это выглядит как флет – нет повода для роста цены, но и мелкие участники рынка не в силах сдвинуть цену. Если вы понимаете, что перед вами не флет, а набор позиции крупным игроком, вы можете последовать его примеру. В этом и суть стратегии.

Зоны накопления и распределения в трейдинге — это ключевые области на графике цен, где происходит аккумуляция позиций крупными игроками (smart money) перед началом нового тренда и их распределение в конце тренда.

  • Накопление обычно происходит после длительного снижения цен, когда крупные участники рынка начинают аккумулировать активы, не вызывая значительного изменения цены. Это может выглядеть на графике как боковое движение цены. Это процесс открытия сделки маркетмейкером без существенного изменения цены в противоположную сделке сторону. Когда все продают актив, маркетмейкер его скупает.
  • Распределение происходит после роста цен, когда те же крупные участники начинают продавать или перераспределять свои активы, что также может привести к боковому движению цен перед их снижением. Это процесс закрытия сделки маркетмейкером на определенном ценовом уровне.

Чтобы найти эти зоны, трейдеры часто используют анализ объемов торгов — VSA (Volume Spread Analysis). Индикаторы этой методики помогают выявить области с высокими объемами торгов, что может указывать на накопление или распределение.

Нисходящий тренд показывает, что идут массовые продажи – трейдеры открывают короткие позиции, ответных покупателей нет, актив еще больше дешевеет. Затем на рынок входит маркетмейкер. Если он покажет интерес, выставив сразу заявку крупного объема, продавцы тут же перестанут снижать цену. Потому маркетмейкер собирает актив частями – формируется горизонтальная зона накопления. В моменты локальных покупок виден умеренный рост объемов, которые отображают столбцы гистограммы под графиком. Когда набор позиции окончен, маркетмейкеру останется только дождаться роста цены. Рост может быть спровоцирован как самим маркетмейкером, так и частными трейдерами, которые пробой флетового горизонтального коридора вверх воспримут как новый восходящий тренд.

Вывод. Важно понимать, почему появляется флет. Если флет сопровождается понижением торговых объемов, то это временное затишье. И оно может продолжиться в сторону предыдущего тренда. Если затишье – фаза накопления, значит крупный маркетмейкер поглощает текущий тренд с целью его последующего разворота. И это нужно использовать.