Что такое GameFi в криптовалютах

·

·

2 мин.

Еще 10 лет назад о криптовалютах знали единицы. Ближе к 2015 году в криптовалютный мир подтянулись энтузиасты, любящие риск и готовые изучать что-то новое. В 2017-2018 годах криптовалюты пережили наплыв инвесторов «хомяков», которые вкладывали деньги в растущие активы, не понимая сути самой технологии. После первого обвала инвесторы стали умнее и выборочнее, из-за чего 70% ICO ушли в небытие. Но разработчики пошли на опережение. За последние несколько лет появились IEO, IDO. В отдельные направления выделились DEX, DeFi и сравнительно новый сектор – GameFi.

Чем сектор GameFi может быть интересен инвестору

Впервые понятие GameFi появилось в 2020 году, хотя отдельные игровые проекты начали разрабатываться еще в 2014-м. Изначально разработчики попробовали совместить популярную игру Minecraft с биткоином – при классической реализации игры пользователи получали вознаграждение в криптовалюте. В 2017 году на базе Ethereum были запущены «криптокотята» — на пике популярности на приложение приходилось около 11% транзакций сети.

Классическая игровая модель предусматривает плату за подписку или лицензию. В игре пользователь может покупать артефакты, но фактически они могут ему не принадлежать – игра находится на серверах разработчика, который может создать проблемы в любую минуту. И также в классических играх проблема с принадлежностью артефакта, который соответствует только конкретной игре.

В GameFi игровая модель претерпела кардинальные изменения. Структура стала более независимой и потому прозрачной. Благодаря децентрализации в играх исключены злоупотребления разработчиками. Платная подписка заменена принципом «играй и зарабатывай» — за игру пользователь получает монеты. Фактически технология GameFi превратила игровую индустрию из средства заработка в инструмент для монетизации. Концепция GameFi предполагает закрепление артефактов с помощью NFT и совмещение игрового процесса с заработком. Профит разработчиков – комиссия за транзакции и рост стоимости внутренней криптовалюты.

Категории проектов сектора GameFi:

  • Free2Play. Проекты, не требующие стартовых инвестиций.
  • Play2Earn. Проекты, предполагающие монетизацию игрового опыта. За прохождение уровней пользователи получают нативные токены. Правда, инвестировать в прокачку персонажа тоже никто не запрещает.
  • Move2Earn. Новое направление GameFi, предполагающее вознаграждение за физическую активность, а не за игру. Пример – проект STEPN. Для участия пользователь приобретает цифровые кроссовки, которые через сенсорные датчики фиксируют реальную нагрузку человека.
  • Метавселенные. Пока что платформы этого подтипа представлены игровыми мирами, в которых сдается в аренду земля и недвижимость. Пользователь развивает виртуальный бизнес и получает с нее доход в монетах платформы.

Жанры GameFi – любые. От казино и онлайн лотерей до многоуровневых мульти- и метавселенных. В будущем основные игровые проекты будут объединены в единую целостную экосистему с единой экономикой для разных игровых жанров.

Первые стартапы сектора GameFi создавались на Ethereum. Сейчас лидерами являются Polygon, BNB Chain, Tron.

Сектор GameFi тесно переплетается с сектором DeFi. В игровую систему интегрированы стейкинг, доходное фермерство и майнинг ликвидности. Фактически DeFi выполняет роль финансовой системы внутри игровых проектов.

Вывод. GameFi – развлекательный сектор криптовалютного мира, который позволяет монетизировать игровой опыт. Пока что его перспективы можно назвать призрачными, так как в сравнении с реальным игровым миром он охватывает небольшое число пользователей. Но в случае его интеграции в новые виртуальные миры, отдельные стартапы сегмента могут показать рост в более чем 200-500%.

Рубрики:

Теги: