Что такое Smart Money в трейдинге

·

·

4 мин.

Один из основных вопросов при построении торговой системы – по каким инструментам, моделям, сигналам определять тренд. По тренду строятся основные стратегии. Одна из концепций – разворотные паттерны, зоны перекупленности/перепроданности, фундаментальная торговля. В концепции трейдинга Smart Money заложена идея того, что выше перечисленное – это следствие, тогда как первичен крупный капитал. Именно крупный капитал объемами переворачивает тренд, реагирует на новости и т.д.

Как использовать Smart Money в трейдинге

В трейдинге существует понятие «Smart Money» (умные деньги), которое относится к крупным игрокам на рынке: банки, хедж-фонды, инвестиционные компании и другие институциональные инвесторы. Эти участники рынка обладают значительными финансовыми ресурсами и опытом, что позволяет им оказывать существенное влияние на движение цен.

Концепция Smart Money основана на том, что крупные игроки, как правило, имеют более полную информацию о рынке и лучше понимают его фундаментальные факторы. Они также располагают большими возможностями для проведения манипулятивных действий. Поэтому, следуя за действиями Smart Money, трейдеры могут находить удачные моменты для открытия сделок.

Как найти Smart Money:

  1. Зоны накопления и распределения.

Тренд редко разворачивается мгновенно. Он некоторое время движется в определенном диапазоне, формирующем зоны. Зона накопления формируется на нисходящем тренде, после которого идет движение вверх. Зона распределения наоборот формируется у уровней сопротивления. Ниже на скрине пример зоны накопления.

Формируемый диапазон Зон – независимо от его ширины представляет собой флет. Для маркетмейкеров флет – это скопление ликвидности, нерешительность рынка. Им интересны эти зоны тем, что они могут открывать сделки без опасения резко повлиять на цену. Потому они могут благодаря ликвидности войти в рынок по лучшей цене и таки сдвинуть ее в свою сторону. Подробнее об этом – в обзоре: «Что такое зоны накопления и распределения, как их находить».

2. Анализ крупных сделок.

На большинстве бирж доступна информация о том, кто и в каком объеме совершал сделки за определенный период времени. Анализируя эти данные, можно выявить крупных игроков, которые активно участвуют в торгах. Также эту информацию можно найти на аналитических порталах. Например, на криптовалютном рынке часто появляется информация о действиях «китов» — движениях крупных сумм между кошельками. Из чего аналитики делают вывод: или кто-то из опасений выводит деньги на холодные кошельки, или наоборот готовится к крупным покупкам.

Примеры информационных источников для криптовалют:

  • Действия медийных лиц, крупных инвесторов. Политика Маска легко толкает Doge на 50% и более. Как только MicroStrategy инвестирует очередные несколько сот млн долл. США в ВТС, он тут же поднимается на несколько тыс. вверх.
  • Сlankapp.com – бесплатный инструмент для отслеживания кошельков китов. Информация включает адрес отправителя и получателя перевода, а также названия криптобирж.
  • Bitinfocharts.com – показывает информацию о движении между кошельками топовых криптовалют.

Аналогичные источники вы можете найти и для валютных или фондовых рынков.

3. VSA –анализ.

VSA-анализ — это метод торговли, при котором используются объемы, проторгованные на определенном временном промежутке, а также высота свечи (разница между High и Low свечи).

VSA-анализ основан на следующих элементах:

  • Спред — это разница между ценой открытия и ценой закрытия свечи. Спред показывает, насколько сильно цена изменилась за данный период. Чем больше спред, тем больше динамика цены.
  • Объем — это количество проторгованных контрактов или количество изменений цены (если объем тиковый, на Форексе – только тиковый объем). Объем показывает, насколько активно торговались участники рынка за данный период. Чем больше объем, тем больше интерес к активу. Объемы бывают горизонтальные и вертикальные.
  • Фон — это динамика изменения спреда и объема за предыдущие периоды. Фон показывает, в каком состоянии находится рынок: в тренде, в флете, в накоплении, в распределении и т.д. Фон помогает определить, кто контролирует рынок: быки или медведи, крупные или мелкие игроки.

Цель VSA-анализа —определить, когда на рынке появляются крупные игроки, какое у них направление (покупка или продажа), и как следовать за ними, чтобы получить прибыль. Для этого используются различные паттерны, которые сочетают спред, объем и фон, и показывают, что происходит на рынке в данный момент. Например, если на рынке есть узкий спред с большим объемом на фоне сильного тренда, это может означать, что крупные игроки пытаются остановить движение цены и развернуть ее в противоположном направлении.

Как учитывать Smart Money в торговой стратегии:

  • Торговать в направлении тренда, который задают крупные игроки. То есть при выходе тренда из зон накопления/распределения или после новостей.
  • Искать точки входа в сделки, когда Smart Money начинают открывать свои позиции. Здесь также могут помочь новости. Или анализ объемов сделок в стакане цен.
  • Использовать Smart Money для определения точек выхода из сделок. Если крупные игроки начинают закрывать свои позиции, это может быть сигналом к тому, что тренд подходит к концу. Закрытие ими сделок можно увидеть по резкому снижению объемов, резкому уменьшению тела свечей.

Вопреки частому мнению, маркетмейкеры не занимаются ценовой манипуляцией. Их задача – открыть сделку по лучшей цене, не нарушая требования регуляторов. За явные ценовые манипуляции маркетмейкеры тут же получают штраф. Потому резкие ценовые колебания Smart Money могут встречаться на краткосрочных интервалах. Например, Центробанки заинтересованы в поддержании текущего курса валюты и интервенциями могут удерживать нужный краткосрочный курс. И второй момент: чтобы сдвинуть курс в долгосрочном периоде нужны большие объемы, которые не всегда есть даже у маркетмейкеров.

Советы начинающим трейдерам:

  • Не стоит слепо следовать за действиями Smart Money. Всегда анализируйте ситуацию на рынке и принимайте собственные решения.
  • Не забывайте о том, что крупные игроки также могут ошибаться. Поэтому не стоит входить в сделки, которые слишком рискованны.
  • Начинайте использовать Smart Money в своей торговой стратегии постепенно. Не стоит сразу же менять всю свою стратегию.

Вывод. Идея Smart Money преувеличена. Часто можно услышать, что рынком управляет исключительно крупный капитал, тогда как мелкие игроки могут только лишь за ними следовать. Это не так. У крупного капитала нет цели специально разворачивать тренд. Smart Money в трейдинге наоборот ищут флет, который может перерасти в устойчивый тренд. Они не манипулируют ценой – они, как и простые трейдеры, ищут лучшие точки входа и выхода из рынка. Просто у них больше возможностей и инструментов для анализа.