5 действий, которые не нужно делать на падающем фондовом рынке

·

·

2 мин.

Классический вопрос: что делать, когда акции растут и когда они падают. Во время роста логичным действием кажется покупать актив, во время падения – продавать. Но не все так однозначно. Статистика показывает, что при продаже на временных просадках инвестор больше теряет на комиссиях и поздних входах/выходах. Продажи на панике – тоже не лучший выход.

Полезные ссылки:

В этом обзоре разобраны 5 действий, которые не нужно делать на падающем рынке.

Управление позициями на падающем рынке

На падающем рынке враг трейдера – паника. Когда все продают, кажется логичным быстро избавляться от актива. Некоторая логика в этом есть. Когда следующий рост и восстановление рынка, неизвестно. И если вы работаете по краткосрочным стратегиям, то деньги нужно выводить в защитные активы или фиат. С эмоциональной точки зрения смириться с убытками сложно.

Что не нужно делать на падающем рынке:

  1. Паниковать. И предпринимать необдуманные действия. Опрометчивые решения – дополнительные комиссионные расходы, только если вы не переворачиваете сделки и не зарабатываете по свинг-трейдингу.

И здесь снова стоит напомнить о наличии плана действий. Вы должны знать, какой уровень риска готовы выдержать, что делать в случае просадки. Ведь вы пока точно не знаете, падение рынка – это коррекция с быстрым восстановлением или новый нисходящий тренд? График S&P 500 2021 года имеет множество локальных коррекций, но тренд остался восходящим.

Нисходящему тренду 2022 года предшествовали сильные фундаментальные факторы, на которых продажи действительно бы имели смысл.

2. Продавать лучшие акции портфеля. Когда рынок идет вниз, появляется желание зафиксировать прибыль по бумагам, которые выросли больше всех.

Логика в этом есть – чем больше в сравнении с другими акциями и индексами выросла бумага, тем больше она может упасть. Это справедливо для активов, в которых заложен спекулятивный капитал (криптовалют, «мусорных» акций). Если акция выросла в цене на позитивных прогнозах, росте выручки, то она сможет восстановиться быстрее остальных. Инвестор рискует остаться без привлекательного актива или потерять деньги на поздней покупке акций, которые не стоило продавать.

3. Покупать акции, которые подешевели сильнее всех. Здесь тоже стандартная логика: если бумаги упали сильнее всех, значит и восстановятся с большим диапазоном движения. И снова это работает только для спекулятивных активов. Если причина падения в том, что компания не оправдала ожиданий, показывает негативные финансовые результаты, о восстановлении речь не идет.

4. Играться на волатильном рынке кредитным плечом. На падающем рынке возникает желание сыграть против тренда. Ведь восстановление уже скоро, а значит можно открыть сделки против тренда с кредитным плечом, многократно отыграв потери. Но рынок может продолжить движение вниз. И кредитное плечо быстро приведет к стоп-ауту.

5. Фиксировать убытки на пике паники. Если акции уже упали до критического минимума, подумайте – стоит ли поддаваться панике, если терять уже почти нечего? Если вы уверены в своем портфеле, смысл постоянно следить за графиком, расшатывая нервную систему?

Вывод. Основной вывод сводится к тому, что перед закрытием сделок нужно разобраться в причинах падения. И закрывать сделки имеет смысл только тогда, когда есть предпосылки для долгосрочного нисходящего движения.