Волатильность активов финансовых рынков

·

·

2 мин.

Волатильность активов – один из факторов, который учитывается в торговых системах. На активах с высокой волатильностью можно быстро увеличить депозит в несколько раз. Но без стопов можно так же быстро его потерять. Да и сами стопы не дают гарантии – на рынке с паническим движением цены проскальзывания из-за отсутствия ответных объемов могут быстро закрыть сделку по стоп-ауту. На активах с низкой волатильностью не заработаешь во флете, но они показывают стабильный рост на долгосрочном периоде.

Волатильность активов как критерий формирования сбалансированного инвестиционного портфеля

У каждого рынка своя средняя волатильность активов. Она зависит не столько от спроса, объем и ликвидности, сколько от внешних факторов ценообразования. Например, сезонность, ручное управление курсом со стороны ЦБ или свобода инвестирования. Высокая текущая волатильность не всегда является безусловным показателем риска. Есть примеры, когда в долгосрочной перспективе активы показывали стабильный рост. Но в краткосрочной перспективе высокая ценовая амплитуда была источником повышенного риска.

Волатильность активов в разрезе рынков:

  1. Валютный рынок. Является наименее склонным к высокой волатильности. Это объясняется тем, что валюты оцениваются относительно базовых валют – USD, EUR и т.д. И каждая страна заинтересована в поддержании стабильного курса для контроля платежного баланса. Волатильность в 50% и более за 1 год встречается, но это скорее исключение. В краткосрочном периоде валютные пары движутся в обе стороны в относительно фиксированном коридоре. «Экзотические пары» более волатильны в сравнении с «мажорами».
  2. Криптовалютный рынок. Самый волатильный рынок из существующих. Движение 3%-5% за день – стандартная ситуация. 10% за день – здесь также частое событие. На новостях медийных лиц отдельные криптовалюты способны проходить за неделю более 1000% вверх и так же быстро падать. Рынок считается самым перспективным, потому он привлекает многих новичков. Но в то же время он относится к самым высокорисковым.
  3. Товарно-сырьевой рынок. Рынок со средней волатильностью активов, на котором основную роль играют два фактора: сезонность с фундаментальной подоплекой и мировая экономика. Например, цена на газ корректируется спросом и геполитикой, цена на нефть – спросом, политикой ОПЕК, взаимоотношениями между США и Китаем. Золото – защитный актив, который растет, когда большинство других активов дешевеет. Волатильность активов проявляется в долгосрочном периоде и также имеет относительно фиксированный диапазон.
  4. Рынок ценных бумаг. Рынок со средней волатильностью активов, где встречаются любые варианты. «Голубые фишки» имеют сравнительно меньшую волатильность. Стабильно растут технологические компании, но есть исключения – Например, Meta.

Стабильным считается ритейл и потребительский сектор – их товары пользуются спросом даже в период кризиса. Но многое зависит непосредственно от внутренний политики отдельной компании. Пример высокой волатильности – Johnson & Johnson.

Наибольшая волатильность активов наблюдается среди компаний биотехнологического сектора.

Вывод. Для любителей азартного  трейдинга лучший вариант – криптовалютный рынок с более чем 10 тыс. вариантами активов и десятками платформ/кошельков. Для начинающих активных трейдеров совет – начинать с валютных рынков. Долгосрочным инвесторам больше подойдут фондовые индексы с диверсификацией портфеля активами товарно-сырьевых рынков.