Лучшие индикаторы для МТ4 (часть 2)

·

·

3 мин.

лучшие технические индикаторы

Продолжаем обзор лучших технических индикаторов для Форекса. В прошлой статье мы рассмотрели две относительно неплохие стратегии, которые пусть и не без изъяна, но тем не менее достаточно результативны. И главное, они позволяют понять принцип входа и выхода в рынок, что важно для начинающих трейдеров.

Лучшие технические индикаторы Форекс

Эффективность индикатора и стратегии во многом зависит от настроек и «умения чувствовать» инструмент. Чтобы найти нечто свое, порой приходится пересмотреть десятки индикаторов. Если сразу на истории видно, что каждый второй сигнал ложный — или меняем настройки, или сам индикатор. Здесь не помогут даже дополнительные фильтры.

3. CCI, RSI и Stochactic

Можно сколь угодно критиковать эти осцилляторы, но вместе они дают близкий к идеальному результат. В большинстве случаев по отдельности эти инструменты используются в качестве подтверждающего сигнала. Но за счет разного подхода к построению формулы вместе они составляют отдельную рабочую систему. Потому считаем, что эти лучшие технические индикаторы стоит объединить в одну группу. В комбинированном виде вы уже могли познакомиться с ними здесь. Для начинающих: просто добавляем из МТ4 на график следующие индикаторы:

  • RSI. Период оставляем 14, но уровни сужаем до 65 и 35.
  • Stochactic. Оптимальные настройки — 14, 1, 3. Применить — к цене закрытия.
  • CCI — период 14.

Таймфрейм — 15 минут. Суть стратегии простая — все три индикатора должны выйти из своих каналов в зоны перекупленности и перепроданности и развернуться. Важно совпадение сигналов всех трех осцилляторов. Если один только выходит из коридора, а другой уже в него возвращается, лучше сигнал игнорировать. Причем сигналы стохастика в данном случае второстепенны, он дает больше погрешности, потому ориентируемся на два первых индикатора.

Три индикатора

На скрине видно два четких сигнала, которые оказались результативными. Если один из индикаторов только слегка коснулся границы зоны, сигнал игнорируется. Если перед сигналом один из индикаторов долгое время находился в зоне перекупленности или перепроданности, сигнал игнорируем. Можно экспериментировать с таймфреймами.

И вкратце опишем другие полезные и лучшие технические индикаторы, не расписывая подробности стратегий, так как они уже были рассмотрены в соответствующем разделе блога FxCash:

  • МА. Средние скользящие остаются лучшим техническим индикатором. Ими дополняют стратегии, на их основании стоят другие инструменты — разве это не доказательство их практичности? Веревки из скользящих с разными периодами — один из вариантов стратегии.
  • Сидус. Удобный стрелочник на основе RSI и МА. Не перерисовывается, дает точные сигналы. Доставляется в МТ4 дополнительно. Пример стратегии с сидусом здесь.
  • Dots. Еще один стрелочник, позволяющий зарабатывать на относительно коротких таймфреймах. Если сидус подходит больше для интервалов Н1 и выше, то с Dots можно работать на таймфреймах М15-М30. Ложных сигналов — не более 20%, но сигналы не очень частые, второй недостаток — индикатор перерисовывается. Пример стратегии здесь.
  • «Коридор Дарваса». Или коробка Дарваса. Одна из вариаций канальных индикаторов, которая действительно работает. Индикатор авторский, потому принцип его построения не раскрывается, но тем не менее он есть в бесплатном доступе. Пример стратегии здесь.

Все эти индикаторы мы отправим вам бесплатно, если вы напишете в комментариях адрес электронной почты. И если у вас возникли вопросы по индикаторам или стратегиям, задавайте — будем разбираться вместе!

Рубрики: