Лучшие сайты для инвесторов

·

·

2 мин.

Лучшие сайты для инвесторов

Продолжаем знакомить вас с лучшими сайтами для инвесторов, которые могут оказаться полезными как минимум с информационной точки зрения. В прошлых обзорах вы уже познакомились с форумами трейдеров и с аналитическими порталами. В этой статье мы продолжим рассматривать аналогичные сайты, сделав акцент на фондовый рынок.

Информационные и аналитические ресурсы для фондовых трейдеров

Фондовые рынки последнее время все больше и больше привлекают начинающих трейдеров главным образом в силу их доступности. Если раньше минимальным депозитом в пару долларов США мог похвастаться разве что Форекс (чем пользовалось большинство кухонь), то теперь стали появляться доступные варианты и для фондовых инвесторов. Например, последние несколько лет в США лидирует приложение Robinhood, которое позволяет в несколько кликов купить ценные бумаги (чем и заинтересовались миллениалы, воспринявшие трейдинг как увлекательную игрушку). В России появились индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), давшие возможность управлять капиталом в пару тыс. рублей. Впрочем, CFD на акции можно купить/продать и у Форекс-брокеров.

Успех фондовых инвестиций во многом зависит от фундаментальных факторов, в частности от финансовых показателей компаний: отчетности, объемов производства, прогнозов, от управленческих факторов. Кто раньше получит эту информацию, тот и раньше успеет заработать. Или получить убыток — как повезет. С помощью инструментария лучших сайтов для инвесторов можно получить данные финансовой отчетности, отслеживать изменение стоимости бумаг, рассчитывать мультипликаторы, получать новости, касающиеся нужного актива.

Лучшие сайты для инвесторов:

  • Fyahoo.com. На сайте представлено 5 видов скринеров акций, с помощью которых можно создать инвестиционный портфель, отслеживать статистику счетов, открытых у разных брокеров и т.д. Часть функционала доступна только на платной основе, к тому же не помешает знание английского.
  • Morningstar.com. Сайт принадлежит рейтинговому агентству. Он аккумулирует данные по основным мировым фондовым индикаторам и является больше информационным. По нему можно формировать общее представление о рынках. Первые 2 недели доступ бесплатный.
  • Bloomberg.com. Одноименное агентство одного из самых богатых людей мира является мировым поставщиком новостей и аналитики. Это один из лучших сайтов для инвесторов, на котором саккумулированы фондовые инструменты и продукты. Здесь также можно найти мультипликаторы и графики, позволяющие отслеживать динамику изменения цены акции.
  • Fidelity.com. Сервис интересен тем, что он представляет собой роботизированный финансовый советник. Для полноценного управления портфелем он не подойдет, но как конструктор для начинающих — очень даже.
  • Macrotrends.net. Здесь можно найти истории котировок не только акций или индексов, но и валют и металлов. По отдельным активам доступны котировки за последние 100 лет. Также на сайте есть скринер, мультипликаторы, но только по рынку США.
  • Ycharts.com. Прикладной инструмент для всестороннего технического анализа. С его помощью можно составить модельные портфели и выбрать наиболее эффективную стратегию.

Среди русскоязычных ресурсов лучшими сайтами для инвесторов можно назвать smart-lab, investing, cbonds, investfunds — почти все они уже упоминались на страницах блога FxCash.

Надеемся, что вы найдете среди этих ресурсов для себя что-то полезное и интересное. Если есть необходимость рассмотреть эти сервисы детальнее, пишите об этом в комментариях!

Рубрики:

Теги: