Полезные ресурсы трейдера: форумы

·

·

3 мин.

форумы форекс-трейдеров

Продолжаем делиться с вами полезными ресурсами трейдера, где каждый может найти для себя что-то полезное. И главное, бесплатно! Аналитические порталы — это неиссякаемый источник актуальных новостей и котировок. Сервисы класса Investing, MyFxBook, TradingView, FinViz — это технический анализ, всевозможные инструменты для тестирования стратегий, онлайн графики и рекомендации. Дневники трейдера — подручный инструмент для ведения торговой статистики. В этом обзоре предлагаем рассмотреть несколько интересных форумов для трейдеров Форекс, которые также могут оказать полезными. Если не в качестве источника информации, то как минимум в качестве отдыха.

Форумы Форекс трейдеров

  1. Smart-lab. Крупнейшее в СНГ сообщество Форекс трейдеров и инвесторов. Здесь есть все: чат, блоги, новости, торговые сигналы — форум объединяет несколько тысяч человек, не считая количество ежедневных посетителей без регистрации. Но больше всего этот форум ценен своей объективностью. Модераторы жестко отсеивают рекламу, а количество просмотров и комментариев в каждой теме указывает на ее информационную ценность. Правда, местами язык в темах очень специфичный. Но для начинающих это наоборот еще один повод увидеть те пробелы в знаниях, которые стоит восполнить.
  2. MMGP. Один из весьма интересных форумов трейдеров Форекс с неоднозначной репутацией. У собственников форума был внутренний корпоративный конфликт, который вылился в разделение основного форума на 2 площадки. И тем не менее MMGP пока что остается одним из лучших форумов СНГ. Кстати, здесь есть несколько веток обсуждения хайпов. Это аналог МММ Сергея Мавроди, но первые инвесторы всегда успевают заработать (не рекомендуем!).
  3. ForexForum. Интересная площадка и относительно живая, хотя стоит признать, что реклама здесь все же присутствует. Правда, ненавязчивая и незавуалированная, потому можно сказать, что это простительно — площадке тоже нужны деньги на существование. Этот форум для трейдеров Форекс больше похож на «курилку» — здесь много простых тем, включая базовые ключевые темы трейдинга. Если предыдущие два форума — это скорее профессиональное обсуждение узких вопросов и новых «веяний», то здесь есть все, что нужно для начинающего трейдера.

Многие брокеры также имеют свои локальные форумы. Правда, как показывает практика, их посещаемость не настолько большая, чтобы тратить на них время. Многие так называемые рейтинговые платформы — это рекламные площадки, продающие место в рейтингах каждому желающему. Потому порой любопытно встретить у таких площадок на первых местах неизвестные компании или брокеров, против которых в СНГ заведены уголовные дела.

Также есть свои форумы у так называемых «независимых» площадок, на которых среди нейтральных тем часто попадаются призывы выполнить те или иные действия. Их задача — привлечь внимание к своему сайту, где могут быть размещены партнерские ссылки брокеров.

Несколько рекомендаций в отношении  форумов Форекс трейдеров:

  • Обратите внимание на разного рода каналы в социальных сетях или мессенджерах. Но помните: почти все они созданы не просто так и могут являться инструментом продвижения платных сигналов, платформ, стратегий и т.д. Часть посетителей таких каналов может являться «подставными» лицами, задача которых — подогревать разговор провокационными интересными темами.
  • Не принимайте за сигнал к действию рекомендации даже от тех, кто имеет на форуме длительную регистрацию с тысячами сообщений. Помните: форум Форекс трейдеров — это только лишь площадка, где каждый высказывает свое мнение в свободной форме. Здесь вы можете увидеть множество мнений, получить подтверждение своим идеям, задать вопросы. Но не руководствуйтесь слепо тому, что пишут другие. Старайтесь думать аналитически.
  • Обращайте внимание на дату регистрации аккаунта собеседника, количество сообщений. Форумы — популярное место для продвижения партнерских ссылок, платных инструментов, брокеров и т.д. Избегайте навязчивой рекламы.

Форум — это место морального/эмоционального отдыха, где можно найти новые полезные контакты, «выпустить пар» или найти новые творческие идеи. Надеемся, что блог FxCash тоже входит в число тех информационных ресурсов, где вы можете приятно провести время и узнать что-то новое. Делитесь мнением в комментариях!

Рубрики:

Теги: