Обзор конструктора роботов System Creator для МТ4. Часть 4 (оптимизация стратегий)

·

·

2 мин.

Оптимизация стратегий

В предыдущих обзорах вы познакомились:

Следующий шаг – тестирование созданных стратегий и их оптимизация. Как это сделать в System Creator, вы познакомитесь в этом обзоре.

Оптимизация стратегий в System Creator

Зачем нужна оптимизация стратегий:

  • Для идеальной подгонки параметров на форвардном участке.
  • Для поиска лучшей комбинации параметров на текущий момент, подходящей под изменчивость рынка.
  • Для исключения «шероховатостей». Полученная на одной валютной паре стратегия должна не менее результативно работать и в других условиях (на другой паре, на другом таймфрейме).

В System Creator можно оптимизировать не только созданные в конструкторе стратегии, но и те, которые уже были запущены на реальном счете.

В верхнем меню во вкладке «Новая стратегия» переходим во вкладку «Оптимизатор».

System-Creator-20

Настроек немного. Устанавливаем галочки на нужных опциях, выбираем критерий, по которому будет выполняться оптимизация стратегии, выставляем параметры используемых индикаторов и запускаем процесс с помощью кнопки «Начало».

Оптимизация стратегии – занятие творческое и зависит исключительно от терпения трейдера. Подгонка стратегии к лучшим результатам по разным критериям никогда не даст идеальной торговой системы. Стратегия может быть оптимизирована на максимальную прибыль, но иметь 90% просадку (закрытие сделки по стоп-ауту). Стратегия может хорошо работать на волатильном рынке и давать убыток во флете. Заниматься оптимизацией можно бесконечно.

Самое неприятное то, что полностью оптимизированная система не факт, что покажет те же результаты на реальном счете. Нельзя точно спрогнозировать уровень проскальзывания или максимальное расширение спреда. Всегда есть фактор форс-мажора или влияния маркет-мейкеров.

Готовую стратегию сохраняем как советник: «Стратегия/Сохранить как советник».

Преимущества конструктора System Creator:

  • Неплохой тренажер, который показывает степень влияния на результативность стратегии того или иного критерия.
  • Вспомогательная программа. Хотя она и занимает много времени, это лучше, чем разрабатывать торговую систему с нуля.
  • Многофункциональность. Это редактор стратегий и тестер в одной программе. И он бесплатный!

Недостатки конструктора System Creator:

  • Программа предназначена для разработки стратегий и советников для таймфреймов Н4 и выше.
  • Большой процент брака. Программа работает по заложенному алгоритму, потому большая часть созданных стратегий недееспособны. Стоит ли тратить время на генерацию и оптимизацию стратегий или проще создать свою торговую систему, прогнать ее в тестере МТ4 и заказать по ней написание кода – вопрос риторический.
  • Есть баги. Впрочем, они есть и в МТ4.

Есть и еще один момент. System Creator – программа интересная и производит убедительное впечатление. Но ее результат вселяет в человека излишнюю самоуверенность. Все эти цифры, графики эквити и т.д. создают иллюзию идеально работающей торговой системы, но на практике все созданные с его помощью стратегии нуждаются в доработке.

В последней части цикла обзоров о System Creator вы познакомитесь с его дополнительными функциями.

Рубрики:

Теги: