Обзор возможностей окна МТ4 «Терминал»

·

·

4 мин.

окно терминал МТ4

Окно МТ4 «Терминал» незаслуженно обходят стороной. Есть мнение, что большая часть его вкладок не нужна – достаточно только торговой статистики и журнала. А многие и вовсе оставляют только вкладку «Торговля», переключая внимание на панель инструментов и график. В этом обзоре мы уделим внимание именно этой панели – вдруг вы узнаете для себя что-то новое.

Окно терминала МТ4

Окно терминала МТ4 находится в нижней части платформы. Оно относится к числу информационных, потому растянуто на всю ее ширину. Его можно активировать/деактивировать в панели инструментов. Где – показано на скрине ниже (на все рисунки можно кликнуть — они увеличатся).

Терминал-1

  1. Торговля. Основная вкладка, в которой отображаются открытые ордера. Здесь можно следить за изменением цены относительно установленных в ордере параметров и за доходностью сделок. Также здесь можно закрыть сделку в один клик – крестиком справа.

Терминал-2

В этой вкладке также находятся одни из самых важных данных – баланс, залог, свободная маржа и уровень. Если уровень упадет ниже обозначенного в торговых условиях (чаще всего стоп-аут равен 20-50%), сделки закроются автоматически.

  1. Активы. Суммарная информация о всех торговых активах по открытым сделкам. Это окно в какой-то степени дублирует предыдущее. Разница только в круговой диаграмме и визуальном отображении. Правда, если открыто 10 сделок по одному активу и 7 сделок по второму, в этой вкладке можно будет увидеть их сводную статистику. Вкладка нужна тем, кто работает с большим количеством позиций и хеджированием.

Терминал-3

  1. История счета. Здесь сохраняется информация по закрытым сделкам и отображается Баланс без учета открытых позиций. По этим данным можно оценить эффективность предыдущей торговли – торговли без учета открытых сделок.
  2. Новости. Бесполезная вкладка. Экономический календарь добавлен только в МТ5, данные новости о свершившемся факте и потому для фундаментального анализа не подходят в силу их запаздывания. Принцип подборки также неясен. Если человек работает по 1-2 активам, зачем ему лишняя информация? Если говорить о торговых идеях, то у каждого трейдера есть свои источники информации – аналитические сайты, платформы и т.д. Обновление новостей в МТ4 перегружает платформу – лучше отключить в настройках.

Терминал-4

  1. Алерты. Это окно со списком установленных сигналов. Если оно пустое, сигналов нет. Алерты нужны для того, чтобы напоминать о каком-то событии или сигнализировать о пересечении ценой целевого уровня. Подробнее о том, зачем нужны уведомления, как их настраивать и управлять ими, рассказано в обзоре «Как работать с алертами в МТ4: суть и типы». Еще один плюс алертов – возможность их синхронизации с мобильной версией платформы. Вы в дороге? Настроили алерты на десктопной версии платформы, связали их с мобильной версией через настройки и указанный в них код – получили сигнал в дороге.
  2. Почта. Вкладка для управления внутренней почтой. Открыли новый счет – доступы к нему можно найти в этой вкладке. Не нужно лишний раз заходить на внешний почтовый ящик.
  3. Компания. Здесь можно сохранять полезные веб-страницы. Особого смысла в этой вкладке нет.
  4. Маркет. Покупка и скачивание программ от сообщества MQL Здесь можно купить индикатор, скрипт, советник. То же самое после регистрации можно сделать и непосредственно на сайте. Вопрос в том, кому как удобнее. Вкладка скорее носит рекламный характер продуктов разработчика MetaQuotes.
  5. Сигналы. Подключение к социальному трейдингу – автоматическому копированию сделок трейдеров сообщества MQL Большинство подписок платные. Зато можно копировать сделки прямо в МТ4 даже в том случае, если у брокера нет сервиса социального трейдинга.
  6. Статьи. Если найдете в этой вкладке интересные полезные статьи, обязательно поделитесь названием в комментариях.
  7. Библиотека. Еще одна маркетинговая вкладка, где можно найти приложения от разработчика. Кто ею пользуется – неизвестно.
  8. Эксперты. Полезная вкладка. Здесь отображается статистика по работающему советнику. Или советниках. Собственные оповещения советника, открытие/закрытие сделок и т.д. Запустили на счете советник – следите за ним здесь. Запустили несколько советников – отслеживайте тикеты и Magic Number.
  9. Журнал. Еще одна полезная вкладка. Здесь фиксируется вся информация с момента запуска платформы. В этом окне терминала МТ4 можно увидеть информацию об открытых и закрытых сделках, выполненных в платформе действиях. Также здесь можно найти коды ошибок. Не открылся ордер и не можете понять причину? Добро Пожаловать в эту вкладку. Расшифровку кода вы найдете в этом обзоре и в этом.

Вам понравилась статья? Если да, напишите об этом в комментариях!

Рубрики:

Теги: