10 профессий будущего

·

·

2 мин.

10 профессий будущего

Трейдер — это профессия. Профессиональный трейдер учится несколько лет и часами проводит время за компьютером. Но для многих торговля — это дополнительный заработок к основной работе. И если вложения в ценные бумаги, валюты и т.д. — это классическое инвестирование, то вложения в самого себя — это инвестиции с перспективой на будущее. О том, какие профессии будут востребованы (10 профессий будущего), читайте в обзоре.

Профессии будущего: получаем новое образование

  1. Дизайнер виртуальной реальности. Виртуальная и дополненная реальность — одна из технологий будущего. Предполагается создание виртуальных офисов для дистанционных переговоров, музеев, обучающих центров и т.д. Соответственно в цене будут разработчики ПО и те, кто будут создавать саму архитектуру реальности. Также будут востребованы виртуальные экскурсоводы и комментаторы.
  2. Аналитик данных «Интернета вещей». Большая часть домашней техники оснащена электронным управлением. Генерирование сигналов через 10 лет превратится в глобальную проблему — необходимость поиска решений анализа информации и формирование полезного ядра (методы Big Data). Специалисты подобного класса будут:
  • искать способы взаимодействия между электронными устройствами;
  • отсекать ненужную информацию и расшифровывать реальные сигналы электронных устройств;
  • искать ошибки в генерируемых электронной техникой сигналах.
  1. Адвокат по робоэтике. Со временем роботы будут все больше забирать на себя выполнение разного рода функций. Возникнет необходимость в обучении искусственного интеллекта нормам этики. Будет нужен посредник между роботом и человеком, который сможет адаптировать искусственный интеллект к работе среди людей.
  2. Разработчик технологии бесперебойного питания. Речь об альтернативных видах топлива, которые придут на смену нефти, углю и газу.
  3. Городской кибераналитик. Автоматизация процессов в жизни мегаполиса потребует организацию анализа и систематизации получаемых данных. Данный человек будет:
  • следить за работоспособностью сенсоров и датчиков;
  • систематизировать получаемые данные и обеспечивать синхронность (взаимную слаженность работы) электронных городских систем;
  • следить за работой всех систем города, начиная от канализации, заканчивая подачей электричества.
  1. Инженер по восстановлению окружающей среды. Уже сегодня эта проблема стоит достаточно остро, но к 2025 году, когда по прогнозам количество населения увеличится до 9 млрд человек, возникнет необходимость реабилитации экосистемы. Специалист будет бороться с угнетением флоры и фауны, восстанавливать вымершие растения и виды животных.
  2. Медицинский работник, работающий с искусственным интеллектом. Диагноз в будущем будет ставиться удаленно. И даже операции в будущем могут быть переложены на роботов, но полностью без участия человека обойтись пока не получится.
  3. Генетический специалист. Биотехнологии шагнут на новый уровень и планирование семьи, слежение за собственным здоровьем на уровне молекулярной физики и биологии станет нормой.
  4. Специалист по блокчейну. Криптовалюты и криптосистемы станут заменой физическим деньгам. Транзакции перейдут в электронную плоскость, но пройдет еще немало времени, прежде чем люди смогут разобраться в этой технологии.
  5. Личный Data-брокер. Человек, который будет помогать трейдеру зарабатывать на новых технологиях.

Эти 10 профессий будущего — только часть из того, что будет востребовано через 5-10 лет. Думаем, они будут хорошим дополнением к профессии трейдера.