Аналитические криптовалютные порталы как источники информации для фундаментального анализа

·

·

3 мин.

Фундаментальные индикаторы и индикаторные метрики – это хорошо, когда есть, откуда брать информацию. На фондовом рынке есть понятие ежеквартальных и ежегодных публикаций финансовой отчетности, есть промежуточные финансовые результаты и отчеты. Разработчики криптовалют публикацией такой информации не занимаются и тем более не публикуют информации и финансовых результатах своего стартапа. Потому инвесторам приходится полагаться на фактическую статистику. И взять ее можно на страницах аналитических криптовалютных порталов, аккумулирующих метрики. Они отличаются между собой объемом публикуемых статистических показателей и количеством анализируемых монет. В основном анализ проводится по монетам ТОП-20-30 и в целом по рынку. К отдельному функционалу может быть доступ только по платной подписке.

Обзор аналитических порталов для фундаментального анализа криптовалют

  1. CoinMarketCap. Аналитический портал, входящий в экосистему Binance. Ключевой аналитический ресурс, листинг в котором означает, что криптовалютная платформа прошла как минимум поверхностный аудит. Здесь можно увидеть количество монет в обороте, процент монет на отдельных кошельках, ликвидность монет, торговый оборот в процентах и количественном выражении в разрезе каждой биржи, распределение монет по разным классам (DeFi-проекты, проекты на конкретном блокчейне) и т.д. Есть перелинковка на отдельный аналитический ресурс с базовыми метриками. Этот портал нужен не только для фундаментального анализа, а как минимум для общего контроля за рынком – котировками, волатильностью, биржами.

2. Baserank. Аналитическая платформа, занимающаяся исследованиями криптовалютного рынка. Она аккумулирует информацию, отзывы, экспертные мнения, после чего присваивает криптовалюте балл от 0 до 100. Пользователь, который оформляет платную подписку, получает доступ не только к баллам, но и к премиальным, наиболее авторитетным мнениям. В бесплатном доступе обзоры и мнения разделены на разделы (полезность, уровень риска и т.д.). Если нужно быстрое, поверхностное знакомство с криптовалютами, этот агрегатор подходит. Для более глубокого анализа нужны другие инструменты.

3. Crypto Fees. Криптовалютный портал с узкой специализацией. На нем отображается комиссия каждой сети за последние 1 и 7 дней. Чем выше комиссия в сети, тем выше спрос на монету и тем она популярнее. Тем не менее эту метрику нельзя воспринимать прямо. Некоторые стартапы целенаправленно выстраивают такой блокчейн и алгоритм консенсуса, которые позволяют максимально снизить сетевые расходы. Иными словами, низкая комиссия – это наоборот плюс. Потому информацию

4. Glassnode Studio. Криптовалютная панель инструментов с разными метриками. В бесплатном варианте у панели ограниченный доступ, но даже его достаточно для базового фундаментального анализа. Почти всю информацию можно найти на новостных, информационных сайтах. Но разработчики уже собрали все метрики здесь. Также в платформу интегрирован функционал TradingView – графики с техническим инструментарием.

5. Nansen. Аналитический исследовательский портал, в котором также предусмотрена платная и бесплатная подписки.

6. Coinmetrics. Платформа с набором криптовалютных метрик.

Вывод. Фундаментальный анализ криптовалют имеет много общего с анализом фондового рынка и отдельных компаний. Хотя криптовалютные старапы не публикуют отчетность, у них есть свои цифровые метрики, позволяющие оценить состояние проекта и интерес со стороны инвесторов. Это не спасет от злоупотреблений и непредвиденных обстоятельств (мало кто предполагал, что рухнет биржа из ТОП-5 FTX, а за 6 месяцев до этого обесценится стейблкоин UST). Но может помочь снизить потенциальные риски падения цены. Нахождение монеты в ТОП-30 не спасает от риска падения цены. Примеры – Zcash, EOS. Монеты были в лидерах, но интерес инвесторов к ним пропал – монеты подешевели более чем в 10 раз в сравнении с 2017 годом.