Запуск спотовых биткоин-ETF фондов – очередная стрижка «хомяков»?

·

·

3 мин.

В конце сентября регулятор SEC снова перенес дату рассмотрения заявок на спотовые биткоин ETF-фонды на ноябрь 2023-январь-2024 года. Криптовалютьное сообщество недовольно – ведь криптозима основательно затянулась, а одобрение SEC могло бы дать толчок рынку. Некоторые сенаторы Конгресса призвали немедленно одобрить заявки – ведь они аналогичны фьючерсным ETF, которые работают уже более двух лет. И даже появились слухи о том, что главу SEC Гэри Генслера могут отправить в отставку – из-за его давления на криптовалютный рынок страна недополучает налоги. Но у всей этой истории с ETF есть и обратная сторона медали.

ETF на биткоин – «развод хомяков»

ETF-фонд – это фонд, который инвестирует в разные активы, а вы покупаете его акции/долю. Это своего рода доверительное управление. Вы не занимаетесь подбором портфеля – это делает фонд. За управление он берет комиссию от прибыли (0,5-1%). В данном случае базовый актив один – биткоин.

Биткоин-ETF фонд решает следующие задачи:

  • Соответствие законодательству. Законодательство в отношении криптовалют не разработано, ETF – полностью легально. Правда, для инвесторов, но никак не для самих фондов, которые все-таки должны будут покупать реальный биткоин.
  • Проблема хранения. Инвестор не ломает голову, где хранить крипту. Фонд обращается к отдельной компании-хранителю или перегоняет монеты на холодные кошельки. Инвестору это упрощает жизнь. Но никто не гарантирует защиту от банкротства фонда.

В теории такая модель выгодна в первую очередь инвесторам, которые не опасаются заморозки активов или обвинений со стороны регуляторов. Но не снимают риски с самих фондов, о чем и говорит SEC. По мнению регулятора, ETF не предоставили доказательства того, что они могут противодействовать манипуляциям с ценой и мошенничествам.

Ситуация сложилась неоднозначная. SEC обвиняют в затягивании – на рассмотрении регулятора более 12 заявок от крупных компаний, в распоряжении которых десятки других ETF. Но и регулятор принимать риски не торопится.

Почему вокруг спотовых ETF столько шума. В криптовалютное сообщество, в частности для «хомяков», проталкивается следующее мнение. В 2021 году биткоин дважды обновил исторические максимумы, превысив отметку 60К. Второй пик пришелся на октябрь – тогда были запущены ETF на биткоин-фьючерсы на СМЕ. Если сейчас будут одобрены и спотовые заявки, то институциональные инвесторы получат возможность легально инвестировать в криптовалюту. Приток ликвидности по разным оценкам в миллиарды-триллионы USD (текущая капитализация рынка – 1,04 трлн долл. США) спровоцирует рост ВТС и всего рынка. И новый «туземун» может перевалить для ВТС за 100К.

Посыл «хомякам» понятен – легенда убедительная, особенно когда она подкреплена разными «авторитетными» мнениями вроде Кийосаки  или СЕО MicroStrategy. Небольшое уточнение:

  • Фьючерсы – контракты, предполагающие поставку товара через время по заранее оговоренной цене. По факту к концу срока экспирации происходит обмен деньгами в зависимости от цены на момент заключения сделки и экспирации. Реальной покупки ВТС не происходит.
  • Спотовые ETF – деньги инвестируются непосредственно в криптовалюту.

И здесь для «хомяков» еще один посыл – с вливанием денег институциональных инвесторов (а по факту в цепочке попросту появляется посредник в виде ETF управляющей компании) вырастет спрос на ВТС, потому цена полетит вверх.

Вроде все логично, но факты говорят об обратном:

  • В 2021 году было два «туземуна». Первый пришелся на весну, тогда роль сыграл Маск и Tesla с покупкой машин за ВТС. Но потом он передумал – все, что вам нужно знать о высказываниях медийных лиц. Во втором «туземуне» действительно сыграли роль одобренные фьючерсы. Но почему цена продержалась на пике всего пару месяцев? Ожидаемый приток денег инвесторов не произошел? Не будет ли то же самое и в этот раз? Обновление исторических максимумов с последующим обвалом?
  • В августе 2023 года одобрен первый в Европе спотовый биткоин-ETF фонд британской компании Jacobi Asset Management. Запущен на Euronext Amsterdam. СМИ этот факт обошли стороной, поток денег в ВТС не хлынул. Хотя фондовый рынок Европы открытый и площадка далеко не самая последняя. Почему – сказать сложно. Но есть факт. Потому не является ли шум вокруг SEC и спотовыми заявками маркетинговым ходом?
  • С середины 2024 года в Европе начинают действовать унифицированные стандарты MiCA. В теории они должны упростить криптовалютным компаниям выход на рынок, так как теперь не нужно согласовывать действия с каждым членом ЕС. По факту это означает тотальный контроль. И с 2025 года под него попадают стейблкоины.

Вряд ли криптовалютному рынку стоит рассчитывать в ближайший год на оптимизм.

Вывод. Складывается впечатление, что SEC «в доле». В СМИ активно подогревается ситуация со спотовыми фондами, чтобы подчеркнуть важность события – акцентировать на нем внимание «хомяков». Регулятор оттягивает время, тем самым затягивая интригу, СМИ все больше раскручивают тему. «Хомяки» обработаны – как только регулятор дает отмашку, бегут скупать ВТС. Цена летит вверх, кто-то старается запрыгнуть в вагон уходящего поезда, крупные фонды на пике выводят деньги. Повторяется ситуация 2021 года. Не торопитесь верить СМИ.

Рубрики:

Теги: