Как искать недооцененные акции

·

·

3 мин.

Одна из стратегий торговли на фондовом рынке предполагает поиск недооцененных акций. Это акции, чья стоимость ниже среднего отраслевого значения, но у которых сохраняются перспективы это положение исправить.

Важное уточнение:

  • Недооцененные акции – это акции, которые в определенные временные периоды показывали рост выше среднего, но на текущий момент просели больше других.
  • Недооцененные акции – акции второго и третьего эшелонов, которые могут «выстрелить» благодаря скрытым резервам. Например, компании с разработками в области биотехнологий, фин.тех., альтернативной энергетики.
  • Компании с недооцененными акциями не должны иметь негативный информационный фон.

Недооцененные компании оцениваются преимущественно по мультипликаторам.

  • Важно! Скринеры и аналитические порталы – единственный вариант найти недооцененные и переоцененные акции. Потому что только эти платформы получают статистическую информацию, агрегируют ее и обрабатывают. Но есть нюанс. Никто не может гарантировать качество результата. Скринер сравнивает собственные данные и у каждого скринера они могут оказаться свои. О том, как выглядит обработка статистических данных от агрегатора изнутри, читайте в обзоре «Откуда берутся данные у аналитических порталов».

Покупка недооцененных акций – долгосрочная стратегия, предполагающая их удержание от трех месяцев и более.

Алгоритм поиска недооцененных акций

Покупка недооцененных акций дает возможность заработать на акциях тогда, когда спрос на них вернется к объективному уровню. Эти акции могут находиться за пределами внимания большинства инвесторов, инвесторы могут опасаться рисков инвестирования. И любой фундаментальный фактор может стать триггером.

Недооцененные акции чаще всего встречаются у технологических компаний и компаний с цикличностью производства. На отдельных участках цикла компания теряет часть дохода (например, сельскохозяйственная компания весной получает меньшую прибыль, чем осенью). Задача трейдера состоит в том, чтобы определить стадии циклов и купить бумаги в момент их наименьшей стоимости (например, весной из предыдущего примера).

Найти недооцененные акции можно с помощью скринера, у которого есть набор основных мультипликаторов. Сравнивая мультипликаторы с аналогичными значениями компаний-конкурентов и отраслевыми показателями, вы получаете ответ. Важный момент: сравниваются мультипликаторы похожих компаний – одной отрасли, с одним типов цикла и т.д.

Один из лучших скринеров для компаний США – Finviz. Для компаний других стран он тоже подходит, если это топовые компании своей отрасли. Количество параметров для сравнения – 67.

Настройка скринера. Вводные данные – страна и биржа. Если предпочтений по бирже нет, этот фильтр можно не трогать. Но страну все же лучше указать.

Основные параметры, по которым оценивается недооцененность акций:

  • Price to sales. Значение для недооцененной акции должно быть менее 1. Более 2 – акция переоценена (этот момент можно использовать для открытия коротких позиций).
  • Volume. Оптимальное значение – от 100. Чем больше торговый объем, тем больше бумага интересна инвесторам. Высокое значение объема исключает недооцененность, но нулевой объем тоже не нужен.
  • Price to book. Этот показатель находится преимущественно между 1 и 5. До 2 – акции недооценены. 
  • Return on equity (TTM, %). От 10. Акции относятся к высокорисковым активам. Потому процент возврата на капитал должен быть относительно высоким.
  • Operating margin (%). Выше 0. Отрицательное значение – компания убыточная.
  • Gross margin (%). Выше 0. Ситуация аналогичная – отрицательное значение не подходит.
  • Total debt/equity (Recent yr, %). До 50. Чем больше компания закредитована, тем больше уходит прибыли на обслуживание кредитов. И тем хуже это для потенциального роста.
  • Div yield (%). Наличие дивидендных выплат – дополнительное преимущество. 
  • P/E ratio. До 15. Оптимальное значение.
  • ROE (Return on Equity). Чем выше этот параметр в сравнении с конкурентами, тем лучше.
  • EPS (Earnings per Share). Прибыль на акцию – один ключевых показателей эффективности компании.
  • RoA (Return on Asset).  Показатель эффективности менеджмента.
  • P/S (Price to Sales).  0-1 – акции недооценены.
  • Quick Ratio.  Более 1. Значение мгновенной ликвидности – показывает, насколько быстро компания может закрыть вопрос с краткосрочными обязательствами.
  • Debt/Equity. До 1. Закредитованность компании мешает росту.

Также можно добавить дополнительные фильтры: уровень капитализации, торговые объемы и т.д. Можно учитывать прогнозные данные, но их достоверность под вопросом.

Идея поиска недооцененных акций с помощью скринеров имеет несколько недостатков. Главный – достоверность информации в финансовой отчетности. Методы бухгалтерского учета позволяют легально подавать информацию в нужном виде. Например, «очистить» отдельные статьи баланса. Потому не исключено, что сразу после покупки акций появится негативный отчет, который обвалит котировки. Единственный вариант защиты – диверсификация инвестиционного портфеля.