Как формируются ожидания по ставке ФРС

·

·

3 мин.

Изменение учетной ставки влияет практически на все существующие активы. Если ставка растет при сравнительно умеренной инфляции – доллар укрепляется, деньги из криптовалютного и фондового рынка перетекают в валюту США. Инфляция растет быстрыми темпами и ФРС отчаянно поднимает ставку, чтобы хоть как-то удержать экономику – инвесторы воспринимают это как сигнал к проблемам и переводят деньги в золото. Но само решение ФРС – это следствие экономической ситуации. Важнее ожидания по ставке ФРС, отображающие мнение большинства. В том, на основе чего они формируются, разбираемся в этом обзоре.

Индикаторы и инструменты, формирующие ожидания по ставке ФРС

Рынок реагирует на изменение учетной ставки в том случае, если произошло что-то вразрез ожиданиям. Если изменение совпало с ожиданиями, курс USD практически не меняется. Потому важно уметь спрогнозировать действия ФРС.

  1. Рынок труда. Один из основных индикаторов, на которые ориентируется ФРС. Отчет от BLS публикуется каждую пятницу. На каждый год у Федрезерва есть прогнозный диапазон – например, безработица в диапазоне 4,2-4,8% считается нормальным значением. Экономика в равновесии. Безработица идет вверх – плохо, снижается уровень благосостояния, экономика слабеет. Повод снизить учетную ставку. Безработица идет вниз – угроза перегрева экономики и ужесточение монетарной политики.
  2. Инфляция. Целевое значение – 2%. Если инфляция растет, ФРС поднимает учетную ставку, чтобы кредиты стали более дорогими. Это хорошо видно на участке 2022-2023 годов. Инфляция не возвращается с 8% до 2% — ставка идет вверх. Дефляция – наоборот повод для удержания сверхнизких учетных ставок. Дополнительно можно следить за другими инфляционными индикаторами: динамика заработных плат, инфляционные ожидания, индекс потребительских цен.
  3. Общее состояние экономики. Здесь индикатор – ВВП. Хотя показатель и публикуется с опозданием, он может отображать динамику долгосрочного периода. Если есть тенденция к ослаблению экономики, то есть снижению ВВП, будут применяться стимулирующие монетарные методы. Неофициальный прогноз можно получить от GDPNow. Это модель и инструмент, разработанный и поддерживаемый Экономическим центром Федерального резервного банка Атланты. Он представляет собой регулярно обновляемую оценку роста реального валового внутреннего продукта США.
  4. Кривая доходности Treasuries. В общем случае кривая доходности показывает доходность между разными выпусками облигаций одного эмитента в зависимости от срока погашения. Если линии становятся сглаженными, это говорит о замедлении экономики. Если долгосрочные облигации имеют меньшую доходность (то есть инвесторы не уверены в долгосрочных перспективах), чем краткосрочные – это предвестник рецессии. И в зависимости от причин кризиса возможно поднятие учетных ставок.
  5. Экономики других стран. Прежде всего Китай и ЕС. Проблемы этих регионов могут косвенно отразиться на экономике США из-за тесных экономических связей. Здесь нужно следить за политикой учетных ставок ЦБ, индексом PMI.
  6. Курс доллара к ключевым валютам. Сильный доллар не интересен экспортерам США. Потому, если ЦБ Японии или ЕС применяют модель мягкой монетарной политики, ФРС также должна снижать ставку. Иначе укрепление доллара может ударить по торговому балансу.
  7. Ожидания. Замкнутый круг. В США более 50% людей инвестируют в акции. «Ястребиная» политика поднятия учетных ставок подталкивает к продаже ценных бумаг и росту доходности облигаций. Падение фондового рынка ударит по благосостоянию населения и по экономике в целом. Потому, если инвесторы ждут снижения ставки, ФРС может быть вынуждена оправдать ожидания.
  8. Риторика представителей ФРС. Предварительная. По отдельным релизам (намекам) можно понять ожидания по ставке ФРС.

Прогнозы аналитиков, изменения в сегменте торговли фьючерсами на ключевую ставку – подобных индикаторов много. И это только часть инструментов, позволяющих спрогнозировать политику ФРС. Именно поэтому торговля по фундаментальному анализу начинающим не рекомендуется – из-за большого количества влияющих факторов.

Вывод. Прогноз по учетной ставке ФРС закладывается еще раньше на моменте первых очевидных сигналов о том, что будет делать ФРС. Основная мотивация Федрезерва – контроль уровня инфляции и безработицы. Потому эти два индикатора будут ключевыми при прогнозировании политики ФРС. И главное – учесть фундаментальные факторы и по второй валюте. Пример – AUD/USD в 2019-2020 годах. Тогда на фоне потери объемов экспорта Австралии из-за пожаров учетная ставка роли практически не играла.