Криптовалюта Polygon – как L2 решает проблему масштабирования Ethereum

·

·

2 мин.

Многие разработчики не оставляют попыток решить проблему масштабирования Ethereum до того, как ее решит сам Виталик Бутерин. Старые конкуренты EOS, NEO потеряли конкурентные преимущества и «плетутся» ближе к концу ТОП-100. Solana и Avalanche предложили собственные уникальные алгоритмы консенсуса, но их платформы неоднократно преследуют сбои. Особняком стоит набирающий обороты стартап Tron, выигрывающий за счет отсутствия сбоев и низкой комиссии сети. Разработчики Polygon пошли по другому пути – создали своего рода надстройку над Ethereum, частично разгружающую основную сеть. Идея в криптовалютном мире нашла поддержку. Чем криптовалюта Polygon может быть интересна инвесторам, рассмотрим в этом обзоре.

Polygon – обзор сути перспектив стартапа

Криптовалюта Polygon в 2021 году стала самой быстрорастущей монетой – инвесторы могли заработать на ней более 14 000%. И о пампе речь не идет, так как монета прочно закрепилась в ТОП-20 по уровню капитализации. И даже последующий откат не смог «навредить» репутации монеты – ее котировки остались выше значений 2021 года, с которых стартовала монета.

Polygon – это сеть, представляющая собой группу независимых сайдчейнов и независимых решений второго уровня, размещенных над сетью Ethereum. Сайдчейны – это отдельные блокчейны, совместимые с основной блокчейн-сетью, которые забирают на себя наиболее активные ноды. Иными словами, чтобы не перегружать сеть Ethereum, активные пользователи выводятся на сайдчейны.

Разработка монеты началась в 2017 году, но основная цепь была запущена только в 2020-м. За последний год Polygon выбрали в качестве основного блокчейна более 1500 стартапов игровых, финансовых и технологических сегментов. Всего на платформе развернуто более 7000 проектов. Статистика фиксировала моменты, когда количество пользователей Polygon превышало аналогичный показатель Эфириума. Недавно появилась информация об интеграции Polygon с лидером метавселенных Decentraland.

Преимущества сети и криптовалюты Polygon:

  • Совместимость с Ethereum. Лидер среди платформ для децентрализованных сетей продолжает удерживать доверие пользователей. Совместимость Polygon частично решает проблему масштабируемости и поднимает скорость транзакций.
  • Скорость обработки транзакций. У Polygon она составляет в секунду около 7 тыс. У основных конкурентов этот показатель находится в диапазоне 2-10 тыс.
  • Мультифункциональные решения сайдчейнов. Разработчики предложили несколько вариантов подсетей для разных задач, включая подсеть для крупных корпоративных клиентов с максимальной конфиденциальностью.

Недостатки платформы – высокая конкуренция в сегменте, совместимость только с Ethereum, зависимость котировок от общего состояния рынка – от ВТС и ЕТН, занимающих около 60% рынка.

Инвесторы могут заработать не только на росте котировок, но и на стейкинге. Продукт доступен на всех топовых криптовалютных биржах.

Вывод. Криптовалюта Polygon – одна из самых перспективных для инвесторов на ближайшие 12 месяцев. Она показывает дневную волатильность 10-12%, стабильность. Есть явный интерес разработчиков, которых устраивает подобное решение с возможностью интеграции в блокчейн Ethereum. Разработчикам Polygon удалось воплотить в жизнь решение, которое является «золотой серединой» для приверженцев Эфириума. Потому у монеты есть хороший потенциал удержаться в ТОП как минимум еще год. О долгосрочной перспективе говорить еще рано, так как сохраняются технологические риски. Один из них – переход Ethereum на PoS-алгоритм. Он не нарушит связь между блокчейнами, но Polygon может потерять конкурентные преимущества. Также может сместиться акцент DeFi (основных стартапов сети) на новые сегменты.

Рубрики:

Теги: