Терминология мира криптовалют

·

·

3 мин.

Вы – активный читатель блога FxCash и в частности раздела «Криптовалюты»? Тогда вам наверняка известны такие термины, как алгоритм консенсуса, ICO и IDO, облачный майнинг и стейкинг, DeFi и т.д. Но криптовалютные технологии не стоят на месте – появляются новые продукты, новые технологические решения. Блокчейн – новая индустрия, которая в будущем заменит не только финансовый мир, но и интегрируется в реальную жизнь. Чтобы быть в курсе технологий, нужно разбираться в терминологии криптовалют. И в этом обзоре рассмотрены некоторые часто встречающиеся в криптовалютном мире термины, которые ранее еще не встречались на страницах блога FxCash.

Интересные технологии криптовалютного мира

Терминология криптовалют:

  • Решения второго уровня (L2). Это ПО, технологические решения, развернутые поверх основного блокчейна. Проблему масштабирования можно сравнить с поездом. Люди свободно перемещаются по вагону, когда их немного. Но когда их число растет, образуется толпа, замедляющая движение. Можно поднять цену на билет (комиссию за транзакции), но это сделает проект неконкурентным. Можно увеличить вместимость вагона (увеличить масштабируемость). Но вечно растягивать вагон не получится. А можно попробовать сделать к вагону надстройки. Это и есть L2. В криптовалютном мире они представлены стартапами в большинстве случаев под наиболее страдающий от количества пользователей Ethereum. Пример – Polygon.

Несмотря на вариант решения проблемы масштабируемости, решения второго уровня остаются «дырявыми». Периодические сбои и взломы, использование L2 для безконтрольного вывода денег – все это говорит о том, что ни парачейны, ни сайдчейны, ни L2 пока трилемму блокчейна не решили.

  • Сайдчейн. Еще один вариант решить проблему масштабирования. Снова аналогия с вагоном. Есть пользователи, которые сидят – они вроде и есть, но активных действий не предпринимают, хотя и мешают. Есть пользователи, снующие в обе стороны. Сидящие им мешают, так как создают препятствия. Потому скорость передачи информации снижается. Потому имел бы смысл сидящих оставить на своих местах, активных переместить в отдельный вагон (их ведь меньшинство) и после выполнения задачи вернуть их в основной состав.

Сайдчейн – это технология, позволяющие токенам и другим цифровым активам одного блокчейна применяться в другом блокчейне и затем (в случае необходимости) возвращаться в оригинальный блокчейн.

  • TPS. Transactions per Second – количество обрабатываемых в секунду транзакций. Показатель работоспособности сети. У ВТС он равен около 5, у ETH – 15-20. У Visa – около 2000. И да, ВТС и ЕТН не всегда были в хвосте – это результат той самой проблемы масштабируемости. Рост числа пользователей привел к падению скорости и росту комиссий. Вопрос в стадии решения.

Конкуренты озвучивают скорость в 5-20 тыс. транзакций в секунду и более (Solana, Avalanche). Но факт отличается от теории не в пользу заявленной скорости. Постоянные сбои Solana и другие проблемы конкурентов пока оставляют Ethereum на пьедестале почета.

  • ILO. ISO, STO, IDO – эти термины вам уже знакомы. Это варианты размещений токенов и альтов, в которые можно инвестировать на начальном этапе. Если цена уйдет вниз (как это часто бывает) – не повезло. ILO – это похожий, но иной по сути вариант инвестирования с риском «все или ничего», не привязанный к котировкам.

Идея была предложена стартапом Avalanche в начале 2021 года. Подтолкнули к ней действия властей США, принесшие физический убыток компании Apothio LLC. Стартап решил поддержать компанию в судах и анонсировал сбор средств на судебные издержки путем выпуска токенов. Проигрыш суда означал бы для инвесторов потерю денег. Победа – судебное возмещение распределялось бы между инвесторами. Идея замечательная, но сколько инвесторам ждать результат – вопрос риторический.

  • TVL. Как определить привлекательность DeFi проекта? Цена монеты стартапа – не показатель, так как она имеет спекулятивную составляющую. Купленный токен/альт маркетмейкер может продать через день, обрушив цену. Но DeFi – это аналог банковской системы. Для инвестора важна не столько стоимость акций банка (а кто-то вообще ею интересуется?), сколько количество привлеченных банком клиентских средств. Если банк в ТОПе по депозитам – ему доверяют. В криптовалютах – аналогично.

TVL (Total Value Locked) — общая сумма заблокированных в смарт-контракте средств. TVL говорит об общей стоимости активов, которые используются в стейкинге. Это индикатор успеха того или иного DeFi-проекта, заинтересованного в привлечении ликвидности. TVL  DeFi-стартапа «1 млрд» говорит о том, что инвесторы заблокировали на длительный срок монеты в проекте на данную сумму. Много это или нет? Сравните TVL  разных стартапов – получите ответ. Чаще всего значения параметра встречаются в СМИ или на сайте стартапа. Доверять им или нет – вопрос индивидуальный.

В дальнейших обзорах мы продолжим рассматривать новую терминологию криптовалют. Следите за новыми статьями!

Рубрики:

Теги: