Кто такие оракулы в криптовалютном мире

·

·

2 мин.

Продолжаем знакомить вас с миром криптовалют и его «обитателями». Мы вполне обоснованно считаем, что криптовалюты – это наше будущее, потому уверены, что каждый обычный человек должен хотя бы поверхностно разбираться в том, как устроен этот мир: кто его участники, какую они выполняют роль и как взаимодействуют между собой. Криптовалютные стартапы – это не просто платежные системы, это новый цифровой мир с сотнями разных идей и путями их реализации. Это виртуальный мир, тесно пересекающийся с реальным миром. В этом обзоре вы познакомитесь с тем, кто такие оракулы в криптовалютах.

Оракулы и их роль в мире криптовалют

Блокчейн-сеть построена на смарт-контрактах – алгоритмах, выполняющих заложенную в коде функцию. Фактически смарт-контракты являются основой криптовалютной платформы. Но они остаются всего лишь программируемым алгоритмом, который не может работать без исходной информации. Эту информацию смарт-контракты получают из реального мира.

  • Пример. В смарт-контракте платежной системы заложено условие совершить транзакцию при совпадении нескольких условий: перевести 2 BTC Олегу после того, как Александра пришлет на адрес смарт-контракта 5 ВТС. При этом конвертировать отправляемую сумму по текущему курсу. Но смарт-контракт не знает значение текущего курса. Он должен получить его из реального мира.

Оракулы в криптовалютах – это сервисы, которые выполняют роль посредника между реальным и криптовалютным мирами. Они связывают блокчейн с платежными системами, поставщиками котировок, биржами и т.д. Иными словами, это алгоритмы, являющиеся каналом передачи данных между смарт-контрактами и внешними источниками информации.

Примеры использования оракулов:

  • Расчет справедливой цены, максимально приближенной к рыночной, при обмене криптовалют.
  • Получение информации о текущих объемах спроса/предложения на криптовалюту для расчета процентной ставки по стейкингу, кредитам и т.д.
  • Агрегация котировок криптовалют от разных бирж.

Виды оракулов:

  • Программные и аппаратные. Программные снимают информацию с серверов, облачных хранилищ. Аппаратные собирают информацию с помощью физических носителей – датчиков, штрих-кодов и т.д.
  • Централизованные и децентрализованные. Под централизованным понимается оракул, управляющий множеством других оракулов, каждый из которых отвечает за определенную задачу. Эта модель оказалась уязвимой, так как при атаке на основную часть главного оракула злоумышленник получал возможность искажать вводные данные по нескольким направлениям.
  • Оракулы кроссчейн. Их задача – перемещение данных между блокчейнами, которые не совместимые между собой. Например, между сетью ВТС (биткоин) и приложениями на базе блокчейна Ethereum.

В последнее время оракулы чаще всего применяются в платформах DeFi и GameFi направлений. Например, сбор данных о текущей стоимости монеты на биржах Binance, Huobi, агрегаторах CoinMarketCap и CoinGesko. Технология также применяется в алгоритмических стейблкоинах, где курс удерживается на основе математических расчетов по исходным данным.

Кроме поставки вводной информации, у оракулов есть и другие функции:

  • Проверка отсутствия закономерности. Оракул проверяет статистические данные и подтверждает случайность. Эта функция используется в блокчейн-играх, где важен случайный результат.
  • Распределение криптовалюты при аирдропах случайным методом.

С точки зрения криптовалютного обывателя оракулы – это отдельные стартапы, которые развивают данную технологию. Лидерство в сегменте оракулов занимает стартап Chainlink, чьи оракулы работают в Solana, Ethereum, Polygon, Avalanche и других сетях для разработки децентрализованных приложений. Монета платформы LINK входит в ТОП-30 по уровню капитализации и считается одним из перспективных направлений инвестирования.

Рубрики:

Теги: