Avalanche – новый конкурент Ethereum или скам

·

·

2 мин.

Платформа Avalanche (AVAX) была запущена в сентябре 2020 года и буквально несколько месяцев понадобилось стартапу, чтобы войти в ТОП-20 по уровню капитализации. В моменты высокой волатильности монета показывает довольно неплохую устойчивость, хотя в большей степени повторяет общий тренд рынка. У инвесторов вопрос один: сможет ли Avalanche составить достойную конкуренцию Ethereum или же со временем уйдет в забвение?

Avalanche – альтернативное решение трилеммы блокчейна

Трилемма блокчейна – основная проблема платформ для самостоятельных стартапов. Масштабируемость, безопасность или децентрализация – разработчики должны пожертвовать чем-то одним для работоспособности сети. Avalanche – еще один вариант уникального алгоритма консенсуса, который в теории должен стать альтернативным решением.

Сравнение Avalanche и Ethereum по разным критериям:

  • Скорость. Если у Эфириума она равна 15-20 транзакций в секунду, то фактическая скорость Аваланч – 4000-4500 с перспективой разгона до 20 тыс. По этому показателю платформа обгоняет одного из конкурентов – Solana.
  • Безопасность. Количество валидаторов Avalanche – около 1000, у Ethereum – более 250 тыс. В этом плане Avalanche становится более уязвимой, так как получение контроля над одним валидатором означает получение контроля над большей долей принимающих решения центров. Но это ускоряет принятие самого решения.
  • Волатильность. По этому показателю Avalanche проигрывает ВТС и ЕТН. Для монеты характерны глубокие просадки в период спадов. Это означает, что цена монеты пока что сформирована спекулятивным капиталом, тогда как курс Ethereum сформирован больше на долгосрочном доверии.

Алгоритм консенсуса – уникальный механизм параллельного подтверждения транзакций. Он состоит из трех модулей, один из которых все еще в разработке. В отличие от конкурентов, здесь нет идей сайдчейнов, объединения блокчейнов или решений второго уровня. Но интерес разработчиков приложений к платформе показывает, что решение Avalanche конкурентное.

Инвесторам монета может быть интересна в качестве спекулятивного актива и стейкинга. Первый вариант интересен из-за большой волатильности. И брокеры CFD позволяют зарабатывать в том числе и коротких позициях. Стейкинг предполагает блокирование денег на фиксированный срок. И лучше всего это делать на ценовом дне – чтобы заработать еще и на росте.

Недостатки платформы. Высокая конкуренция в сегменте, недоработанный алгоритм консенсуса, «неповоротливость» сети. Попытки как можно быстрее завоевать лидерство привели к тому, что уже на старте сеть дала сбой. После чего инвесторы предпочли занять выжидающие позиции.

Вывод. Факт того, что монета быстро заняла лидирующие позиции, говорит в пользу серьезности платформы. Но есть несколько моментов. История помнит такие монеты, как EOS, NEO – все они тоже пытались предлагать уникальные идеи с целью конкуренции с Ethereum. Все они были в ТОП, но со временем ушли далеко вниз. Впереди форк ETH 2.0, который способен свести «на нет» все существующие преимущества конкурентов. Пока AVAX инвесторам интересна – ее выбирают многие разработчики секторов GameFi и DeFi за совместимость с другими блокчейнами. Но реальные фактические результаты сети далеки от заявленных. Потому, Avalanche (AVAX) – это скорее перспективный актив для краткосрочной диверсификации рисков. Но с переходом Ethereum на алгоритм PoS, монета может уйти вниз.

Рубрики:

Теги: