Оценка привлекательности компании по мультипликатору P/E

·

·

2 мин.

Мультипликатор Р/Е считается одним из основных при анализе перспективности инвестиций в акции той или иной компании. Он используется наравне с EBITDA, ROA, ROI, коэффициентами ликвидности. Инструмент относительный. Хотя у него есть шкала интерпретации, при анализе предпочтительнее ориентироваться не на нее, а на среднее значение по отрасли или на Р/Е конкурентов.

Формула расчета и практическое применение P/E

Индикатор Р/Е (price-to-earnings ratio, соотношение цены к прибыли) — один из наиболее популярных и широко используемых индикаторов в фундаментальном анализе. Он используется для оценки стоимости акций и определения их относительной привлекательности.

Индикатор Р/Е рассчитывается по формуле:

Р/Е = цена акции / прибыль на акцию

Например, если цена акции составляет 100 рублей, а прибыль на акцию — 10 рублей, то значение индикатора Р/Е будет равно 10. Это означает, что инвесторы готовы заплатить 10 рублей за каждый рубль прибыли, получаемой компанией.

Интерпретация индикатора Р/Е:

  • Низкое значение индикатора Р/Е (ниже 10) указывает на то, что акции компании недооценены. Это может быть связано с тем, что компания имеет высокий потенциал роста или ее прибыльность выше, чем у конкурентов.
  • Высокое значение индикатора Р/Е (выше 20) указывает на то, что акции компании переоценены. Это может быть связано с тем, что компания имеет низкий потенциал роста или ее прибыльность ниже, чем у конкурентов.

Важно: интерпретация индикатора Р/Е зависит от нескольких факторов:

  • Отрасль, в которой работает компания. В некоторых отраслях (пример – сектор технологических компаний), часто наблюдается более высокая оценка акций, чем в других отраслях, таких как производственный сектор.
  • Рыночные условия. В периоды экономического роста инвесторы обычно готовы платить более высокую оценку за акции, чем в периоды экономического спада.

Преимущества индикатора Р/Е:

  • Простота расчета и интерпретации.
  • Широкое применение в инвестиционной среде.

Недостатки индикатора Р/Е:

  • Не учитывает другие важные факторы, влияющие на стоимость акций, такие как дивидендная доходность и риск.
  • Не учитывает специфику отрасли. Технологические и биотехнологические компании на определенных участках времени могут иметь более высокою стоимость акций. Например, для IT-компаний США показатель 50 – нормальное явление и переоцененным не считается.
  • Может быть подвержен субъективной интерпретации.

Пример применения:

Предположим, что мы рассматриваем две компании: А и Б. Компания А имеет цену акции 100 рублей, прибыль на акцию — 10 рублей. Компания Б имеет цену акции 200 рублей, а прибыль на акцию — 20 рублей.

Значение индикатора Р/Е для компании А составляет 10, для компании Б — 10. Это означает, что обе компании по текущей цене недооценены. Однако компания Б недооценена в большей степени, чем компания А, так как стоимость ее акций выше. И эта компания с точки зрения инвестиционной привлекательности выше.

Вывод. Индикатор Р/Е дает общее представление о недооцененности/переоцененности акций компании. Анализируется в динамике, для сравнения берутся данные компании только одной страны. Сравнивать показатели компаний разных стран даже одной отрасли нежелательно.