Рубрикатор 42: трейдинг будущего

·

·

2 мин.

Первые торги были похожи на голосование. Котировки писались мелом на доске, трейдеры выкрикивали свои предложения по покупке, продаже актива – все это напоминало один большой рынок с соревнованием «кто кого перекричит». С появлением интернета совершать сделки стало проще. Трейдер из любой точки мира отправлял брокеру приказ – брокер его отправлял на биржу, сделка исполнялась при наличии ответных заявок. Электронные системы торговли привели к гонке технологий – побеждал тот, кто раньше отправлял заявку и речь шла о миллисекундах. Трейдинг будущего – это высокоскоростная торговля с помощью инструментов машинного обучения, HFT-роботы способны открывать тысячи сделок в минуту, создавая объемы рынка и задавая тренд. Смогут ли с ними соревноваться обычные трейдеры?

Трейдинг будущего – лучшие статьи блога FxCash

  1. «HFT-роботы – трейдинг будущего». High Frequency Trading – высокочастотная торговля, ставшая возможной только ближе к 2010 году. С ее помощью осуществляются структурные сделки, арбитраж, дискреционные стратегии. Подробнее о них вы узнаете в этом обзоре. Также в статье есть несколько интересных статистических цифр, показывающих возможности HFT-роботов.
  2. «HFT-системы: реальная польза или угроза для частных трейдеров». Есть мнение, что высокочастотными сделками роботы создают ликвидность. Или надувают пузырь. А еще роботы за счет высоких объемов задают тренд, выполняя роль маркетмейкеров и тем самым мешая анализу на краткосрочных интервалах. Станут ли роботы проблемой для частного ручного трейдинга, читайте в обзоре.
  3. «Есть ли на Форексе шансы у нейросетей?» Искусственные нейросети способны оптимизировать торговую систему по вводным данным. Оператор вводит данные, указывает желаемый результат на выходе, нейросеть перебирает все комбинации, определяя лучшую. Качество результата зависит не только от котировок и вводных условий, но и от интегральных схем самой нейросети. Каковы перспективы у нейросетей в трейдинге будущего, читайте в обзоре.
  4. «Прогнозирование котировок с помощью искусственного интеллекта». Еще одна статья о нейросетях и алгоритмах машинного обучения. Искусственный интеллект применяется для оптимизации торговых советников и прогноза на основе повторяющихся из истории событий. Прогнозные индикаторы существуют, но они не могут конкурировать с процессором, анализирующим комбинации в сотни раз быстрее. Обзор – размышления на тему автоматизации трейдинга будущего.
  5. «Робоэдвайзеры – новые технологии для портфельных инвесторов». Робоэдвайзер – это своего рода нейросеть для частного портфельного инвестора. Пользователь указывает уровень риска, срок инвестирования, желаемую доходность, сумму вклада – программа предлагает несколько вариантов оптимального набора ценных бумаг. Но программа не учитывает фундаментальные факторы и не знает, что такое короткие позиции. Чем такое ПО может быть полезно частному инвестору, читайте в обзоре.

Аналитики считают, что до полной автоматизации трейдинга будущего еще далеко. Роботы имеют влияние в краткосрочной перспективе, тогда как в долгосрочной перспективе на котировки будут влиять фундаментальные факторы. И их роботы предусмотреть не в состоянии. Потому профессия трейдера останется актуальной еще минимум 2-3 десятилетия.

Рубрики:

Теги: