Рыночные манипуляции — примеры из истории и практика

·

·

3 мин.

С каждым годом биржевые и внебиржевые рынки становятся все более прозрачными, но до идеала еще далеко. Весомую роль в регулировании торговых взаимоотношений играют регуляторы. Но и они не всесильны – не успевают за технологиями. Пример GameStop показал, что механизм остановки торгов на высокой волатильности не работает. И также он показал, что регуляторы не имеют поводов для обвинения в мошенничестве и рыночных манипуляциях даже тогда, когда на рынке есть явный сговор.

Еще сложнее ситуация с алгоритмической торговлей, в которую подключается искусственный интеллект и нейросети. Маркетинговую формулировку «торговый алгоритм разработан на основе искусственного интеллекта» или «торговля ведется с помощью AI» используют на каждом шагу. Здесь явное мошенничество. Но ведь есть действительно крупные фонды, использующие искусственный интеллект для манипуляции. И регулятор не успевает отследить его применение и тем более доказать нарушение.

Как трейдеры манипулируют рынком

  1. В 1815 году один человек из семейства Ротшильдов распространил ложные слухи о поражении Великобритании при Ватерлоо. Ценные бумаги ушли вниз, а предприимчивый «человек» заработал на их росте после того, как появилась подтвержденная новость о поражении Наполеона. Классика. История может быть и легендой, но такие примеры неоднократны. С помощью подобного информационного манипулирования Джордж Сорос обрушил Банк Англии.
  2. В 2004 году в ценовых манипуляциях были обвинены сотрудники Citibank, заработавшие около 18 млн долл. США.
  3. В 2010 году без видимых на то причин на 10% за несколько минут упал индекс Dow Jones. Регуляторы США вели расследование 4(!) года. Виновником оказался трейдер-самоучка Навиндер Сарао, который с помощью алгоритмических роботов создал искусственный объем, заработав около 50 млн долл. США. Модель называется спуфингом и в США уже запрещена.
  4. История с GameStop самая интересная – она объединила тысячи частных трейдеров против хедж-фондов. Фонды ставили на короткие позиции, частные трейдеры принципиально скупали акции «середнячковой» компании. На шорт-сквизе хедж-фонды проиграли. Манипуляция, но обвинить регулятору некого.

Формы манипуляции рынком:

Технические методы манипуляции:

  • Создание иллюзии активной торговли путем совершения мелких, не имеющих значения сделок.
  • Создание иллюзии объемов торгов, где продавец и покупатель – одно лицо.
  • Сговор между двумя участниками сделки с целью создания ложной торговой активности.
  • Сговор между группой трейдеров с целью манипуляции ценой.
  • Сговор с целью удержания цены на конкретном ценовом уровне, диапазоне.
  • Попытка получить контрольный пакет акций с целью влияния на цену (для фондового рынка).
  • Искусственное создание дефицита актива.

Большая часть этих моделей может быть реализована только крупными игроками – банками, фондами. Но им достаточно небольшого искусственного колебания цены, чтобы заработать весомую прибыль.

Фундаментальные методы манипуляции сводятся к созданию информационного фона с ложными слухами. Распространение негативных слухов с целью понижения цены. Или, наоборот, распространение позитивных слухов для продажи на максимуме. Пример криптовалютного рынка показывает, что одновременное сочетание обеих моделей отлично «бреет хомяков» в обе стороны.

Регуляторы не особо афишируют статистику по манипуляциям. По данным SEC с 1990 по 2001 был зафиксирован 51 случай доказанных манипуляций (не густо). С 2001 по 2006 – 142 случая. С 2006 по 2011 – 184 случая.

Один из самых известных случаев манипуляции – манипуляции со ставка Libor. Ставка Libor — это процентная ставка, по которой банки предлагают друг другу краткосрочные кредиты на межбанковском рынке. Манипуляция со ставкой Libor проводилась крупнейшими европейскими и американскими банками: Barclays, UBS, Deutsche Bank, Citigroup, JPMorgan. Банки занижали или завышали свои ставки предложения, чтобы влиять на итоговое значение ставки Libor. Таким образом, банки могли увеличивать свою прибыль, улучшать свою репутацию или манипулировать рынком деривативов, где ставка Libor является одним из ключевых параметров.

Расследование против банков началось в 2008 году, когда появились подозрения, что банки сообщают нереально низкие ставки во время финансового кризиса. В 2012 году скандал достиг апогея, когда британский банк Barclays признал свою вину и согласился заплатить штраф в размере 453 млн долларов. Общая сумма штрафов, выплаченных банками за манипуляцию со ставкой Libor, составила около 9 млрд долларов.

В последнее время крупные игроки начали активно применять для прогнозирования цены искусственный интеллект и математические модели. Само их применение нарушением не является. Нарушение – применение на рынке роботов, работающих по таким алгоритмам. Искусственный интеллект уже научился управлять сделками, но пока делает это не совсем этично. Правда, регуляторы практически не вмешиваются.