Созидательное разрушение как фундаментальный фактор фондового рынка

·

·

3 мин.

Долгосрочная стратегия фондового инвестирования удобна тем, что можно купить акции топовых компаний отраслей, чья продукция будет всегда пользоваться спросом, и удерживать их годами. Несмотря на локальные просадки в несколько месяцев (реже 1-2 года), на периоде от 10 лет инвестор практически гарантированно получает доход 12-15% годовых – убытки одного года полностью компенсируются прибылью других годов. Такая стратегия также удобна тем, что инвестору не нужно разбираться в техническом и фундаментальном анализе. Нужно выбрать перспективные в долгосрочном периоде бумаги, желательно с дивидендными выплатами. Проблема «созидательного разрушения» в том, что инвестор не понимает, в какой момент акции компании становятся убыточными. Сначала снижаются дивидендные выплаты, затем падает скорость роста – депозиты становятся выгоднее. А потом ценная бумага и вовсе начинает тянуть весь инвестиционный портфель вниз.

Фактор созидательного разрушения в долгосрочном инвестировании

Впервые термин «Созидательное разрушение» был упомянут в книге «Война и капитализм» в 1913 году Вернером Зомбартом. В 1942 году его популяризировал австрийский экономист Йозеф Шумпетер. Оба экономиста рассматривали экономику как динамичную постоянно развивающуюся модель, в которой равновесие постоянно нарушено. По их мнению, в экономике не может быть стабильно развивающихся субъектов, которые будут существовать вечно. Старые технологии, индустрии, рынки со временем разрушаются и вытесняются более инновационными субъектами. Рыночное равновесие не интересно участникам экономических взаимоотношений – они все равно найдут новые возможности для заработка, тем самым нарушив баланс.

Примеры созидательного разрушения:

  • В 1913 году Генри Форд провел испытания конвейера. Эта технология произвела революцию в сборке автомобилей, после чего распространилась на другие производства. Компании, которые не смогли перестроить производственный процесс, не смогли конкурировать с более эргономичным и потому более бюджетным производством.
  • В 1930-е годы наступил рассвет телефонной связи. Но ближе к концу XX века стали появляться новые технологии связи – сотовая связь, затем мобильная. Компании, которые не смогли перестроиться, уступили место новым технологиям. С другой стороны, технический прогресс дал толчок новым направлениям рынков.
  • Нечто аналогичное произошло с компаниям, которые лидировали в области пленочных фотоаппаратов, видео- и аудиокассет, кассетных магнитофонов и плейеров. В 90-е годы сложно было представить, что такой гигант как Kodak подаст заявление на банкротство в 2012 году.

Компании, которые сегодня нам кажутся устойчивыми, завтра могут превратиться в банкротов. Аналитики считают, что процесс созидательного разрушения уже запущен во многих сферах. И вопрос в том, в какой момент произойдет перелом.

  • Традиционный банкинг постепенно уступает место цифровым технологиям. В 2013-2015 годах активно стали появляться необанки и challenger банки – цифровые платформы, оказывающие большинство базовых услуг с меньшими комиссиями благодаря экономии на административных расходах. «Наступают на пятки» и криптовалюты, постепенно отбирающие объемы оборотов в платежных системах. И если сегодня покупка акций Citibank или Barclays кажется привлекательной, завтра банки уйдут в небытие.
  • С появлением маркетплейсов торговля постепенно переходит в интернет. Традиционные магазины также стараются не отставать, предоставляя возможность покупки товаров в интернете. Но учитывая расходы на содержание магазинов, смогут ли они конкурировать с электронными торговыми площадками? И не станут ли со временем лидеры ритейла банкротами?
  • В автомобильной промышленности видны явные тенденции к переходу на электромобили. Некоторые корпорации уже работают над разработками в этом сегменте. Но все ли автомобильные гиганты смогут вовремя перестроиться, отказавшись от устаревших бензиновых и дизельных технологий?

У подхода инвестирования с учетом созидательного инвестирования есть противники. Их аргументы: технологические изменения не происходят мгновенно. Например, вряд ли электромобили в течение ближайших 5 лет «захватят мир», а значит можно не опасаться того, что бензиновые автогиганты перестанут существовать.

Второй аргумент – совершенствование технологий. В качестве примера приводятся технологические гиганты – Apple, Amazon, Microsoft и т.д. Amazon изначально был маркетплейсом, а сейчас развивает направление облачных вычислений. Apple и Microsoft развивают направление метавселенных и оборудования виртуальной/дополненной реальности. Если теория созидательного разрушения говорит о том, что старые компании уступают новым из-за невозможности конкурировать, то в данном случае наоборот – у старых компаний есть ресурсы для разработок, тогда как молодые компании не имеют ни репутации, ни финансовых ресурсов для конкуренции.

Вывод. Идея созидательного разрушения говорит о том, что долгосрочные инвестиции опасны из-за смены технологий. Снизить риски поможет ежегодный анализ темпов роста акций каждой компании относительно отрасли и конкурентов. А также анализ тенденций в самой отрасли с обязательной последующей ребалансировкой.