Стакан цен – преимущества и недостатки

·

·

3 мин.

Стакан цен уже рассматривался в блоге FxCash в обзоре «Стакан цен и глубина рынка». Информация в нем нуждается в небольшом дополнении. В частности, как формируется стакан цен, чем может быть интересен трейдерам, его преимущества и недостатки.

Стакан цен и глубина рынка

Глубина рынка – это способность рынка поглощать заявки трейдеров без существенного изменения цены. Если на рынке появляется крупная заявка на покупку или продажу и объемов для ее исполнения недостаточно, цена начинает расти. Такой рынок называется неглубоким. И наоборот, если рынок легко «проглатывает» эту заявку, он – глубокий.

Пример. Трейдер А готов продать 10 яблок по цене 5 USD за штуку, трейдер В – 5 яблок по цене 7 USD за штуку. Это только лишь их желания, заявки, которые в трейдинге называют отложенными ордерами. На цену они не влияют, так как цена формируется исходя из фактического соотношения спроса/предложения. Трейдер может сколько угодно хотеть продать хоть ящик яблок по цене 100 USD за штуку, цена как была 5 USD, так и останется.

  • Вы приходите со встречной заявкой на покупку 2-х яблок. Вы покупаете их по лучшей цене – по 5 USD. У продавца остается еще 8 яблок. И пока он их не продаст, цена останется те же 5 USD.
  • Вы приходите со встречной заявкой на покупку ящика яблок. У трейдера А вы скупаете все 10 яблок, затем у трейдера В – все 5 яблок. И топаете дальше по рынку в поисках других продавцов, у которых цена уже явно выше 7 USD. Ведь в «стакане цен» вы видели самые лучшие цены. Цена соответственно идет вверх.

Глубокий рынок характеризуется высокой ликвидностью, узким спредом. Ведь на нем много участников, потому ответные заявки появляются тут же и тут же исполняются. Для трейдера термин глубины рынка особо не принципиален – «экзотика» относится к неглубоким рынкам, мажоры – к глубоким. Важнее вытекающий из нее инструмент – стакан цен.

Стакан цен – это инструмент, который показывает список лимитных заявок на покупку и продажу актива на бирже в реальном времени.

Stakan-Zen

Принципы формирования стакана цен:

  1. Стакан формируется только из заявок Buy limit/Sell limit. Стакан цен – это заявки, которые ожидают ответа. Если покупатель хочет купить актив по цене 10 USD, продавец готов актив по такой цене продать, сделка тут же совершается и потому в стакан не попадает. Но покупатель готов купить актив только по 9 USD (а более жадные – по 8, 7). Продавец готов продать только по 11 USD (а более жадные – по 12, 13). Эти заявки и отображаются в стакане. Заявки покупателей – в нижней половине, продавцов – в верхней. Лучшие цены (9 и 11 соответственно) находятся ближе всего к центру и 2 USD разницы между ними – это спред.

На рынок приходит покупатель. Он смотрит в стакан цен и видит, что 10 яблок могут продать по 11 долларов США, еще 5 яблок – по 13 долл. США. Он может выставить ордер на покупку 10 яблок по 11 долларов. Тем самым он тут же поглотит объем продавца. Заявка продавца исчезнет из стакана цен. И цена сместится в ближайшую сторону – к 13 долл. США.

Стоп заявки и текущие заявки в стакан цен не попадают.

  • Стакан на биржевом и внебиржевом рынке формируется по-разному. На биржевом рынке в стакане отображаются отложенные лимитные заявки, которые попадают на биржу. На внебиржевом Форексе их выставляет брокер. И потому они могут оказаться далеки от реальной рыночной ситуации.

Что показывает стакан цен:

  • Актуальное состояние спроса и предложения на рынке, доминирование покупателей и продавцов. По преобладанию объемов заявок в верхней половине или нижней можно оценивать потенциальное направление тренда.
  • Уровни сопротивления и поддержки. Если продавцы выставили большие объемы с небольшим лагом в одном диапазоне – это уровень сопротивления. Например, большая часть продавцов продают яблоки в диапазоне 13-15 USD. И несколько заявок по цене 17 и выше. Перед вами сильная зона сопротивления, где заявки покупателей будут поглощены.
  • Ширину спреда. Это расстояние между наименьшей ценой продавца и наибольшей ценой покупателя. Стакан цен помогает увидеть расширение спреда, подтвержденное ростом силы продавцов или покупателей.

Недостаток стакана цен – спуфинг. Крупный трейдер устанавливает заявку, которая может поглотить большую часть встречных заявок. И тут же ее удаляет. Так как многие заявки выставляются роботами, те самые роботы реагируют на «вброс». Происходит искусственное изменение цены, в результате которого страдают простые трейдеры. В США подобные манипуляции преследуются административно и уголовно. Но не в других странах.

И в качестве заключения самые неприятный нюанс – отображение стакана цен в платформах. В МТ4 нет объемов и в этом случае теряется смысл самого инструмента. Ведь нет понимания, на каком уровне находится наибольшее количество/объемы отложенных заявок. В МТ5 стакан цен усовершенствованный, но… В плане функционала хороший стакан у фондовой платформы QUIK. Для Форекса лучше использовать cTrader или добавлять в платформу скрипты, являющиеся аналогом стакана цен.