Таргет цена акций – вопросы аналитикам

·

·

2 мин.

Таргет цена акций, называющаяся также целевой ценой – это прогнозная цена аналитиков чаще всего на временной интервал 12 месяцев. То есть это прогнозная цена акций через 1 год. Для прогноза используются разные алгоритмы от статистических и вероятностных моделей до расчета мультипликаторов с поправкой на коэффициенты риска и т.д. Логично, что достоверных на 100% прогнозов нет. И каким прогнозам доверять – решать вам. Тем более, когда они могут отличаться между собой в 2 и более раз.

Причины расхождений между прогнозом и рекомендациями

Встречаются ситуации, когда прогноз не просто не совпадает с фактом, но и кажется абсолютным бредом. Тем не менее аналитики его пересматривать не торопятся.

  1. Таргет цена акции — +5%, но рядом рекомендация аналитиков «Продавать».

Одна из моделей прогноза построена на расчете значения Excess return с погрешностью в ту или иную сторону 5%. Excess return – избыточная цена акции, рассчитывается так:

Excess return = Потенциал изменения цены — Стоимость акционерного капитала

Стоимость акционерного капитала (Re) = Безрисковая ставка процента (Rf) + (Бета (β) * (Рыночная ставка процента (Rm) — Безрисковая ставка процента (Rf)))

Значения переменных:

  1. Безрисковая ставка процента (Rf). Процентная ставка, которую инвестор может получить, вложив свои средства в безрисковые активы, такие как государственные облигации. Она представляет безрисковую альтернативу инвестиции в акции.
  2. Бета (β). Бета измеряет чувствительность акций компании к изменениям в общем рынке. Более высокая бета указывает на более высокий уровень систематического риска.
  3. Рыночная ставка процента (Rm). Ожидаемая доходность от рыночных инвестиций, например, в фондовый индекс.

Например, предполагается, что цена акции вырастет на 5% (в соответствии с ростом спроса, выручки и т.д.). Но Стоимость капитала – 15%. Excess return = 5-15 = -10%, что ниже допустимой погрешности «-5%». Потому рекомендация – «Продавать».

2. Есть рекомендация «Покупать», но акция – явный аутсайдер.

Здесь речь о несоответствии кратко- и долгосрочного периода. Таргет цена акций рассчитывается на 12 месяцев, аутсайдером компания может быть на текущий момент. Например, из-за сезонности. Или по каким-то фундаментальным причинам именно сейчас большинство закрывает позиции.

3. После экс-дивидендной даты по некоторым акциям есть пересмотр таргета, по некоторым нет.

Экс-дивидендная дата – это дата, после которой акции продаются без права получения дивидендов. Выплата дивидендов означает фактический уход денег из компании, потому акции дешевеют. Практика показывает, что снижение цены составляет около 85% от суммы дивиденда. Потому вопрос в выбранной модели прогноза. Если в целевой цене дивиденды не учитывались, после экс-дивидендной даты проводится пересмотр таргета. Если учитывались (соответственно и прогноз заниженный) – таргет не пересматривается.

Вывод. Если вы видите в прогнозах расхождения между собой или с рекомендациями, не торопитесь ставить на них крест. Таргет цена акций и рекомендации – это подсказка, инструмент для принятия решения. Как сигналы или настроения рынка. Усредняйте прогнозы, используйте дополнительные подсказки – вы сами выбираете, какую модель прогнозирования цены выбирать. И чтобы знать, что выбирать, вы должны знать, какие существуют инструменты, алгоритмы анализа. Об этом вам рассказывает блог FxCash.