Календарь дивидендов – инструмент долгосрочного инвестора

·

·

2 мин.

Дивиденды – выплаты инвесторам из прибыли компании по решению собрания акционеров собственникам акций. Собрание акционеров может отказать в выплате миноритарным собственникам бумаг в выплате дивидендов и направить деньги на другие статьи расходов/баланса. Положительное решение о выплате стимулирует инвесторов к покупке бумаг и соответственно поднимает стоимость акций. Подробнее об этом вы прочтете в обзоре «Дивиденды в фундаментальном анализе: теория для начинающих».

Что такое календарь дивидендов

Календарь дивидендов – это агрегатор информации о выплатах, которые утверждены собранием акционеров и будут проведены в ближайшее время. В нем собрана о множестве компаний следующая информация:

  • Сумма выплат. Здесь может быть уточнение о том, действительно ли сумма утверждена собранием. Или же это прогнозная цифра по мнению аналитиков.
  • Текущие стоимость акций и дивидендная доходность (налог не учитывается).
  • Период. Дивиденды могут выплачиваться за год, квартал и т.д.
  • Даты закрытия реестра и выплаты. Закрытие реестра – фиксация списка акционеров, которым будут выплачены дивиденды.

Варианты применения календаря дивидендов:

  • Долгосрочная стратегия. Бумаги куплены на несколько лет – можно рассчитать приблизительную сумму дивидендов. В случае ценовой просадки дивиденды могут перекрыть убыток.
  • «Дивидендный комбайн». Стратегия «охоты» за компаниями, проводящими выплаты с покупкой бумаги перед закрытием реестра. Многократная покупка/продажа акций.
  • Использование дивидендного гэпа. Покупка бумаги на просадке с расчетом продажи акций после закрытия реестра.

Преимущество дивидендного календаря в том, что на его платформе собрана вся базовая информация с возможностью сортировки по множеству параметров. По дате, сектору экономики и т.д. Второе преимущество – в календаре можно искать идеи для стратегий. Например, фильтровать информацию по максимальной прогнозной доходности, просматривать историю выплат и т.д.

Пример календарей дивидендов по компаниям России — https://smart-lab.ru/dividends/index/order_by_yield/desc. Он один из наиболее полных и удобных.

Также подобные календари есть у финансовых групп — «БКС», «Открытие» и т.д. Их функционал позволяет купить акции непосредственно из календаря в несколько кликов. Календари дивидендов компаний США можно найти, например, на аналитическом портале Investing.

Информация по суммам выплат на разных сайтах может отличаться. Это может быть связано, например, с разным принципом расчета, разными вводными данными и т.д. Кардинальной разницы в цифрах быть не должно, но на всякий случай имеет смысл просматривать одновременно 2-3 ресурса.

Вывод. Календарь дивидендов – это вспомогательный инструмент фондового инвестора как, например, скринеры акций. Они позволяют сформировать алгоритм действий по отношению к бумагам отдельных компаний или секторов экономики. С их помощью можно продумать стратегию наращивания фондового портфеля по отдельным бумагам с учетом дивидендных выплат.