Диверсификация – суть, принципы, ошибки

·

·

2 мин.

Диверсификация портфеля трейдера – стратегия риск-менеджмента, которая заключается в распределении инвестиционных средств между различными активами для уменьшения рисков. Снижение рисков достигается путем инвестирования в активы с разной степенью риска, ликвидности и доходности, которые не связаны между собой.  

Диверсификация инвестиционного портфеля

Основные методы диверсификации портфеля:

1. Распределение по классам активов. Инвестирование в разные классы активов: акции, облигации, валютные пары, криптовалюты и т.д. Для балансировки рисков и доходности. Инвестирование в фондовые индексы и в отдельные акции также считается вариантом диверсификации. Индекс выступает собирающим, взвешенным инструментом с меньшими рисками. Акции с бетой больше 1 – более высокорисковый и доходный инструмент.

2. Распределение по секторам экономики. Инвестиции в компании из различных секторов экономики для защиты от отраслевых рисков. То же относится к валютным парам – открытие сделок по валютам разных регионов, разных категорий (развитых/развивающихся стран). В криптовалютах это диверсификация между разными типами стартапов: мем-токены, DeFi, сайдчейны и т.д.

3. Географическая диверсификация. Распределение инвестиций между разными географическими регионами для снижения риска, связанного с экономическими условиями одной страны или региона. Это же относится и к криптовалютам – диверсификация монет разных бирж. Работайте с аккаунтами на разных бирж – так вы не попадете в ситуацию, аналогичную банкротству FTX.

4. «Размер актива». Инвестирование в компании разного уровня капитализации, от крупных до мелких, для получения различного уровня доходности и риска. Аналогично в криптовалютах: небольшие стартапы с большей вероятностью принесут высокий доход. Но меньше рисков у ВТС и ETH.

5. Временной горизонт. Учет временного горизонта инвестиций и соответствующее распределение активов. Долгосрочное инвестирование в фондовые индексы или криптовалюты, краткосрочное – в валютные пары.

Правила управления диверсифицированным инвестиционным портфелем:

  • Регулярная ребалансировка. Периодическая проверка и корректировка портфеля для поддержания желаемого уровня риска и доходности. Закрытие убыточных позиций, увеличение объемов по перспективным направлениям.
  • Минимизация расходов. Спред, комиссии за сделки (за проведение фиксированного объема в лотах), управленческие комиссии, налог.

Пример. Инвестирование в ETF, где есть комиссия за управление активами, может оказаться выгоднее формирования собственного портфеля. В первом случае портфель уже сформирован фондом, вы покупаете его бумаги. Во втором вы сами отвечаете за убыточные акции и теряете деньги на комиссию за перепродажу бумаг.

Ошибки диверсификации инвестиционного портфеля:

  • «Передиверсификация». Перебор в количестве инвестиций в различные активы, что может затруднить управление портфелем и снизить потенциальную доходность. Каждый тип актива требует периодический контроль за ценовым графиком и фундаментальными факторами. Есть риск «утонуть» в информационном потоке и упустить главное.
  • Игнорирование корреляции. Выбор активов, которые имеют высокую корреляцию, и не обеспечивают защиту портфеля при рыночных колебаниях.
  • Увлечение нестандартными активами.  Инвестирование в новые, но не проверенные активы без анализа и понимания рисков. В первую очередь речь о криптовалютных стартапах. Во вторую очередь – о «сиюминутных» тенденциях на фондовом рынке.
  • Несбалансированное распределение капитала. Неправильное распределение веса активов в портфеле. Например, доля актива, который дает 20% прибыли в месяц, составляет 5%. Доля убыточного актива – 20%. Частично этот момент решает ребалансировка. Но ее не стоит проводить часто, так как во время ребалансировки есть вероятность продать актив в момент его коррекции.
  • Эмоциональные решения. Принятие инвестиционных решений на основе эмоций или советов «экспертов» без собственного анализа.

Соблюдайте эти правила, не допускайте ошибки и вы создадите сбалансированный, диверсифицированный инвестиционный портфель, который будет устойчив к неожиданным рыночным трендам и форс-мажорам.

Что почитать: «Виды диверсификации рисков», «Правила диверсификации на фондовом рынке».

Рубрики: