Что такое бета коэффициент

·

·

3 мин.

На фондовом рынке существует много моделей, позволяющих прогнозировать цену и потенциальный уровень риска. Ни одна из них не идеальна и ни одна из них не сможет учесть психологический фактор или фактор форс-мажора. Потому их используют в комплексе. Одна из таких моделей – бета коэффициент.

Формирование инвестиционного портфеля по бета коэффициенту

Бета-коэффициент — это коэффициент, используемый в финансовой анализе, для определения степени чувствительности цен на акции к изменениям на рынке в целом, обычно измеряемая относительно базового индекса рынка. Например, для компаний, входящих в индекс S&P 500 бенчмарк – сам индекс. Если компания не входит ни в один из индексов, в качестве бенчмарка берется основной индекс страны или отраслевой индекс.

Расшифровка значений бета коэффициента:

  1. β менее 1. Если бета меньше 1, это указывает на то, что акции компании менее волатильны, чем рынок в целом. Например, если бета равна 0,8, это означает, что при изменении рынка на 1% акции компании, скорее всего, изменятся на 0,8%.
  2. β равна 1. Если бета равна 1, это говорит о том, что акции компании имеют аналогичную волатильность, как и рынок. Их цены движутся параллельно с рыночными изменениями.
  3. β больше 1. Бета, превышающая 1, указывает на более высокую волатильность акций компании по сравнению с рынком. Например, если бета равна 1,2, это означает, что при изменении рынка на 1% акции компании, скорее всего, изменятся на 1,2%.

Отрицательная бета встречается редко. Она означает, что при росте рынка цена акции снижается.

Варианты применения коэффициента бета:

  1. Оценка риска акций. Коэффициент показывает, насколько акции компании чувствительны к рыночным изменениям. Большая бета указывает на более высокий уровень риска.
  2. Выбор инвестиционных стратегий. Например, для долгосрочных инвестиций, когда важна стабильность, лучше выбрать акции с низкой бетой. Для краткосрочных сделок, где важна волатильность и быстрые движения цен, лучше выбрать акции с бетой ближе к 1 или выше.
  3. Сравнение акций. Сравнение бета-коэффициентов различных компаний помогает подобрать наиболее подходящие в соответствии с инвестиционными целями.
  4. Диверсификация портфеля. Коэффициент используется для более равномерного распределения риска в портфеле.
  • Акции с бетой менее 1 могут рассматриваться как более стабильные инвестиции. Если рынок «накроет» внезапная волатильность и он резко уйдет вниз, отдельные акции с небольшой бетой просядут в меньшей степени.
  • Акции с бетой больше 1 могут предоставить больший потенциал для прибыли, но с более высокими рисками. Эти акции будут расти быстрее рынка, но и падать они будут также быстрее. Вопрос в том, какая у вас открыта позиция: длинная или короткая.

Где найти коэффициент бета: аналитические порталы (Finviz и его аналоги), сайты самих компаний – в разделах с мультипликаторами и финансовыми результатами. Формула расчета сложная – рассчитывать своими силами нет смысла.

Бета коэффициент рассматривается вместе с индикаторами перекупленности и перепроданности актива. Например, на фоне бума искусственного интеллекта весной 2023 года некоторые технологические компании резко ушли вверх.

Beta 1

Акции Nvidia имеют относительно высокую бету, но это не нужно расценивать как сигнал к немедленной покупке. По мнению аналитиков, весенний бум исчерпал себя и акции технологических компаний перекуплены. Это означает, что при росте рынка, несмотря на высокую бету, возможна просадка акций Nvidia – спекулятивные трейдеры будут искать возможность закрыть длинные позиции на пике тренда. Инструменты определения перекупленности/перепроданности:

  • P/E и аналогичные мультипликаторы. Чем выше Р/Е анализируемой компании в сравнении с конкурентами или средним значением по отрасли (сравнение проводится только в пределах одной страны), тем больше состояние перекупленности и вероятность разворота цены.
  • Осцилляторы (MACD, RSI и т.д.). Нахождение в зоне перекупленности – сигнал к потенциальному развороту.
  • Трендовые индикаторы. Чем выше расположена цена над средней скользящей, тем больше перекуплен актив и тем больше вероятность разворота.

Вывод. Коэффициент бета – это еще один инструмент в копилку фондового трейдера, позволяющий найти потенциально доходные акции. И наоборот, акции с наименьшим уровнем риска. Инструмент не идеальный, но в комплексе с другими инструментами с его помощью можно формировать сбалансированный инвестиционный портфель.

Что еще прочитать: «Пример расчета коэффициента Шарпа в Excel».