Дополнительные индикаторы Форекс для технического анализа

·

·

2 мин.

Многие дополнительные индикаторы технического анализа незаслуженно недооценены. Начинающим трейдерам о них не рассказывают, а профессионалы и так знают, как им получить нужную информацию. Потому надеемся, что начинающим эта статья поможет познакомиться с новыми вспомогательными инструментами и найти сделать торговлю еще комфортнее.

Несколько полезных статей на тему дополнительных индикаторов Форекс:

Если вы сталкивались с интересными вспомогательными инструментами, напишите о них в комментариях – мы обязательно разберем их в следующих обзорах.

1.     Multi-Time Period Charts

У этого индикатора несколько созвучных названий, но суть у него одна – он упрощает визуальный анализ нескольких графиков одного актива благодаря наложению старших периодов на младшие.

В качестве базового взят часовой интервал. В настройках индикатора указан дневной интервал – это означает, что внутри каждой дневной свечи будет 24 часовых. Преимущества индикатора:

  • Не нужно переключаться между двумя таймфреймами.
  • Визуально виден долгосрочный тренд, внутри которого можно формировать стратегии свинг-трейдинга.
  • При уменьшении масштабирования индикатор позволяет находить сильные долгосрочные уровни сопротивления и поддержки.

Один из вариантов применения индикатора – торговля по адаптивной версии стратегии «Трех экранов». По старшему интервалу ловится начало сильной направленной тенденции, на младшем в ее направлении открываются сделки на локальных движениях.

2.     Auto Fib Retracement

Дополнительный индикатор Форекса, который сам строит сетку Фибоначчи по последним значимым экстремумам.

В настройках указывается единственный параметр – глубина построения сетки. Это количество свечей, на которых индикатор находит ценовые экстремумы. Дополнительные параметры относятся к визуальному отображению сетки: ее продление в обе стороны, прорисовка уровней, зеркальное отображение. Преимущества индикатора:

  • Автоматически достраивает сетку в онлайн режиме. Полезная функция для скальперов, где важна каждая секунда.
  • Частично нивелирует человеческий фактор, точно определяя экстремумы.

Недостаток – уровни расширения нужно достраивать вручную.

3.     Pivot Points High/Low

Точки пивот – потенциальные уровни разворота, построенные на среднестатистических данных за указанный в настройках период. Для поиска разворотных уровней можно использовать канальные индикаторы или строить сетку значений пивот с помощью калькулятора. Например, такой калькулятор есть на сайте Investing.

А можно установить индикатор, который будет отмечать наиболее значимые экстремумы и указывать их ценовое значение. Преимущества индикатора:

  • Визуально отмечает наиболее значимые экстремумы.
  • Помогает строить уровни сопротивления и поддержки.
  • Помогает проанализировать среднее значение и разброс цен.
  • Подходит для прогнозирования точек разворота и зон консолидации.

Все эти дополнительные индикаторы Форекса можно применять в любых стратегиях на любых таймфреймах. Задавайте вопросы в комментариях!