Криптовалюта TRON – основной конкурент Ethereum

·

·

3 мин.

Большая часть стартапов из ТОП-50 – это попытки решить проблему масштабирования Ethereum или предложить альтернативную сеть. До массового развития dapps в ТОП были проекты, в большей степени представляющие собой платежные системы или уникальные идеи (интернет вещей, оракулы, биржевые платформы). Но после появления NFT, DeFi и других направлений резко возрос спрос на платформы для размещения своих стартапов, и Эфириум попросту перестал справляться с нагрузкой. Криптовалюта TRON – это монета, которая является альткоином платформы, способной составить серьезную конкуренцию Ethereum.

Почему пользователи выбирают криптовалюту TRON

Есть несколько вариантов решения проблемы масштабируемости (соответственно решения проблемы высоких комиссий и низкой скорости транзакций:

  • Сайдчейны. Боковая цепь, отделенная и совмещенная с основным блокчейном. Имеет двухстороннюю связь, благодаря которой пользователи могут переносить транзакции в другой блокчейн и возвращаться в Ethereum. Примеры: Lisk, Ardor, Polygon. Polygon разворачивает над Ethereum свой блокчейн (решение второго уровня L2).
  • Парачейны. Своего рода оболочка, позволяющая объединять между собой блокчейны разных типов. Пример: Polkadot.
  • Самостоятельные платформы, являющиеся прямыми конкурентами Ethereum. Примеры: Avalanche, Solana, TRON.

Для успешной конкуренции с лидером не только сегмента, но и всего рынка нужно несколько преимуществ: высокая реальная скорость, низкие комиссии, отсутствие сбоев, функциональность и маркетинговая поддержка. У многих конкурентов Эфириума полного выполнения этих условий нет. Зато они есть у TRON.

Криптовалюта TRON появилась в Китае в 2017 году. На тот момент платформа являлась основным конкурентом для Ethereum и EOS. Путь к успеху был шатким. Ее основатель, имеющий отношение к Ripple, подвергался критике за плагиат идей Бутерина и неоднозначные высказывания, вредящие репутации индустрии.

Что нужно знать о TRON:

  • Это самостоятельная платформа, предназначенная для разработки децентрализованных приложений. По состоянию на 01.09.2022 входит в ТОП-20 по уровню капитализации.
  • Алгоритм консенсуса – DpoS. Максимальная производительность сети – 2000 транзакций в секунду. У Ethereum – около 16. У конкурентов – от 2-5 тыс. до 15 тыс. и выше. Правда, у TRON эта скорость реальная, у конкурентов – заявленная.
  • За подтверждение транзакций отвечают 27 суперпредставителей. Это валидаторы с крупным объемом капитала и большинством голосов простых нод.

Стандарт монеты – TRC20 (стандарт Ethereum – ERC20). На базе стандарта размещен один из самых популярных, обеспеченных реальными активами, стейблкоин Tether (USDT), который в СНГ пользуется наибольшей популярностью для быстрых платежей в обход санкций. USDT есть также на стандарте Binance, Ethereum, Solana.

Дорожная карта платформы разработана до 2027 года. Основные будущие обновления – создание децентрализованной платформы для игр и прогнозирования, монетизация на основе роста сообщества.

Кроме USDT (по сути обеспечившего платформе популярность благодаря комиссиям в сети менее 1 USD), на базе TRON размещены лендинговый протокол JustLend (сектор DeFi), DEX-биржа SunSwap и стейблкоин USDJ. Эти три проекта занимают около 90% всей заблокированной ликвидности. Это недостаток, так как проблемы любого из них автоматически потянут за собой и проблемы TRON. Тем не менее, платформа стабильно входит в ТОП-5 сетей по TVL.

Еще одно слабое место TRON – выпущенный в мае 2022 года алгоритмический стейблкоин USDD. В теории его привязку к USD обеспечивает фонд экосистемы, чьи активы – стейблкоины USDT, USDC и нативная криптовалюта TRON (TRX). Но пример UST весной этого же года показал, что алгоритмические стейблкоины не только ненадежны, но и способны утянуть за собой связанные проекты и привести к банкротству инвестиционные фонды.

Вывод. При кажущихся рисках криптовалюта TRON кажется стабильной и перспективной. Она не отключается, ее не взламывают, она в ТОПе лучших по ряду параметров. Но риски все же сохраняются. Пока что она лучшая для частных платежей с помощью стейблкоинов, но для долгосрочного инвестирования лучше диверсифицировать риски – рассмотреть варианты инвестирования в другие монеты.

Рубрики:

Теги: