Оценка привлекательности компании по мультипликатору EPS

·

·

3 мин.

Мультипликатор EPS входит в число основных наравне с EBITDA, P/E, ROE, мультипликаторами ликвидности и долговых обязательств. Сам по себе он ни о чем не говорит, его оценивают в динамике, сравнивая с предыдущими периодами и с аналогичными значениями компаний-конкурентов. Инструмент не идеальный, но в комплексе с другими мультипликаторами может помочь в выборе акций для долгосрочного инвестирования.

Формула расчета и практическое применение EPS

Мультипликатор EPS, или прибыль на акцию, является одним из наиболее важных показателей финансовой отчетности компании. Он представляет собой прибыль компании, разделенную на общее количество выпущенных акций. EPS используется инвесторами, аналитиками и трейдерами для оценки стоимости компании.

EPS рассчитывается по следующей формуле:

EPS = Чистая прибыль / Количество выпущенных акций

где:

  • Чистая прибыль — это прибыль компании после вычета всех расходов и налогов, включая дивиденды по привилегированным акциям.
  • Количество выпущенных акций — это общее количество обычных акций, находящихся в обращении

Пример. Чистая прибыль компании составила 900 тыс. долл. США, из которых 200 тыс. будут выплачены в качестве дивидендов по привилегированным акциям. На рынке в свободном обращении 100 тыс. обычных акций. EPS (прибыль на одну обычную акцию) составит (900 — 200)/100 = 7 USD.

Интерпретация мультипликатора EPS. Высокий EPS указывает на то, что компания прибыльна и что каждая выпущенная акция приносит значительную прибыль. Низкий EPS указывает на то, что компания менее прибыльна или что ее акции разбавлены большим количеством выпущенных акций.

Мультипликатор EPS анализируется вместе с другими основными мультипликаторами: рентабельность активов (ROA), рентабельность собственного капитала (ROE), EBITDA, P/E.

Факторы, влияющие на EPS:

  • Рост продаж. Приводит к увеличению прибыли компании, что, в свою очередь, приводит к росту EPS.
  • Увеличение цен. Рост цен на товары или услуги, которые продает компания, также может привести к увеличению прибыли компании и, следовательно, EPS.
  • Снижение расходов. Снижение расходов, таких как затраты на производство или административные расходы, также может привести к увеличению прибыли компании и соответственно EPS.

Если мультипликатор начинает снижаться, это говорит о том, что инвесторы начинают меньше зарабатывать. Но важно разобраться в причинах динамики. Не факт, что причина в снижении чистой прибыли. Например, компания может выставить на рынок в свободное обращение часть своих акций. Тогда снижение EPS на инвесторах никак не отразится, если не учитывать возможное снижение рыночной стоимости акций из-за увеличения предложения.

Мультипликатор EPS может применяться для следующих целей:

  • Сравнение компаний. EPS можно использовать для сравнения компаний в одной отрасли или секторе, чтобы определить, какая из них является более прибыльной.
  • Оценка стоимости акций. EPS можно использовать для оценки стоимости акций компании. Для этого необходимо рассчитать ожидаемую прибыль компании на акцию и умножить ее на мультипликатор EPS.
  • Выявление недооцененных или переоцененных акций. EPS можно использовать для выявления недооцененных или переоцененных акций. Если EPS компании ниже, чем EPS других компаний в той же отрасли, то компанию можно считать недооцененной. И наоборот, если EPS компании выше, чем EPS других компаний в той же отрасли, то компанию можно считать переоцененной.

Что еще нужно знать о мультипликаторе EPS:

  • Он не учитывает стоимость акций. Изменение цены бумаг никак не отображается на значении EPS. Потому дополнительно используется мультипликатор P/E.
  • Он базируется на прибыли – его слабое место. Компания может косвенно влиять на этот показатель в нужную ей сторону из-за разницы в системах налогообложения, разного учета долговой нагрузки, учета статей расходов, не относящихся к операционному бизнесу.
  • EPS может расти тогда, когда прибыль компании падает. Причина – buyback, обратный выкуп акций компанией, снижающий их предложение в свободном обращении.

Вывод. У мультипликатора EPS есть существенный недостаток. Компания может рассчитывать чистую прибыль так, как ей это удобно. Неоднократны случаи, когда «подчистка баланса» происходит к годовой отчетности, которая подпадает под внешний аудит в первую очередь. Потому между квартальными и годовыми данными могут быть видимые расхождения. Иными словами, хороший EPS сейчас не означает, что он не будет пересмотрен в будущем. Именно потому важна его динамика – постоянный поквартальный рост минимум 5 лет. Допускаются несильные просадки в критические года наподобие 2008 или 2020.